АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СПОСОБЫ ВЗЛЕТА С РАЗЛИЧНЫХ ПЛОЩАДОК

Читайте также:
  1. I. Открытые способы определения поставщика.
  2. III. Способы очистки.
  3. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  4. Амплитудно частотные характеристики различных приборов, измеряющих частоту электрических сигналов.
  5. Анализ различных критериев периодизации психического развития. Понятие ведущей деятельности
  6. Атмосфера марша была торжественной. Клив Джонс чувствовал воодушевление. Все эти месяцы ему было так одиноко. Но вот - здесь тысячи людей, и среди них нет безразличных.
  7. Б) СПОСОБЫ ПЕРЕВОДА СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  8. Ведение площадок и местоположений
  9. Вещества, способы их выделения
  10. Взаимосвязь мероприятий по охране труда и рентабельности работы хозяйственных субъектов. Реальные способы улучшения условий труда и его охраны без конфликтов с работодателями.
  11. Взаимосвязь различных форм движения материи
  12. Виды буксирных линий. Способы подачи и крепления буксирных канатов.

В зависимости от размеров, состояния поверхности взлетных площадок, высот и препятствий, ограничивающих их, а также от полетной массы вертолета и запаса мощности двигателей взлет с высокогорных площадок можно выполнять одним из следующих способов:

· по-вертолетному с разгоном в зоне влияния воздушной подушки;

· по-вертолетному с разгоном вне зоны влияния воздушной подушки;

· по-самолетному с разгоном до скорости 20—50 км/ч;

· по-самолетному с разбегом на носовом колесе.

Взлет по-вертолетному с разгоном в зоне влияния воздушной подушки применяется в тех случаях, когда вертолет при использовании взлетной мощности двигателей висит на высоте не менее 3 м, а размеры площадки позволяют выполнять разгон в зоне влияния земли. Минимальные размеры площадки для взлета и посадки по-вертолетному в зоне влияния земли при отсутствии препятствий на подходе должны составлять 50x50 м, а при наличии препятствий высотой до 15 м на границах площадки на высотах до 1500 м — 50Х120 м; на высоте 2000 м — 50Х165 м; на высоте 3000 м —50Х255 м; на высоте 3500 м — 50X300 м; на высоте 4000 м —50Х345 м

Этот способ применяется также и в тех случаях, когда размеры площадки значительно больше указанных, но поверхность ее и состояние грунта не позволяют производить разбег.

Если вертолет при работе двигателей на взлетной мощности висит на высоте не менее 3 м, взлет рекомендуется выполнять с использованием избытка мощности в такой последовательности. На высоте висения 0,5—1 м небольшим плавным отклонением ручки управления от себя с одновременным увеличением мощности двигателей перевести вертолет на разгон скорости. С увеличением поступательной скорости вертолет имеет тенденцию к «просадке», в этот момент ручку управления задержать на месте и рычагом ШАГ-ГАЗ поддержать вертолет, не допуская падения частоты вращения несущего пинта менее 92%.

Разгон выполнять таким образом, чтобы на высоте 20 — 30 м скорость но прибору составляла 60 — 70 км/ч.

Взлет по-вертолетному с разгоном вне зоны влияния воздушной подушки применяется в тех случаях, когда площадка имеет ограниченные размеры, окружена препятствиями высотой более 15 м, а мощность двигателей при фактической массе вертолета обеспечивает висение над препятствиями на высоте не менее 10 м.

Препятствиями в полосе взлета являются не только предметы, расположенные выше уровня площадки, но и крутые обрывы, резкие уклоны в направлении взлета, начинающиеся на расстоянии 60—70 м от места взлета. В этих случаях запас мощности двигателей на взлете должен быть одинаковым как при взлете на высокие препятствия, так и под крутой уклон.

При зависании особое внимание уделять определению высоты висения и частоты вращения несущего винта на взлетной мощности двигателей. Максимальная высота висения достигается при взлетной частоте вращения турбокомпрессоров и несущего винта.

После зависания на высоте, обеспечивающей безопасный проход над препятствиями, плавным отклонением ручки управления от себя перевести вертолет на разгон. По достижении скорости 20—50 км/ч перейти в набор высоты с одновременным увеличением скорости до 120 км/ч. При запасе мощности двигателей на режиме висения разгон выполнять с одновременным увеличением мощности двигателей вплоть до взлетной.

Взлет по-самолетному с разгоном до скорости 20—50 км/ч применяется в тех случаях, когда при использовании мощности двигателей вертолет висит на высоте не менее 1 м. Размеры рабочей площадки для взлета по-самолетному должны быть: на высоте 3000 м —50X350 м, на высоте 3500 м —50x410 м, на высоте 4000 м — 50X475 м.

Взлет по-самолетному с разгоном на носовом колесе можно производить в случае, когда вертолет на контрольном висении висел на высоте не менее 1 м.

