АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние добавок на процесс твердения портландцемента

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  3. II. Принципы процесса
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. IV.3. Легисакционный процесс
  6. IV.4. Формулярный процесс и преторская юстиция
  7. IV.5. Когниционный процесс
  8. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  9. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  10. XI. Гетерогенные процессы.
  11. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  12. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных

Цель работы: изучение процесса твердения портландцемента.

Теоретические сведения. Состав и сырье для производства портландцемента. Получение и состав клинкера. Марки портладцемента. Процесс твердения портландцемента. Критерии оценки качества портладцемента.

 

Опыт 1.

Влияние добавок на время начала и конца схватывания цементного теста

 

Сроки схватывания цементного теста определяют при помощи прибора Вика, но вместо пестика на нижней части подвижного стержня закрепляют стальную иглу сечением 1 мм2 и длиной 50 мм. Перед началом испытания проверяют перемещение металлического стержня прибора Вика, положение стрелки, которая должна быть на нуле при опирании иглы на пластинку, смазанную тонким слоем машинного масла.

Приготовляют цементное тесто нормальной густоты по стандартной методике, тесто с добавкой шлака 20% и тесто с добавкой известняка 20% по отношению к цементу.

Сразу после приготовления тесто помещают в кольцо прибора Вика, установленное на стеклянной пластинке, и слегка встряхивают пять-шесть раз для удаления воздуха. Избыток теста снимают ножом и поверхность выравнивают. Кольцо с цементным тестом устанавливают на столик прибора, опускают стержень до соприкосновения иглы с поверхностью теста и закрепляют винтом стержень. Затем быстро отвинчивают зажимной винт, чтобы игла могла свободно погрузиться в тесто. Иглу погружают в тесто через каждые 5 минут до начала схватывания и через каждые 10 минут после начала схватывания, передвигая кольцо каждый раз для того, чтобы игла не попадала в одно и то же место. После каждого погружения иглу следует вытирать.

За начало схватывания принимают время с момента затворения водой до того момента, когда игла не будет доходить до пластинки на 1–2 мм. Концом схватывания цементного теста считают время от начала затворения до того момента, когда игла будет опускаться в тесто не более чем на 1 мм.

Результаты опытов заносят в таблицу.

 

Таблица – Результаты определения сроков схватывания цементного теста

 

№ опыта Навеска цемента, г Количество воды, мл Время от начала затворения, мин Отсчет по шкале прибора, мм Начало схватывания, мин Конец схватывания, мин
             

Делают вывод о влиянии добавок в составе цементного теста на сроки схватывания цемента.

Типовые контрольные вопросы для самоподготовки

 

1. Сырье для производства портландцемента, диаграммы состояния СаО –SiO2 и Al2O3.

2. Получение портландцементного клинкера. Схема производства портландцемента.

3. Химический элементный и минералогический (вещественный) состав клинкера.

4. Твердение портландцемента.

5. Влияние добавок на прочность цементного камня и время схватывания.

 

Лабораторная работа № 11


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)