АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СВЕТЛЫЕ И ТЕМНЫЕ ТОНА (ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ИНТЕНСИВНОСТИ ПАДАЮЩЕГО СВЕТА)

Читайте также:
  1. Внесистемные единицы
  2. Громкость звука равна уровню интенсивности звука (дБ) на частоте 1 кГц, вызывающего у «среднего» человека такое же ощущение громкости, что и данный звук, причем
  3. Групп интенсивности труда
  4. Групп интенсивности труда
  5. Диагностика потребности в изменении
  6. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
  7. Замечанием: во всех товарах (блуза, рубашка, шляпа) необходимо вместо «Партия по умолчанию» выбрать из выпадающего списка приходн наклад от 01.02.12 на эти товары.
  8. Изменение численности ППП при изменении структуры продукции.
  9. Изменение энтропии при адиабатическом изменении внешних параметров. Магнитное охлаждение.
  10. Интерференция от двух источников: ширина полосы, координаты максимумов и минимумов интенсивности света.
  11. Компенсирующие объемы реализации при изменении анализируемых факторов
  12. Лейкозы - системные опухолевые заболевания кроветворной ткани

 

А теперь мы снова вернемся к теме окрашенности и разберем, почему существуют вещества, окрашенные одинаково, но при этом одни из них имеют более светлые тона, а другие – более темные.

Во-первых, цвет любого вещества под лучами падающего на него «света» (видимых фотонов) приобретает более светлый тон. А с уменьшением интенсивности падающего «света» – т.е. с наступлением темноты – тон цвета становится все более темным. А при минимальной освещенности все вещества кажутся темно-темно серыми, почти черными. Объяснение следующее.

Когда в «световых лучах» испускаемых или отражаемых источником «света», содержится приблизительно одинаковый процент видимых фотонов всех цветов, наш зрительный анализатор не различает отдельные цвета – т.е. не фиксирует преобладание видимых фотонов какого-то одного цвета. Наш мозг просто характеризует цвет данного «светового луча» как «белый», «светлый», видимо, из-за того, что велико общее число видимых фотонов, входящих в глаз в единицу времени.

Когда какое-либо вещество подвергается бомбардировке элементарными частицами (в число которых входят видимые фотоны), в ответ на это его химические элементы испускают с периферии собственные видимые фотоны, качество которых обуславливает цветовую окраску данного вещества. Вместе с испусканием собственных видимых фотонов происходит отражение падающих «световых лучей».

В световом луче, состоящем из испускаемых и отражаемых видимых фотонов, будут преобладать видимые фотоны, обуславливающие окраску вещества, так как в составе падающего «светового луча» также обязательно присутствуют видимые фотоны такого же цвета.

Итак, добавление к испускаемым фотонам отражаемых, делает суммарные «световые лучи», более светлыми – т.е. более «белыми».

В итоге, чем больше интенсивность падающего «света» (т.е. чем больше фотонов в падающих «световых лучах»), тем более светлым становится тон цветовой окраски вещества.

И чем больше интенсивность падающего «света», тем в большей степени цвет вещества приближается к белому. Это возникает тогда, когда число отражаемых видимых фотонов значительно превышает число испускаемых.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

А теперь поговорим о том, почему при уменьшении интенсивности падающих «световых лучей», тон цветовой окраски вещества становится все более темным. Объяснение будет прямо противоположным предыдущему.

Чем меньше интенсивность падающего «светового луча», тем меньше интенсивность и отражаемого – т.е. чем меньшее число видимых фотонов падает в единицу времени на элементы вещества, тем меньшее число их будет и отражаться. Поэтому тем менее светлым, менее ярким будет зрительное ощущение, создаваемое суммарным испускаемо-отражаемым «световым лучом». Соответственно, тон цветовой окраски данного вещества будет более темным.

И помимо этого, чем меньше интенсивность падающих «световых лучей», тем меньшее число видимых фотонов испускается. Т.е. в ответ на уменьшение числа бомбардирующих частиц уменьшается число испускаемых частиц. В результате «светлость» («белизна») суммарного испускаемо-отражаемого «светового луча» также уменьшается за счет уменьшения в его составе числа испускаемых видимых фотонов. Поэтому цветовая окраска вещества приобретает все более темный тон.

По мере того, как интенсивность падающих «световых лучей» уменьшается, цвет вещества все более приближается к черному. Т.е. с наступлением темноты вещество чернеет (темнеет). Объясняется это тем, что уменьшается число испускаемых видимых фотонов, обуславливающих ту или иную окраску вещества, из-за того, что уменьшается число падающих частиц, способных повысить степень трансформации периферических частиц и заставить их тем самым покинуть элемент.

Таким образом, черный цвет – это отсутствие цвета, обусловленное отсутствием (полным или почти полным) в суммарном испускаемо-отражаемом «световом луче» любых видимых фотонов.

Белый цвет – это также отсутствие какого-то конкретного цвета. Однако в отличие от черного цвета наличие белого цвета обусловлено присутствием в суммарном испускаемо-отражаемом «световом луче» значительного количества видимых фотонов всех цветов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)