АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заход на посадку с прямой

Читайте также:
  1. В отделение проктологии поступил больной с жалобами на кровотечение из стенок прямой кишки.
  2. Види контрзаходів
  3. Види позакласних заходів іноземною мовою та їх мета
  4. ВКАЗІВКИ ПО ДОТРИМАННЮ ЗАХОДІВ БЕЗПЕКИ
  5. Влияние перемещения грузов на посадку и остойчивость судна
  6. Влияние приема малого груза на посадку и остойчивость судна
  7. Вогнестійкість будівель і споруд. Заходи щодо підвищення вогнестійкості будівельних конструкцій.
  8. Вопрос 43. Расчет времени начала снижения при заходе на посадку с прямой
  9. Восход, заход, кульминация
  10. Вплив місця проведення наукового заходу на оратора
  11. Вплив низької хмарності і обмеженої видимості на зліт і посадку літаків (вплив туманів, завірюх, запорошених бурь, опадів)
  12. Врожденные заболевания прямой кишки

Полеты для отработки захода на посадку с прямой в облаках или в закрытой кабине рекомендуется выполнять на высоте не ниже 500 м по схеме, приведенной на рис. 29. Заход на посадку может выполняться как с левым, так и с правым разворотом,

При подготовке к полету необходимо по известному ветру рассчитать магнитные курсы (МК) и путевое время для каждого участка маневра, а также величину расчетного угла (РУ).

Рисунок 29. Схема выполнения учебных полетов для отработки заходов на посадку с прямой.

Расчетный угол определяется по формуле:

,

где R — радиус разворота на посадочный курс, м;

Wгп — путевая скорость горизонтального полета, м/с;

tгп — время горизонтального полета, с.

При постоянных значениях скорости горизонтального поле­та и крена на развороте РУ будет зависеть только от времени горизонтального полета.

Время горизонтального полета (tгп, с) рассчитывается по фор­муле:

где Н — высота вывода вертолета на посадочный курс с уче­том потери высоты (200 м) за время разворота, м;

Wcн.сp — путевая скорость полета при снижении на посадочном курсе, км/ч;

Wгп — путевая скорость горизонтального полета, км/ч;

Vв — вертикальная скорость снижения, м/с.

При постоянных значениях скорости горизонтального полета, а также поступательной и вертикальной скорости сниже­ния время будет зависеть только от высоты, на которой верто­лет выводится из разворота на посадочный курс.

Величину РУ можно определить на навигационной линейке НЛ-10, пользуясь ключами, приведенными на рис. 30.

Значения РУ и tгп для различных высот рекомендуется свести в таблицу, которая должна находиться на борту верто­лета. В табл. 6 приведены данные для горизонтального по­лета на скорости 160 км/ч, снижения на скорости 150 км/ч с вертикальной скоростью 2—3 м/с при развороте на посадоч­ный курс с креном 10° для штилевых условий.

Таблица 6

Высота вывода на посадочный курс, м                    
РУ, °                    
tгп, мин. сек. 1.30 2.15 3.00 3.45 4.30 5.15 6.00 6.45 7.30 8.15

При выполнении полетов для отработки заходов на посад­ку с прямой в облаках или в закрытой кабине для обеспече­ния безопасности должны быть соблюдены следующие требо­вания.

Рисунок 30. Определение расчетного угла на линейке НЛ-10.

Время полета от взлета до начала разворота на приводную радиостанцию и время горизонтального полета от приводной радиостанции до начала расчетного разворота должны быть едиными для всех летающих экипажей. Кроме того, после взле­та и до начала разворота на ПРС экипажу набирать высоту на 200 м меньше высоты горизонтального полета. Это требование следует соблюдать и в тех случаях, когда повторные заходы выполняются без посадки, а также при уходе на второй круг. Разворот на ПРС выполнять в режиме набора высоты с таким расчетом, чтобы к моменту вывода из разворота (КУР = 0±УС) была набрана установленная высота горизонтального полета. Разворот на посадочный курс выполнять со снижением с та­ким расчетом, чтобы за время разворота высота полета умень­шилась на 200 м.

При подготовке к полету время от взлета до разворота на ПРС, а также время tгп рассчитывается по известному ветру и на предполетной подготовке сообщается всем летающим эки­пажам.

После взлета набор высоты производить на скорости 150 км/ч с вертикальной скоростью 3—4 м/с. По достижении высоты на 200 м меньше той, на которой после разворота на ПРС будет выполняться горизонтальный полет, перевести вер­толет в режим горизонтального полета на скорости 150 км/ч. По истечении расчетного времени с разрешения руководителя полетов выполнить разворот на приводную радиостанцию (КУР = 0±УС) с набором высоты на скорости 150 км/ч и с вертикальной скоростью 3—4 м/с. По достижении заданной высоты вертолет перевести в режим горизонтального полета, установить скорость 160 км/ч и выполнить полет на ПРС.

По мере Приближения к ПРС показания радиокомпаса бу­дут все более неустойчивыми. При пролете зоны неустойчивых показании радиокомпаса рекомендуется выдерживать маг­нитный курс по указателю курсовой системы.

В момент прохода ПРС включить секундомер, выполнить от­ворот вправо или влево на расчетный угол с учетом угла сноса и доложить об этом руководителю полетов.

По истечении расчетного времени tгп доложить руководите­лю полетов, перевести вертолет на снижение со скоростью 150 км/ч и вертикальной скоростью 2—3 м/с и выполнить раз­ворот на посадочный курс с креном 10° и потерей высоты за время разворота 200 м.

