АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные свойства металлов

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  11. VI.3. Наследственное право: основные институты
  12. А) возникновение и основные черты

Основные свойства металлов

Цель работы. Записывается цель выполнения данной работы.

Краткие теоретические сведения. Записываются кратко необходимые для выполнения данной работы теоретические сведения: свойства материалов, их характеристики, расчетные формулы и т.д.:

Выполнение работы.

Опыт №1. Записывается краткое изложение хода выполнения эксперимента.

Наблюдения. Описываются явления, которые проnекают при проведении эксперимента, например, изменение цвета, выпадение осадка, выделение пузырьков газа, изменение внешнего вида образцов и т.д.

Уравнения реакций (если таковые имеют место).

Вывод. Кратко записывается вывод, который делают по результатам проведенного эксперимента.

Теоретические сведения, описание опытов и необходимые уравнения реакций студент записывает заранее для получения допуска к выполнению лабораторной работы. Наблюдения и выводы записываются на занятиях.

Выполнение работы студент отмечает у лаборанта в графе «Выполнение», моет использованную посуду и убирает свое рабочее место.

Полностью оформив работу, студент защищает ее у преподавателя, получая подпись в графе «Защита».

I МОДУЛЬ

 

Лабораторная работа № 1

Основные свойства металлов

Цель работы: изучение химических свойств металлов.

Теоретические сведения. Классификация металлов. Электронное строение, валентности, степени окисления, химические свойства, основные соединения и оксиды металлов. Природа металлической связи. Кристаллическая структура металлов. Физические и механические свойства металлов. Распространенность металлов в природе, получение и применение в строительстве.

 

Работа выполняется с одним из металлов по заданию преподавателя.

Опыт 1.

Взаимодействие металлов с разбавленными неорганическими кислотами

 

В пробирку поместить кусочек металла (Ti, Ni, Zn, Pb, Sn или др.) и добавить туда 1 мл разбавленной серной кислоты. Что наблюдается? Такие же опыты проделать с разбавленной соляной и азотной кислотами. Если реакция с кислотой идет очень медленно, немного подогреть пробирку. Написать уравнение химической реакции.

Вывод

Опыт 2.

Взаимодействие металлов с концентрированными неорганическими

кислотами

 

В пробирку поместить кусочек металла (Ti, Ni, Zn, Pb, Sn или др.) и добавить туда 1 мл концентрированной серной кислоты. Что наблюдается? Такой же опыт проделать с концентрированной азотной кислотой. Написать уравнение химической реакции.

Вывод

Опыт 3.

Взаимодействие металлов с щелочью

 

В пробирку с металлом добавить 1 мл концентрированного раствора гидроксида натрия. Пробирку подогреть. Что наблюдается? Написать уравнение химической реакции.

Вывод

 

Опыт 4.

Получение гидроксида металла и изучение его свойств

В пробирку налить 2 мл раствора соли (хлорида, сульфата или нитрата исследуемого металла) и прибавить по каплям раствор гидроксида аммония до образования осадка. Содержимое пробирки разлить в две пробирки, в одну из них разбавленную кислоту, а в другую – раствор гидроксида натрия. Что наблюдается? Привести уравнения химических реакций.

Вывод

 

Типовые контрольные вопросы и задания для самоподготовки.

 

1. Привести полную электронную формулу металла. Привести электронно-графическую формулу, валентности в нормальном и возбужденном состояниях, степени окисления. Привести формулы оксидов и гидроксидов металлов, их свойства.

2. Привести реакции металлов с неорганическими кислотами (концентрироваными и разбавленными).

3. Кислотно-основные свойства оксидов металлов. Привести уравнения химических реакций.

4. Природа металлической связи. Кристаллическая структура металлов.

5. Нахождение в природе, получение и применение металлов в строительстве.

 

 

Лабораторная работа № 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)