АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Листинг 6.6. Командный файл, восстанавливающий зараженные файлы в исходное состояние

Читайте также:
  1. I. Современное состояние проблемы
  2. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  3. VIII. Состояние экономической мысли в России
  4. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  5. Агрегатное состояние вещества
  6. Агрессивное состояние
  7. Бестиповые файлы
  8. Виола не могла поверить, что только что потеряла подругу. И вновь-то состояние, когда она не верила, что это всё реальность, когда она хотела верить, что это сон.
  9. Влияние девальвации на состояние валютного рынка
  10. Влияние занятием йоги на состояние человека
  11. ВЛИЯНИЕ НА ТЕПЛООБМЕН, СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА
  12. Внимание как состояние и процесс.

more < %1:bar > reborn.exe

ECHO I'm reborn now!

Энумерация потоков

Как определить, что за потоки содержатся внутри файла? Штатными средствами операционной системы сделать это невозможно. Функции для работы с потоками не документированы и доступны только через Native API. Вот эти функции: NtCreateFile, NtQueryEaFile и NtSetEaFile. Их описание можно найти в следующей книге: "The Undocumented Functions Microsoft Windows NT/2000" by Tomasz Nowak. Электронную копию этой книги можно бесплатно скачать по следующему адресу: http://undocumented.ntinternals.net/title.html. Кроме того, рекомендуется прочесть статью "Win2k.Stream" из 5-го номера вирусного журнала #29А, да и другие журналы пролистать не мешает.

Создание нового потока осуществляется вызовом функции NtCreateFile, среди прочих аргументов принимающей указатель на структуру FILE_FULL_EA_INFORMATION, передаваемый через EaBuffer. Можно также воспользоваться функцией NtSetEaFile, передав ей дескриптор, возращенный функцией NtCreateFile, открывающей файл обычным образом. Перечислением (и чтением) всех имеющихся потоков занимается функция NtQueryEaFile. Прототипы всех функций и определения структур содержатся в файле NTDDK.H, в котором присутствует достаточное количество комментариев, позволяющее заинтересованному читателю самостоятельно разобраться в данном вопросе.

Полезные ссылки

http://www.wasm.ru — море полезных материалов по вирусам и ассемблеру, форум на котором тусуется множество матерых профессионалов, да и просто сайт, приятный во всех отношениях.

http://vx.netlux.org/ — гигантская коллекция вирусов и учебников по их написанию.

http://flatassembler.net/fasmw160.zip — бесплатная Windows-версия ассемблера FASM — самого правильного ассемблера из всех.

Глава 7 Восстановление ошибочно удаленных файлов на разделах NTFS

Надежность NTFS — это одно, а ошибочно удаленные файлы — совсем другое. Файловая система, даже такая мощная, как NTFS, бессильна защитить пользователя от себя самого. Но вот предусмотреть "откат" последних выполненных действий она вполне может, тем более что транзакции и ведение их журнала в NTFS уже реализованы. До совершенства остается всего лишь один шаг. Однако, к сожалению, Microsoft не торопится сделать этот шаг, возможно, оставляя эти усовершенствования как задел для будущих версий. "Защита" от непреднамеренного удаления реализована исключительно на интерфейсном уровне, а это не только неудобно, но и ненадежно.

Прекрасно, если удаленный файл сохранился в "Корзине", но что делать, если там его не окажется? Эта глава рассказывает о методах ручного восстановления файлов, в том числе и файлов с отсутствующей файловой записью, которые приходится собирать буквально по кластерам.

Пакет FILE_DISPOSITION_INFORMATION

IPR_MJ_SET_INFORMATION/FILE_DISPOSITION_INFORMATION — это пакеты, посылаемые драйверу при удалении файла (имейте это в виду при дезассемблировании). Чтобы уметь восстанавливать удаленные файлы, необходимо отчетливо представлять, что происходит в процессе удаления файла с раздела NTFS. Последовательность выполняемых при этом действий приведена ниже.

1. Корректируется файл /$MFT:$BITMAP, каждый бит которого определяет "занятость" соответствующей файловой записи (FILE Record) в MFT (значение 0 говорит о том, что запись не используется).

