АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработки методики

Читайте также:
  1. Алгоритмизация процесса разработки и принятия управленческого решения
  2. Бланк методики «Культурно-ценностный дифференциал» 1 страница
  3. Бланк методики «Культурно-ценностный дифференциал» 10 страница
  4. Бланк методики «Культурно-ценностный дифференциал» 11 страница
  5. Бланк методики «Культурно-ценностный дифференциал» 12 страница
  6. Бланк методики «Культурно-ценностный дифференциал» 13 страница
  7. Бланк методики «Культурно-ценностный дифференциал» 14 страница
  8. Бланк методики «Культурно-ценностный дифференциал» 2 страница
  9. Бланк методики «Культурно-ценностный дифференциал» 3 страница
  10. Бланк методики «Культурно-ценностный дифференциал» 4 страница
  11. Бланк методики «Культурно-ценностный дифференциал» 5 страница
  12. Бланк методики «Культурно-ценностный дифференциал» 6 страница

Научной основой разработки «Методики определения рисков...» является известная методология анализа риска, широко применяемая в мировой практике при оценке опасностей. В настоящее время анализ рисков предусматривает предупреждение неблагоприятных последствий воздействий опасности на объекты и обоснование управленческих решений по снижению уровня риска. Системный анализ риска включает три взаимосвязанные процедуры: оценку риска, управление риском и информирование о риске. (смотри рис. 2.2)

 


 

Рис. 2.2. Схема анализа риска

Оценка риска

Оценка риска является основным элементом процедуры анализа риска. Цель оценки рисков - это выявление опасностей, получение и обобщение качественной и количественной информации об уровне и последствиях воздействия вредных и опасных факторов на объекты и определение вероятных последствий с целью предупреждения развития неблагоприятных эффектов и обоснования управленческих решений для снижения уровня риска.

Процедура оценки риска осуществляется в три этапа, это:

Ø идентификация опасностей;

Ø оценка риска воздействия;

Ø характеристика риска.

Идентификация опасностей - это начальный этап процедуры оценки риска, который определяет, способен ли фактор опасности вызвать неблагоприятные эффекты или последствия для объектов, на которые он воздействует.

Главной задачей этого этапа является выявление наиболее неустойчивых объектов, а также приоритетных вредных и опасных факторов, необходимых для характеристики уровня риска и источников его возникновения.

На этом этапе также оценивается полнота и достоверность известных данных, определяются задачи по сбору информации, анализируется наличие сведений о количественных показателях последствий воздействия факторов опасностей (например, концентрации, дозы, безопасные уровни и интенсивность поражения), а также определяются приоритеты. Исходные данные, полученные на этапе идентификации опасностей, используются в дальнейшем для оценки риска воздействия вредных и опасных факторов.

На втором этапе процедуры оценки риска – т.е. при оценке риска воздействия устанавливаются причинные связи между воздействием потенциально-опасного фактора и развитием неблагоприятных последствий на объекте.

При разработке проблем техногенного риска основное внимание обращают на системный подход к изучению различных факторов, влияющих на сравнение риска. Оценка риска воздействия охватывает анализы его частоты и последствий, а также их совместного действия. Для потенциально-опасных объектов, при оценке риска воздействия, определено 4 методологических подхода:

Ø инженерный. При инженерном подходе осуществляются расчеты вероятностей аварий. При этом, основные усилия направлены на сбор статистических данных об авариях и связанных с ними выбросах токсичных соединений в окружающую среду.

Ø модельный. При этом подходе разрабатываются математические модели процессов, приводящих к нежелательным последствиям для человека и окружающей среды при использовании вредных химических соединений.

Ø экспертный. В этом случае, для оценки риска, используют первые два подхода. Если статистических данных недостаточно или не определены некоторые принципиальные зависимости, в этом случае для проведения исследований привлекаются эксперты, которые проводят вероятностную оценку всех событий, связанных с анализом риска.

Ø социологический. С помощью этого подхода определяют восприятие населением и его отдельными группами того или иного риска. В этом случае при оценке риска для разных видов деятельности обычно используют данные социологических опросов. Например, люди отдают большее предпочтение добровольному риску (альпинизм, курение), чем принудительному, а так же идут на риск, если они могут на него влиять.

Рассматривая все четыре подхода оценки риска, следует заметить, что они применяются в разных областях и не лишены недостатков.

В источниках рисков необходимо разбираться методом системного анализа, с помощью «дерева ошибок», которое строят по аналогии с «деревом решений».

Также для оценки риска воздействия используются следующие методы исследований:

Ø логико-графический метод - метод дерева отказов;

Ø метод аналогий;

Ø вероятностно-статистический метод.

