АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Файлов 76 082 156 байт

Читайте также:
  1. NDS і файлова система
  2. Атрибути файлових об'єктів
  3. Выбор инструментов для анимации и преобразование форматов файлов.
  4. Имена файлов
  5. Команда COPY – копирование файлов
  6. Команда объединения файлов
  7. Листинг 6.1. Структура файловой записи
  8. Листинг 6.3. Восстановленная файловая запись
  9. Листинг 6.4. Ручное декодирование файловой записи (разные атрибуты выделены разным цветом)
  10. Листинг 8.11. Структура direct, отвечающая за хранение имен файлов и каталогов
  11. Метод 2: Восстановление файлов при помощи сканирования файлов известных типов (поиска файлов по сигнатурам).
  12. Методы восстановления файлов

1 папок 0 байт свободно

 

Ага, совокупный объем девяти файлов, доступных для операционной системы, составляет всего 72 мегабайта (76 082 156 байт), а совокупный объем всех сессий диска — 47,66 + 6,50 + 8,21 + 8,04 + 6,91 + 10,62 + 9,04 + 9,10 + 9,22 + 9,46 == 124,76 Мбайт, что на 52 Мбайт длиннее!

Примечание

Поле Written sectors, содержащее длину записанной области диска и равное в данном случае 255 Мбайт, для наших целей абсолютно бесполезно, поскольку а записанную область диска входят не только полезные данные, но и служебные области каждой сессии. В результате этого полная емкость диска всегда меньше его эффективной емкости, даже если на нем нет никаких удаленных файлов.

В какой именно сессии содержатся удаленные файлы, сказать невозможно. Они могут присутствовать в любой из сессий, или даже в нескольких сессиях сразу. Поэтому в общем случае все имеющиеся сессии должны просматриваться последовательно. Однако иногда удается найти более короткие пути. Применительно к рассматриваемому нами примеру попробуем оттолкнуться от того факта, что количество имеющихся на диске сессий на единицу больше числа выведенных командой dir файлов. При этом размеры девяти последних сессий практически совпадают с размерами соответствующих им файлов. Первая же сессия диска, имеющая размер 48 Мбайт, не соответствует ни одному из видимых файлов. Что же она тогда содержит? Давайте смонтируем эту сессию на отдельный дисковый том и посмотрим! К сожалению, штатные средства Windows не позволяют осуществлять такое монтирование непосредственно. Поэтому приходится идти обходным путем, записывая выбранную сессию в образ ISO с последующим копированием последнего на чистый диск CD-R/CD-RW. Естественно, носители CD-RW более практичны для таких экспериментов, поскольку их можно использовать многократно. Еще более практичный и удобный подход — использование программы Alcohol 120%, способной динамически монтировать образы ISO на виртуальный CD-ROM. Это позволяет существенно экономить время. К сожалению, Alcohol 120% не предоставляет возможности выбора сохраняемых сессий и всегда помещает в создаваемый им образ содержимое всего диска целиком. Поэтому для наших экспериментов одной лишь этой программы будет недостаточно.

Возвращаясь к Roxio Easy CD Creator (см. рис. 10.1), дважды щелкнем мышью по строке Session 1 или, предварительно выделив ее курсором, нажмем на кнопку Read Track. На экране немедленно появится диалоговое окно, показанное на рис. 10.2.

Рис. 10.2. Диалоговое окно извлечения сессии с настройками по умолчанию

Поле Имя файла, как и следует из его названия, задает имя образа (по умолчанию "Track"), а Тип файла — формат. Каким-либо образом "колдовать" над ним бесполезно, поскольку других форматов бесплатная версия программы все равно не поддерживает, и возможность их выбора (точнее, видимость возможности выбора) предоставляется пользователю исключительно из соображений этикета или как дань традиции.

А вот настройки из группы опций Read Data Track Settings намного более интересны. Окно редактирования Start Block содержит LBA-адрес первого сектора выбранной сессии, a Length in Blocks — длину сессии в секторах. По умолчанию сюда подставляется информация, извлеченная из TOC. При условии, что диск не был защищен от копирования посредством умышленного искажения TOC, этим данным можно верить. Однако, как мы увидим в дальнейшем, искажение TOC — это не редкость, и с ним довольно часто приходится сталкиваться на практике. Здесь следует отметить, что возможности Easy CD Creator по восстановлению треков с искаженными адресами более чем ограниченны. Эта программа слишком щепетильно проверяет "правильность" начального и конечного адресов. Если TOC говорит, что начальный адрес больше конечного, то Easy CD Creator будет свято верить TOC. Вера эта будет настолько святой, что все попытки убедить Easy CD Creator в обратном заведомо обречены на провал. По этой причине для работы с защитами лучше подыскать другую программу, более интеллектуальную.

Поле Block Size содержит размер пользовательской части сектора в байтах. Свобода выбора здесь представлена чисто символически — все равно изменить это значение вы не сможете. Да и нужно ли его изменять? Ведь "сырых" секторов Easy CD Creator все равно не поддерживает, а размер пользовательской части сектора однозначно определяется типом самого сектора, и его изменение — бессмысленно.