2. Корректируется файл /$BITMAP, каждый бит которого определяет "занятость" соответствующего кластера (значение 0 говорит о том, что кластер не используется).

3. Файловые записи, соответствующие файлу, помечаются как удаленные (поле FLAG, находящееся по смещению 16h от начала файловой записи, сбрасывается в ноль).

4. Ссылка на файл удаляется из двоичного дерева индексов. Технические подробности этого процесса здесь не рассматриваются, поскольку восстановить таблицу индексов вручную сможет только гуру. Кроме того, в таком восстановлении нет необходимости. Ведь в NTFS индексы играют вспомогательную роль, и гораздо проще переиндексировать каталог заново, чем восстанавливать сбалансированное двоичное дерево (B*tree).

5. Обновляется атрибут $STANDARD_INFORMATION каталога, в котором хранится удаляемый файл (время последнего доступа и т.д.).

6. В файле /$LogFile обновляется поле Sequence Number (изменения, происходящие в журнале транзакций, здесь не рассматриваются).

7. Поля Update Sequence Number следующих файловых записей увеличиваются на единицу: сам удаляемый файл, текущий каталог, /$MFT, /$MFT:$BITMAP, /$BITMAP, /$BOOT, /$TRACKING.LOG.

Каталоги удаляются практически так же, как и файлы. В этом нет ничего удивительного, так как с точки зрения файловой системы каталог тоже представляет файл особого вида, содержащий внутри себя двоичное дерево индексов (B*tree).

Ни в том, ни в другом случае физического удаления файла не происходит, и он может быть легко восстановлен. Легкое и быстрое восстановление возможно до тех пор, пока не будет затерта файловая запись (FILE Record), принадлежащая этому файлу и хранящая его резидентное тело или список отрезков (run-list) нерезидентного содержимого. Утрата файловой записи крайне неприятна, поскольку в этом случае файл придется собирать по кластерам. При этом стоит заметить, что чем сильнее был фрагментирован удаленный файл, тем сложнее будет эта задача. К счастью, в отличие от FAT, NTFS не затирает первого символа имени файла, что значительно упрощает восстановление.

Автоматическое восстановление удаленных файлов

Утилиты, восстанавливающие удаленные файлы, не входят в стандартный комплект поставки Windows NT/2000/XP. Разумеется, это явный недостаток — вспомните, ведь в MS-DOS такая утилита была. Следовательно, эти средства приходится приобретать отдельно. Одной из автоматических утилит для восстановления удаленных файлов является GetDataBack (рис. 7.1). Опасаясь разрушить файловую систему окончательно, большинство таких утилит избегает прямой записи на диск. Вместо этого пользователю предлагается считать удаленный файл и переписать его в другое место, но только не на сам восстанавливаемый раздел. Не слишком-то удачное решение. А если на остальных дисках свободного места нет, или если восстанавливаемый диск имеет всего лишь один логический раздел? Предположим, вам необходимо восстановить базу данных в несколько гигабайт. Можно, конечно, подключить второй винчестер, скопировать ее туда, а затем обратно. Однако подумайте, сколько же это займет времени, не говоря уже о том, что сервер лучше не выключать, а горячую замену поддерживают далеко не все жесткие диски! Другой недостаток подобных утилит — слишком медленная работа. Вместо того чтобы найти один-единственный файл, имя которого нам известно, они проводят полномасштабные маневры, сканируя весь раздел целиком. При работе с большими дисками на это уходит от одного до нескольких часов, причем это время фактически тратится впустую.

