АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Направления работы сержантов по укреплению воинской дисциплины

Читайте также:
  1. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  4. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Советская воинская дисциплина—одна из форм государ­ственной дисциплины, основа боеспособности и боеготовности Вооруженных Сил. Дисциплина — это прежде всего строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных советскими законами и воинскими ус­тавами, сознательное повиновение подчиненных воле коман­дира. Дисциплинированность характеризует личность воина в целом. Она тесно связана со многими его качествами и свой­ствами, и прежде всего с идейной убежденностью, глубоким пониманием своего долга перед Родиной и народом.

Формирование у воинов навыков дисциплинированности, готовности безупречно выполнять требования Военной при­сяги и уставов осуществляются в течение всей службы. При этом сержанту важно довести до сознания каждого подчинен­ного не только содержание, ко и глубокий смысл, социаль­ную значимость дисциплинированности, воспитать чувство личной ответственности за защиту социалистического Отече­ства.

Анализ дисциплинарных проступков, совершаемых личным составом, показывает, что многие из них обусловлены имен­но просчетами в сфере взаимоотношений начальник—подчи­ненный, личность—коллектив. В одних случаях недостатки в работе сержанта косвенно повлияли на возникновение кон­фликта, а в других стали прямой причиной нарушения ди­сциплины.

К наиболее распространенным неправильным действиям самих сержантов можно отнести: допускаемое ими неравно­мерное распределение нагрузок между солдатами различных сроков службы; нежелание, а иногда и неумение вникнуть во внеслужебные отношения и настроения воинов, заканчиваю­щих службу; попустительство стремлению отдельных солдат получать привилегии, занять особое положение, подчинить своему влиянию других воинов.


Слабая требовательность одних сержантов, недостаток методических навыков воспитания у других, отсутствие педа­гогического такта у третьих—лишь некоторые узкие места в их деятельности, встречающиеся на практике. Чтобы их уст­ранить, нужны настойчивая учеба младших командиров, сво­евременный совет и помощь старших, более опытных товари­щей.

Основой работы сержанта является глубокое изучение

подчиненных, их сильных и слабых сторон, привычек, склон­ностей, интересов и идеалов. Наиболее оправдавшими себя методами изучения сержантом личного состава в ходе пов­седневной жизни являются: индивидуальные беседы; внима­тельное изучение отношения к делу того или иного подчинен­ного в ходе занятий, службы, отдыха; широкое использова­ние мнений офицеров, прапорщиков, других сержантов, пар­тийных и комсомольских активистов о воинах; ознакомление (через офицеров) с документами, имеющимися в штабе и характеризующими социально-демографические данные и лич­ные качества солдат.

Изучение подчиненных должно быть объективным, беспри­страстным, не сводиться к выискиванию недостатков. Глав­ное замечать и отмечать каждый успех воина, уметь разгля­деть в каждом хорошее и использовать для воспитания лич­ности. Признание успеха окрыляет солдата, придает ему си­лы на будущее. В этих условиях чаще возникает.стремление отличиться по службе. Правильное мнение о подчиненном сложится лишь в том случае, если его оценивать не по сло­вам, а по делам.

Для воспитания дисциплинированности нужна правильная организация учебного процесса. Сержанты должны создавать обстановку, которая требует максимального напряжения фи­зических и 'моральных сил, способствует развитию у подчи­ненных чувства долга, инициативы, высокой организованно­сти, самостоятельности, добиваться, чтобы учебный процесс был своевременно и полностью материально обеспечен, соб­людалось время начала и окончания занятий. Хорошо прове­денное занятие всегда активизирует мыслительную деятель­ность обучаемых, прививает привычку к аккуратности, соб­ранности и организованности. Дисциплинирует также четкая организация обслуживания техники, парковых и парково-хо-зяйственных дней.

В укреплении воинской дисциплины немаловажное значе­ние имеет умелая дисциплинарная практика. Повседневная Дисциплинарная практика сержанта предлагает такие сред-"ва и приемы воздействия на сознание воинов, как разъяс­нение, доказательство, внушение и др. Этим сержанты рас­полагают к себе подчиненных, завоевывают их доверие. Их


искренность и сердечность позволяют овладеть чувствами сол­дат и легче довести до сознания необходимые требования. Однако важно помнить, что близость к людям не всепро-щенчество, что убеждать—не значит уговаривать.

Отрицательно влияет на воинов необъективность и неспра­ведливость сержанта, грубость в обращении с подчиненными, отсутствие заботы о их нуждах и запросах. Очень метко и категорично высказал свое отношение к случаям бестактно­сти по отношению к подчиненным М. В. Фрунзе. Он говорил, что резкое обращение, неожиданное взыскание и грубые ок­рики будут непонятны молодому красноармейцу, запугают его и убьют интерес к военному делу.

Одной из важных особенностей является то, что меры взы­скания и сама форма его наложения должны воспринимать­ся солдатом не как «придирка», а как стремление сержанта помочь ему научиться управлять поведением, достойно вести себя. Необходимо приучать подчиненных к правде, к боязни проступка, а не наказания. Самая большая беда не в про­ступке и даже не в наказании, а в лукавстве, которым под­чиненный хочет скрыть его. Правильно поступают и те сер­жанты, которые считают незыблемым правилом: прежде чем наложить взыскание на подчиненного, необходимо тщательно разобраться в степени его виновности. При этом, как под­черкивается в Дисциплинарном уставе, должно учитываться в целом поведение воина, характер, совершенного им проступ­ка, обстоятельства, при которых он был совершен, степень уяснения солдатом порядка службы. Снятие дисциплинарных взысканий также целесообразно осуществлять строго инди­видуально, когда они сыграли свою воспитательную роль, а не всем сразу, дождавшись праздника.

Сержанты обязаны строго следить за чистотой и внутрен­ним порядком, за правильной подгонкой снаряжения, соблю­дением подчиненными правил ношения военной формы одеж­ды, своевременной починкой обуви и обмундирования и т.д. Повседневное четкое выполнение этих обязанностей младшими командирами оказывает влияние на воспитание у воинов на­выков и привычек дисциплинированного поведения, форми. рует нетерпимое отношение к разболтанности, развивает ис­полнительность. Особой продуманности и организованности требует работа с военнослужащими, выполняющими задачи в отрыве от подразделения, в карауле и суточном на­ряде.

Свои особенности имеет работа с так называемыми труд­ными солдатами. Крайне важно при этом выявлять конкрет­ные причины их недобросовестного отношения к службе. Ис­кать в каждом таком человеке положительные качества, по­ощрять, развивать их, подчеркивать, что норма жизни воен-


вашего—трезвость, честность, персональная ответствен­ность за порученное дело.

Большое значение в современных условиях имеет борьба

трезвый образ жизни. Младшие командиры призваны по­казывать в этом личный пример, а также разъяснять лич­ному составу, что пьянство совершенно нетерпимое явление в аомии, оно злейший враг боевой готовности.

Сержанту необходимо заботиться об улучшении матери­ально-бытовых условий подчиненных, точно знать все нормы довольствия, строго следить за полной выдачей довольствия по норме. Важно контролировать соблюдение подчиненными поавил личной гигиены, помывку их в бане, качество пита­ния в столовой. О всех замеченных недостатках докладыва­ется по команде.

Важной составной частью работы сержанта по укреплению дисциплины является забота об организации досуга солдат. Его задача—добиться, чтобы каждый из них был записан ' в библиотеку, всячески поощрять чтение художественной ли­тературы, периодической печати, занятия художественной са­модеятельностью, физкультурой и спортом, прикладными ви­дами искусства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)