Короче говоря, оставив все установки в состоянии, предлагаемом по умолчанию, нажимаем кнопку Сохранить и некоторое время ждем, пока выбранная нами сессия копируется в файл ISO. Когда этот процесс завершится, сформированный образ можно записать на новый диск с помощью все той же программы Easy CD Creator. Для этого в меню File необходимо выбрать пункт Record CD from CD image, указав в поле типа файлов опцию ISO Image File. Как вариант, можно запустить Alcohol 120% и смонтировать образ на виртуальный диск.

Так или иначе, доступ к удаленным файлам будет получен и вы сможете делать с ними все, что хотите.

Внимание!

При просмотре содержимого "сграбленной" сессии всегда учитывайте, что файлы, физически принадлежащие другим сессиям, из данной сессии окажутся недоступными, в то время как ссылки на них здесь могут изобиловать. При обращении к реально несуществующему файлу будет выдаваться либо мусор, либо сообщение об ошибке. Как альтернативный вариант — операционная система может просто зависнуть. Если это произошло, просто нажмите кнопку выброса диска. Зависание тут же прекратится, и Windows радостно сообщит о неготовности устройства. Еще один факт, который обязательно нужно принять во внимание, состоит в том, что в силу сквозной адресации секторов каждая "сграбленная" сессия должна записываться на то же самое место диска, на котором она находилась ранее. В противном случае все ссылки на стартовые адреса файлов внутри этой сессии окажутся недействительными. Требуемый результат обычно достигается изменением стартового адреса первого трека. О том, как это сделать, рассказывается в следующем разделе данной главы, посвященном восстановлению очищенных носителей CD-RW.

Восстановление очищенных CD-RW

Существует две принципиально различных методики очистки CD-RW: быстрая (quick) и полная (full). При быстрой очистке диска с него удаляется лишь область TOC, в результате чего диск выглядит "пустым", хотя его основное содержимое остается нетронутым. Напротив, при полной очистке луч лазера "выжигает" всю поверхность диска целиком — от первого пита до последнего. Естественно, на это требуется время, и полная очистка диска может растянуться на добрый десяток минут, в то время как быстрая спокойно укладывается в одну или две минуты.

Восстановление полностью очищенных дисков возможно только на специальном оборудовании, способном улавливать даже незначительные изменения отражательной способности отражающего слоя. Такое оборудование подавляющему большинству пользователей, разумеется, недоступно. Однако диски, подвергшиеся быстрой очистке, могут быть восстановлены и на штатом рекордере (правда, не на всех моделях).

Внимание!

Мы не будем касаться этической стороны проблемы, и для простоты предположим, что вы хотите реанимировать свой собственный непредумышленно очищенный диск CD-RW. Отметим, что восстановление конфиденциальной информации с чужих CD-RW может быть классифицировано как получение несанкционированного доступа к последней, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Для опытов по восстановлению информации с очищенных дисков CD-RW нам потребуется следующее.

Пишущий привод, не слишком дотошно следящий за корректностью содержимого TOC, поддерживающий режим RAW DAO и умеющий читать содержимое pre-gap первого трека. Не все модели пишущих приводов подходят для этой цели. Будьте готовы к тому, что вам придется перепробовать большое количество различного оборудования. Например, из двух моих рекордеров для восстановления очищенных дисков подходит лишь NEC, a PHILIPS на это, увы, не способен.

Продвинутое ПО для записи CD/DVD, позволяющее манипулировать служебными областями диска по своему усмотрению. Вы можете использовать Clone CD. CDRWin, Alcohol 120% или любую другую аналогичную утилиту по своему выбору. Однако весь последующий материал относится исключительно к Clone CD, и при переходе на любую другую программу вы можете столкнуться с теми или иными проблемами. Если вы не уверены, что сможете справиться с ними самостоятельно — используйте Clone CD. Затем, по мере приобретения профессиональных навыков и должного опыта, вы без труда восстановите диск любой из перечисленных выше программ.

Средство для работы с диском на сектором уровне — утилита, позволяющая прочесть любой заданный сектор (конечно, при условии, что он вообще читается приводом) и не пытающаяся пропустить те сектора, в которых, по ее самоуверенному мнению, ничего интересного все равно нет. Копировщики защищенных дисков, перечисленные выше, для этой цели не подходят, так как отказываются читать "бесполезные" с их точки зрения сектора. Может быть, другие копировщики ведут себя и иначе — не знаю, не проверял. Вместо этого необходимую для работы утилиту я написал самостоятельно.

Прежде чем начинать экспериментировать, давайте разберемся, почему после очистки диск перестает читаться. Вопрос не так уж глуп, как кажется, — ведь информация, необходимая для позиционирования головки и поиска конкретных секторов при быстрой очистке диска, остается нетронутой! Управляющие данные "размазаны" вдоль всей спиральной дорожки, и для чтения диска на секторном уровне TOC в, общем-то, и не требуется. Да, отсутствие TOC значительно усложняет анализ геометрии диска, и для определения количества треков/сессий диска, в общем случае, привод должен прочитать весь этот диск целиком. Однако при восстановлении информации фактор времени играет второстепенную роль, и им можно полностью пренебречь.

