АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прогнозирование инфляции

Читайте также:
  1. Анализ и прогнозирование товарооборота организаций общественного питания как части розничного товарооборота
  2. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  3. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.
  4. Архетип Персоны и сновидения, сопровождающие процесс психической инфляции
  5. Взаимосвязь безработицы и инфляции
  6. Взаимосвязь безработицы и инфляции, Кривая Филипса
  7. Взаимосвязь инфляции и безработицы
  8. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНФЛЯЦИИ И БЕЗРАБОТИЦЫ
  9. Виды инфляции.
  10. Влияние жизненного цикла товара на прогнозирование деятельности предприятия
  11. Влияние инфляции на банковскую систему.
  12. Влияние инфляции на уровень жизни населения

Прогнозированию инфляции в переходный период в странах СНГ стала придаваться особая значимость. В прогнозных расчетах заинтересованы правительство, хозяйствующие субъекты и население. Результаты прогнозов служат основой для разработки мер и принятия управленческих решений. Это обусловливает необходимость применения синтеза методов прогнозирования, позволяющих избежать серьезных ошибок в прогнозах.

Прогнозирование инфляции можно осуществлять

1) на осно­ве индексов потребительских цен:

 
 

2) для учета скрытой инфляции или неудовлетворенного спроса индекс инфляции (Jи) можно рассчитать по формуле:

где Jp — индекс потребительских цен; Кси — коэффициент скрытой инфляции, или неудовлетворенного спроса.

В свою очередь коэффициент скрытой инфляции может быть определен как

где △Сн — прирост неудовлетворенного спроса или вынужденных сбережений;Jд — индекс денежных доходов населения;Jто — индекс товарооборота и услуг.

3) метод, основанный на использовании индексов расходов, доходов и цен:

где Jд— индекс доходов; Jрс — индекс расходов;Jp — индекс цен.

Если Jрс = Jд то Jb = Jp т.е. если расходы растут только в соответствии с доходами, то инфляция целиком определяется динампкоп цен.

Если Jpc < Jд то помимо цен на инфляцию влияет формирование избыточных (нереализуемых) доходов. Если Jpc > Jд то инфляция будет меньше, чем рост цен.

Этот метод является приближенным. Главное его достоин­ство —наличие информации в центральных планирующих ор­ганах: баланса денежных доходов н расходов населения и дру­гих данных.

4) Можно прогнозировать уровень инфляции, базируясь на данных изменения денежной массы. Исходя из классического уравнения денежного обмена (Мд V = PQ), уровень цен опреде­ляется как

где Р — уровень цен; Мл — денежная масса; V — скорость денежного обращения; Q — количество реальных товаров и услуг.

Следовательно, индекс роста цен Jр можно представить как соотношение индексов денежной массы Jм, скорости денежного обращения Jм реального ВВП Jq:

5) Учитывая, что инфляция происходит в силу влияния мно­жества факторов, целесообразно прогнозные расчеты осущес­твлять на основе многофакторных моделей с применением кор-реляционно-регрессионного метода, позволяющего установить наличие корреляционной связи между прогнозиру­емой инфляцией и влияющими на нее факторами, определить форму связи, сформировать уравнение и на его основе осущес­твить прогноз инфляции. Общий вид многофакторной модели:

Среди важнейших факторов следует выделить: изменение курса валюты, рост денежной массы, изменение ставки рефи­нансирования национального банка. При этом по каждому фак­тору необходимо учитывать временной лаг. При изменении си­туации временной лаг меняется. Изменчивость временного лага является одним из фундаментальных макроэкономичес­ких факторов. Знание временной связи между инфляцией и ее факторами позволяет осуществить более точное прогнозирова­ние инфляционных процессов и умело управлять ими.

6) В мировой практике распространенным методом прогно­зирования инфляции является расчет ее уровня па основе дефлятора ВВП. Сущность этого метода состоит в следую­щем. На основе данных но инфляции в предшествующем периоде и учета влияния факторов в прогнозируемом периоде опеределяется инфляция на определенный прогнозируемый период. Выделяются следующие факторы: изменение денеж­ных доходов, субсидий, экспортных и импортных цен ближ­него и дальнего зарубежья, процентных ставок по кредитам и депозитам и др.

По каждому фактору определяются его прогнозируемая ве­личина и изменение. Затем данные в абсолютном выражении по соответствующему фактору в периоде, предшествующем прогнозируемому, делятся на ВВП в том же периоде и этот ре­зультат умножается на процентное изменение фактора в про­гнозируемом периоде по сравнению с предшествующим.

Результаты по каждому фактору суммируются и, исходя из уровня инфляции предшествующего периода и влияния факторов, рассчитывается инфляция в прогнозируемом периоде.

Поскольку инфляционные процессы проявляются при рос­те цен, прогнозирование инфляции должно осуществляться в сочетании с прогнозированием индексов изменения цен.

Западные экономисты при анализе тенденций развития ин­фляционных процессов часто обращаются к прогнозированию движения цен на отдельные виды товаров, пытаясь с помощью этих прогнозов определить возможные темпы инфляции. В последнее время в основе этих прогнозов, как правило, нахо­дится динамика либо цен на энергоносители (нефть, газ), либо заработной платы (расходы на заработную плату в США и дру­гих странах составляют существенную долю в издержках пред­приятий).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)