Длина разбега на носовом колесе в штилевых условиях на высотах 1500—3000 м составляет соответственно: при отрыве на скорости 40 км/ч —90—110 м, на скорости 60 км/ч— 170— 190 м.

Перед взлетом убедиться, что состояние поверхности площадки и ее размеры позволяют выполнить безопасный разбег вертолета.

Взлет по-самолетному с высокогорных площадок по технике пилотирования не отличается от взлета на равнине.

При выполнении взлета с площадок ограниченных размеров, окруженных препятствиями, для уменьшения взлетной дистанции высоту следует набирать на приборной скорости 60— 70 км/ч. Потребная длина рабочей площадки для взлета вертолета с набором высоты 10 м составляет 300 м на высоте 1500 м, 350 м —на высоте 3000 м.

При взлете и наборе высоты любым способом кроме направления и скорости ветра необходимо учитывать наличие нисходящих и восходящих потоков воздуха. Так, при взлете со склона, находящегося с наветренной стороны, или со склона, обращенного к солнцу, восходящие потоки будут способствовать набору высоты и его можно выполнить с меньшей затратой мощности двигателей, а при взлете со склона, находящегося с подветренной стороны или в тени, а также при взлете в сторону ущелья набор высоты будет производиться в условиях нисходящих потоков воздуха с большей затратой мощности двигателей.

Если взлет с площадки, расположенной на вершине горы, возможен только в сторону обрыва или крутого уклона и размеры этой площадки не позволяют произвести разгон до скорости 60—70 км/ч в зоне влияния воздушной подушки, безопасный взлет может быть выполнен, если вертолет висит на высоте не менее 3 м над этой площадкой при взлетном режиме работы двигателей.

Максимальный уклон площадки, с которой возможны взлет и посадка по-вертолетному без выключения двигателей после приземления, не должен превышать:

· носом на уклон 7°;

· носом под уклон 5°;

· левым бортом на уклон 7°

· правым бортом на уклон 2°30´

Максимальный уклон площадки для выполнения взлета и посадки по-вертолетному с выключением двигателей после приземления не должен превышать;

носом на уклон и под уклон, левым бортом — на уклон 3°

правым бортом на уклон 2°30'.

Однако надо всегда помнить, что при взлете под уклон имеется опасность касания рулевым винтом о землю. Взлеты и посадки на площадки с уклонами по возможности выполнять носом или левым бортом на уклон.

При скорости ветра до 5 м/с разрешается выполнять взлет и посадку по-вертолетному при любом положении вертолета относительно направления ветра, при скорости ветра более 5 м/с — только против ветра с учетом максимальной величины допустимых уклонов.

Необходимо учитывать, что эффект влияния близости земли при висении над площадками с уклонами, величина которых более 3°, сказывается меньше, чем при висении над площадками без уклонов. Поэтому расчет полетной массы вертолета при посадках на площадки с уклонами производить из условий возможности зависания вертолета вне зоны влияния земли. Руление с разворотами возможно на площадке с уклонами не более 3°. Во всех других случаях для перемещения вертолета выполнять подлет.

Если поверхность площадки пыльная или покрыта свежим снегом и с увеличением частоты вращения несущего винта при взлете образуется пыльное (снежное) облако, ухудшающее видимость и затрудняющее определение пространственного положения вертолета, необходимо на минимальном шаге несущего винта при полностью введенной коррекции вправо поработать на земле до улучшения видимости (раздуть пыль, снег) впереди вертолета и в стороны на 5—10 м.

При взлете по-вертолетному после отрыва от земли необходимо набрать высоту 3—5 м, наблюдая за положением вертолета относительно ориентиров на земле через нижнее остекление кабины экипажа и используя для выдерживания режима висения показания указателя режимов висения аппаратуры ДИСС-15 (ДИВ-1). Взлеты и висение производить строго против ветра. В процессе разгона не допускать снижения вертолета и кренов. Положение вертолета при прохождении снежного облака контролировать по приборам, а также по ориентирам, значительно удаленным от места взлета (горы, деревья и т. п.).

При взлете по-самолетному увеличение мощности двигателей для выполнения отрыва производить после прохождения снежного (пыльного) облака. До выхода из снежного (пыльного) облака направление разбега выдерживать по указателю курса, кренение вертолета контролировать по авиагоризонту. По достижении скорости 25—30 км/ч вертолет выходит из снежного (пыльного) облака, и горизонтальная видимость восстанавливается.

На пыльных площадках включать ПЗУ. Включение ПЗУ производить после выхода двигателей на режим малого газа. После выполнения взлета и выхода из пыльного облака ПЗУ двигателей выключить. Перед заходом на посадку на пыльную площадку включить ПЗУ, выключение его производить на режиме малого газа после заруливания на стоянку.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)