Логико-графический метод заключается в анализе «дерева отказов». При анализе «дерева отказов» выявляются комбинации отказов (неисправностей) оборудования, ошибок персонала и внешних (техногенных, природных) воздействий, приводящих к основному событию (аварийной ситуации, несчастному случаю). Метод используется для анализа возможных причин возникновения аварийной ситуации и определения ее частоты (на основании значения частоты исходных событий). Метод дерева отказов, как правило, применяется для анализа или модернизации сложных технических систем и производств.

Метод аналогий заключается в сравнении какой-либо рискованной ситуации с аналогичной, произошедшей ранее. Такое сравнение позволяет использовать более надежные исходные данные для оценки риска.

Вероятностно-статистический метод является основным методом для современных инфраструктур по оценке риска воздействия в любых отраслях хозяйственного комплекса. Будучи наиболее универсальным методом оценки безопасности, количественный анализ риска в настоящее время используется в ядерной и в химической отраслях США и Европы. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) разработало рекомендации для определения безопасности АЭС на основе вероятностных моделей.

На третьем этапе - этапе характеристики риска осуществляется сравнительная оценка рисков и анализ их распределения: территориального, по времени, объектам, факторам и последствиям.

При выполнении этого этапа обобщаются полученные данные, вырабатываются рекомендации, необходимые для разработки мероприятий по управлению риском.

На этом этапе также оценивают значимость возникших проблем и сравнивают полученные количественные характеристики риска со значениями условно определенного допустимого (приемлемого) риска. По результатам проведённых исследований обобщается полученная информация и делаются выводы об уровне фактического риска.

Управление риском

Следующая, вторая процедура системного анализа риска - это управление риском, которое основано на использовании всех полученных выводов при оценке риска.

Управление риском – это процесс принятия управленческих решений и осуществление мероприятий, направленных на обеспечение минимально возможного допустимого (приемлемого) риска.

При выборе приоритетов, во время разработки любого проекта, необходимо уже на первом этапе разработки изделия или системы максимально учесть элементы, исключающие опасность.

Если выявленную опасность невозможно исключить полностью, необходимо снизить вероятность риска до допустимого уровня путем выбора соответствующего решения. Достичь этой цели, как правило, в любой системе или ситуации можно несколькими путями, а именно:

Ø полным или частичным отказом от работ, операций и систем, имеющих высокую степень опасности;

Ø заменой опасных операций другими - менее опасными;

Ø усовершенствованием технических систем и объектов;

Ø разработкой и использованием специальных средств защиты;

Ø мероприятиями организационно-управленческого характера, в том числе контролем уровня безопасности, обучением людей в вопросах безопасности, стимулированием безопасной работы и поведения.

Для повышения уровня безопасности мероприятия и средства достижения безопасности всегда используются комплексно. При выборе конкретных мероприятий и средств или определенного их комплекса сравнивают затраты на эти мероприятия и средства с уровнем снижения вреда, ожидаемого в результате их внедрения.

В вопросах управления риском определяющим является стоимость. Используя эту концепцию, как базовую, можно определить качественные и количественные границы для любых ситуаций.

Другимнеобходимым аспектом установления соотношения затрат с размером допустимого (приемлемого) риска является возможность контроля или ликвидации риска.

Некоторые опасности, имеющие относительно низкий уровень риска считаются недопустимыми, так как их довольно сложно контролировать или ликвидировать.

Например, хотя риск удара молнией, вероятность которого 1 на 14 млн., можно считать относительно низким, люди редко находятся на улице во время грозы. В данном случае, несмотря на то, что риск небольшой, необходимость его ликвидации основывается на том, что цена полного пренебрежения такой опасностью очень высока (смерть или серьезные физические повреждения), а цена контроля или ликвидации этого риска, наоборот, незначительна (например, надо просто оставаться в помещении). Тем не менее, когда строительные работы должны осуществляться по плотному графику, стоимость снижения возможности поражения человека молнией рассматривается с точки зрения иных перспектив.

Существуют опасности, считающиеся допустимыми, хотя, имеют большой потенциал риска из-за того, что их тяжело или практически невозможно устранить.

Например. Действия по запуску космического корабля. С точки зрения эксплуатации всей системы уровни рисков, связанные с запуском и посадкой корабля на несколько порядков выше рисков полета на авиалайнере, а риски полета на авиалайнере, рисков пилотирования легкого одномоторного самолета. Но в данном случае такой риск принимается, т.к., во-первых, его практически невозможно устранить на данном этапе развития космонавтики, а во-вторых, каждый полет космического корабля открывает новые перспективы для развития многих областей науки, техники, обороны и объектов хозяйственной деятельности.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)