АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ

Читайте также:
  1. КЛАССИФИКАЦИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ
  2. По клиническим особенностям и происхождению выделяют врожденную, симптоматическую, себорейную, преждевременную и гнездную алопеции.
  3. По происхождению
  4. По происхождению выделяют неспецифические и специфические гангрены.

 

Классификация чрезвычайных ситуаций (ЧС) способствует созданию эффективного механизма оценки событий, которые могут произойти в прогнозируемые сроки и определению степени реагирования на соответствующих уровнях управления.

Общими признаками ЧС являются:

Ø гибель людей или угроза их гибели, а также серьёзные нарушения условий жизнедеятельности;

Ø причинение экономического ущерба;

Ø существенное ухудшение состояния окружающей среды.

В настоящее время классификация ЧС на территории Украины осуществляется в три этапа:

Ø на 1-м этапе – в зависимости от порогового значения показателя признака (ситуации, случая, события, происшествия, аварии или явления) определяют, является ли опасное событие чрезвычайной ситуацией;

Ø на 2-м этапе – определяют вид ЧС в зависимости от причин происхождения;

Ø на 3-м этапе – определяют уровень ЧС техногенного или природного характера.

В зависимости от причин происхождения, различают 4 вида ЧС:

Ø Чрезвычайные ситуации техногенного характера это:

- транспортные аварии (катастрофы);

- пожары;

- несанкционированные взрывы или их угроза;

- аварии с выбросом или угрозой выброса опасных химических, радиоактивных, биологических веществ;

- внезапное разрушение сооружений и зданий;

- аварии на инженерных сетях и сооружениях жизнеобеспечения;

- гидродинамические аварии на плотинах или дамбах.

Ø Чрезвычайные ситуации природного характера – это:

- опасные геологические, метеорологические, гидрологические явления;

- истощение (деградация) грунтов или недр;

- природные пожары;

- инфекционные заболевания людей и сельскохозяйственных животных;

- массовое поражение сельскохозяйственных растений болезнями или вредителями;

- изменение состояния водных ресурсов и биосферы.

Ø Чрезвычайные ситуации социально-политического характера это:

- противоправные террористические или антиконституционные действия. А именно: - осуществление (реальная угроза) террористического акта или вооруженного нападения;

- захват и удержание важных объектов, ядерных установок, материалов, систем связи и телекоммуникаций;

- нападение или покушение на экипаж самолета или корабля;

- похищение (попытка похищения) или уничтожение кораблей;

- установка взрывных устройств в общественных местах;

- похищение или кража оружия;

- обнаружение (выявление) старых боеприпасов.

Ø Чрезвычайные ситуации военного характера это последствия применения оружия массового поражения или обычных средств поражения, в результате применения которых возникают вторичные поражающие факторы (разрушение атомных и гидроэлектростанций, складов и хранилищ радиоактивных и токсичных веществ и отходов, нефтепродуктов, взрывчатых и сильнодействующих ядовитых веществ, транспортных и инженерных коммуникаций).

Кроме того, для обеспечения организации взаимодействия центральных и местных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций при решении вопросов, связанных с ЧС и ликвидацией их последствий, ЧС техногенного и природного характера подразделяют на 4 уровня:

Ø Чрезвычайная ситуация общегосударственного уровня - это чрезвычайная ситуация, произошедшая на территории двух и более областей (Автономной Республики Крым, городов Киева и Севастополя) или угрожает распространиться за пределы государства, а также в случае, когда для ее ликвидации необходимы материалы и технические ресурсы в объемах, превышающих возможности отдельной области (Автономной Республики Крым, городов Киева и Севастополя), но не менее 1% от объема расходов соответствующих местных бюджетов.

Ø Чрезвычайная ситуация регионального уровня - это ЧС, произошедшая на территории двух и более районов (городов областного значения), АРК или областей, а также в случае, когда для её ликвидации необходимы материальные и технические ресурсы объем, которых превышает возможности отдельного района, но не менее 1% от объема расходов соответствующих местных бюджетов.

Ø Чрезвычайная ситуация местного уровня - это ЧС, выходящая за пределы потенциально-опасного объекта, и угрожающая распространением самой ЧС или ее вторичных последствий на окружающую среду, соседние населенные пункты, инженерные сооружения, а также в случае, когда для ее ликвидации необходимы материальные и технические ресурсы в объемах, превышающих возможности потенциально-опасного объекта.

Ø Чрезвычайная ситуация объектового уровня - это ЧС, произошедшая на территории объекта или на самом объекте, а ее последствия не выходят за пределы объекта или его санитарно-защитной зоны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)