Тем не менее, при попытке чтения любого из секторов очищенного диска привод с неизменным упорством возвращает ошибку. Почему? Очень просто — это "защита" от чтения заведомо некорректной информации. Еще ни один из всех знакомых мне приводов не мог читать сектора за пределами области Lead-out (собственно, на программном уровне содержимое областей Lead-in/Lead-out тоже недоступно). Тем не менее, эта невозможность отнюдь не носит концептуального характера, и удаление из микропрограммы привода "лишних" проверок позволяет прочитать такой диск "на ура". Нет, не подумайте! Призывать вас к дизассемблированию прошивок я не собираюсь. Дело это сложное, трудоемкое, да к тому же еще и небезопасное. Неверно модифицированная прошивка может угробить привод без малейшей надежды на его восстановление. Нет, уж лучше мы пойдем другим путем!

Предлагаемая мною идея восстановления информации в общих чертах сводится к записи на диск фиктивного TOC, адреса областей Lead-in и Lead-out которого указывают на первый и последней сектор диска соответственно. При этом стартовый адрес первого трека точно совпадает с концом области pre-gap, которая по стандарту должна занимать не менее 150 секторов (или 2 секунд в пересчете на абсолютные адреса). После этой нехитрой операции привод будет послушно читать оригинальное содержимое очищенного диска. Разумеется, произойдет это только при условии, что мы ухитримся настроить записывающую программу, чтобы она, после записи фиктивного TOC, никоим образом не пыталась интерпретировать подсунутые ему указатели на области Lead-in/Lead-out как указание "выжечь" всю поверхность диска целиком.

Проверка показывает, что Clone CD вообще не записывает такое оглавление на диск, сообщая о несоответствии размеров диска и образа файла. Alcohol 120% выполняет это указание без лишних препирательств, но совсем не так, как требовалось. Забив весь восстанавливаемый диск непонятно откуда взятым мусором, программа авторитетно сообщает, что в процессе записи произошли ошибки и, возможно, вам следует убедиться в исправности оборудования.

Хорошо, зайдем с другой стороны. Запишем на диск один реальный трек, занимающий минимально возможное количество секторов (по стандарту — 300, но некоторые проводы вполне удовлетворяются и меньшими значениями), но расширим его pre-gap с двух секунд на... весь диск! В результате мы потеряем лишь 300 последних секторов, но получим доступ ко всему остальному содержимому. Учитывая, что на диске этих секторов насчитывается немногим более 300 тысяч, нетрудно подсчитать, что процент успешно восстановленной информации составляет, по меньшей мере, 99,999% емкости всего диска. Это при том условии, что исходный диск был заполнен целиком, что на практике встречается редко. Если же это вас не удовлетворяет, то разрабатывайте свои программы, корректно записывающие фиктивное оглавление, но ничего не делающие сверх этого. В любом случае область Lead-in записывает сам привод, ну а без Lead-out при аккуратном обращении с диском, в принципе, можно и обойтись. Главное здесь — корректно работать с секторами, находящимися за пределами диска, иначе поведение привода станет трудно предсказуемым. Стоит, правда, отметить, что с восстановлением полностью забитых дисков я еще не сталкивался. Во всяком случае, пока.

Процедура восстановления состоит из трех частей: подготовки исходного образа трека с нормальным pre-gap, увеличения pre-gap до размеров целого диска и записи исправленного образа на восстанавливаемый диск. Первые два этапа достаточно выполнить всего один раз, так как полученный образ (далее мы будем называть его "лечебным") может использоваться для всех дисков. Маленькое уточнение — для всех дисков той же самой емкости, что и восстанавливаемый, ведь по понятным соображениям вы не сможете корректно восстановить 23-минутный диск с помощью образа, предназначенного для 80-минутного диска и, соответственно, наоборот.

Для начала возьмем чистый диск CD-RW. Здесь понятие "чистый" не означает "ни разу не записанный". Под "чистым" диском будем понимать носитель CD-RW, очищенный быстрой или полной очисткой. Кроме того, так же для этих целей подойдет и носитель CD-R. Используя любую утилиту для штатного "прожига", запишем на него один крошечный файл, "весящий" не более 500 килобайт (более тяжелый файл просто не уместится в запланированные 300 секторов). Выполнять финализацию диска не нужно.

Запустим Clone CD (Alcohol 120%) и снимем образ диска. Спустя минуту- другую, на винчестере образуются два файла: file name.img и file name.ccd. Если вы дали Clone CD указание сохранять и субканальную информацию, то образуется третий файл — file name.sub. Поскольку субканальная информация в данном случае будет только мешать, опцию чтение субканалов из треков с данными лучше всего отключить. Кроме того, можно просто удалить file name.sub с диска; так же нам не нужен "Cue-Sheet", который Clone CD предлагает создавать для совместимости с другими программами, конкретно — с CDRWin.

Открыв файл file name.ccd любым текстовым редактором (например, "Блокнотом"), выполните в нем поиск по ключевым словам Point=0xa2 и Point=0x01. Результаты поиска приведены в листинге 10.2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)