Рис. 7.1. Утилита GetDataBack за восстановлением удаленных файлов

С другой стороны, утилиты, вносящие изменения непосредственно в структуру NTFS, рискуют серьезно повредить дисковый том, после чего ему не помогут даже профессионалы. Настоящие хакеры не доверяют никакому коду, кроме созданного лично ими, особенно, если исходные тексты недоступны, а документация туманна и двусмысленна. Различные версии NTFS отличаются друг от друга. Последние радикальные изменения произошли в Windows XP (NTFS версии 3.1) — массив последовательностей обновления (Update Sequence Number-n-Array) переместился на шесть байтов вперед, а его место было отдано под выравнивание и поле номера текущей файловой записи (Number of this MFT Record). Восстанавливающая утилита должна не только поддерживать вашу версию файловой системы, но и безошибочно отличать ее ото всех остальных. При этом в дополнение к уже указанным сложностям встречаются и совершенно неочевидные "подводные камни". Например, при обновлении Windows 2000 до Windows XP обновления файловой системы не происходит вплоть до переформатирования диска. Эта небольшая особенность не слишком афишируется, и знают о ней лишь немногие. Большинство пользователей попадается в эту ловушку, и последствия оказываются катастрофическими.

Наконец, возможна и такая ситуация, когда утилит восстановления просто не окажется под рукой в тот момент, когда вам срочно потребуется восстановить какой-нибудь ценный файл. Законов Мэрфи еще никто не отменял! В этом случае вам придется рассчитывать только на свои силы.

Ручное восстановление ошибочно удаленных файлов

Начнем с простейшего. Файл только что удален, и принадлежащая ему файловая запись еще не затерта. Как найти его на диске? Существует два способа — "теоретический" и "практический". Теоретический метод исключительно надежен, но требует дополнительных операций, выполнения которых можно избежать, приняв ряд практических допущений.

Теоретически грамотный и правильный подход состоит в следующем. Извлекаем из загрузочного сектора указатель на MFT, извлекаем из нее первую запись (она описывает $MFT), находим атрибут $DATA (80h), декодируем список отрезков (data runs) и последовательно читаем все записи в MFT, анализируя содержимое атрибута $FILE_NAME (30h) — имя файла. Обратите внимание, что таких атрибутов у файла может быть несколько. Этот же атрибут хранит ссылку на родительский каталог. Поэтому, если несколько одноименных файлов были удалены из различных каталогов, то необходимо выяснить, какой именно из них должен быть восстановлен.

Практический подход выглядит следующим образом. В девяти случаях из десяти файл $MFT не фрагментирован и располагается практически в самом начале диска. Имена файлов хранятся по смещению EAh от начала сектора, в начале которого расположена сигнатура FILE* (FILE0 — в NTFS 3.1). Поэтому можно просто запустить любой дисковый редактор (например, Disk Probe из комплекта Support Tools от Microsoft), ввести имя восстанавливаемого файла в кодировке UNICODE и дать редактору указание искать его по смещению EAh (в NTFS 3.1 — F0h) от начала сектора (рис. 7.2).

Рис. 7.2. Ручное восстановление удаленного файла с помощью Disk Probe

Когда же искомая строка будет найдена, необходимо проверить, находится ли в начале сектора сигнатура FILE*/FILE0. Если такой сигнатуры в начале сектора нет, следует продолжить поиск. Двухбайтное поле по смещению 16h от начала сектора содержит флаги записи: 00h — запись не используется или была удалена, 01h — запись используется, 02h — запись используется и описывает каталог. Встречаются и другие значения, например, 04h, 08h. Эти значения не документированы. Возможно, что именно вы сможете пролить свет на этот вопрос?

Исправляем 00h на 01h, записываем изменения и... Ничего не выходит?! А чего вы хотели! Ведь помимо этого необходимо выполнить еще несколько действий. Во-первых, следует сообщить файлу /$MFT:$BITMAP, что данная запись MFT вновь используется. Во-вторых, необходимо исключить из файла /$BITMAP номера кластеров, принадлежащие восстанавливаемому файлу. Наконец, необходимо перестроить двоичное дерево индексов, хранящее содержимое каталога. Первые два пункта не представляют серьезной проблемы, но вот над последней задачей придется повозиться. Хотя ее можно существенно упростить, просто запустив chkdsk с ключом /F. Утилита chkdsk самостоятельно найдет "потерянный" файл и внесет все необходимые изменения в файловую систему (листинг 7.1). От вас потребуется только установить флаг по смещению 16h в единицу, а все остальное сделает chkdsk. После этих нехитрых манипуляций восстановленный файл окажется в своем родном каталоге.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)