В* момент ввода в разворот и в первой его половине стрел­ка радиокомпаса, двигаясь к отсчетному индексу, находится впереди курсозадатчика. Между стрелками имеется угол, при­близительно соответствующий значению РУ. При правильном выполнении разворота, когда до выхода на посадочный курс останется 90°, угол между курсозадатчиком и стрелкой радио­компаса на УГР-4УК должен быть примерно 15°, как показано на рис. 31. При дальнейшем развороте угол между курсозадатчиком и стрелкой радиокомпаса будет уменьшаться и при­мерно за 30° до выхода на посадочный курс курсозадатчик и стрелка радиокомпаса должны совместиться и оставаться совмещенными. На рис. 32 приведены показания УГР-4УК за 30° до выхода на посадочный курс при правильном выполнении разворота.

Если во второй половине разворота угол между стрелкой радиокомпаса и курсозадатчиком будет оставаться неизмен­ным или даже начнет увеличиваться (летчик спешит), крен не­обходимо уменьшить. Если же после совмещения стрелка радикомпаса начнет отставать от курсозадатчика (летчик мед­лит), крен необходимо увеличить, но не более чем до 15°.

Вывод из разворота при отсутствии сноса на посадочном курсе производить с таким расчетом, чтобы стрелка радио­компаса, совмещенная с курсозадатчиком. (посадочным кур­сом), установилась под отсчетным индексом.

Рисунок 31. Показания УГР-4УК за 90° до выхода на посадочный курс при правильном выполнении разворота.

 

Рисунок 32. Показания УГР-4УК за 30° до выхода на посадочный курс при правильном выполнении разворота.

 

При боковом ветре стрелка радиокомпаса, совмещенная с курсозадатчиком, должна находиться в стороне от отсчетного индекса на величину угла сноса (справа —при правом и сле­ва— при левом сносе). После выхода на посадочный курс ко­мандир экипажа с разрешения руководителя полетов произво­дит снижение, сохраняя скорость 150 км/ч и вертикальную скорость 2—3 м/с.

Если в процессе выполнения разворота на посадочный курс вывести вертолет в створ ВПП не удалось, вывод из разворота произвести на приводную радиостанцию (КУР = 0) и опреде­лить величину и сторону отклонения вертолета от посадочного курса. В том случае, когда курс полета больше посадочного, вертолет находится слева от ВПП, меньше посадочного — справа от ВПП. Если ошибка в выходе в створ ВПП составля­ет больше 5°, исправить ее на снижении следующим образом.

Рисунок 33. показания УГР-4УК при исправлении ошибки выхода на посадочный курс.

Вертолет развернуть на стрелку радиокомпаса (от курсозадатчика) так, чтобы она установилась посредине между отсчетным индексом и курсозадатчиком (посадочным курсом). Маг­нитный курс, установившийся при этом под отсчетным индек­сом, следует выдерживать до совмещения стрелки радиоком­паса с курсозадатчиком (посадочным курсом). После этого развернуть вертолет на совмещенные стрелки радиокомпаса и курсозадатчика до установления их под отсчетным индексом (при отсутствии сноса на посадочном курсе) или в стороне от него на величину угла сноса.

Также следует поступать и в том случае, если вывод из раз­ворота в направлении на приводную радиостанцию и относи­тельно оси ВПП выполнен точно (при стрелке АРК, совме­щенной с курсозадатчиком), но в процессе снижения из-за ошибки или сноса на посадочном курсе стрелка радиокомпаса отклонится от курсозадатчика (посадочного курса). Показа­ния УГР-4УК при исправлении ошибки выхода на посадочный курс показаны па рис. 33.

При снижении на посадочном курсе необходимо выдержи­вать заданный режим, не допуская полета со скольжением. Ближнюю приводную радиостанцию проходить на высоте 100 м и на скорости 140 км/ч.

Во время снижения на посадочном курсе летчик-штурман должен контролировать высоту и скорость полета и опреде­лять выход вертолета из облаков. До получения по СПУ до­клада летчика-штурмана «Землю вижу» командир экипажа должен пилотировать вертолет по приборам, продолжая сни­жение на скорости 140 км/ч с вертикальной скоростью 2— 3 м/с и выдерживая курс полета. После выхода из облаков перейти на визуальный полет, уточнить при необходимости за­ход и расчет на посадку и выполнить посадку.

Рисунок 34. Схема захода на посадку с прямой отворотом на расчетный угол с высоты 500 м.

Летчик-штурман должен немедленно доложить командиру, если на высоте установленного для экипажа минимума погоды он не увидит землю (вертолет не вышел из облаков). В этом случае командир экипажа обязан прекратить дальнейшее | снижение, доложить руководителю полетов и действовать по | его указанию.

При возвращении на аэродром из зоны или с маршрута за­ход на посадку с прямой отворотом на расчетный угол (рис. 34) выполняется в том случае, если магнитный курс вы­хода на ПРС совпадает с, курсом, обратным посадочному, или отличается от него не более чем на 60°.

По окончании выполнения задания в зоне или за 4—5 мин до расчетного времени прибытия на конечный пункт маршрута летчик запрашивает у руководителя полетов условия выхода на ПРС. Руководитель полетов сообщает экипажу эшелон выхода на ПРС и способ захода %на посадку, а при необходимости — и расчетные данные по выполнению маневра.

За 2—3 мин до выхода на ПРС установить скорость гори­зонтального полета 160 км/ч. После прохода ПРС развернуть вертолет на курс, отличающийся от обратного посадочному на расчетный угол, и доложить об этом руководителю полетов. В дальнейшем действовать так же, как и при выполнении учебных полетов для отработки заходов на посадку с прямой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)