АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свойства и применение лакокрасочных материалов

Читайте также:
  1. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  2. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  3. Алгебраические свойства векторного произведения
  4. АЛГОРИТМ И ЕГО СВОЙСТВА
  5. Аллювиальные отложения и их свойства
  6. АТМОСФЕРА И ЕЕ СВОЙСТВА
  7. Атрибуты и свойства материи
  8. Аудит учета материалов
  9. БЕСКОНЕЧНО МАЛЫЕ ФУНКЦИИ И ИХ ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА
  10. Биосинтез белка и нуклеиновых кислот. Матричный характер реакций биосинтеза. Генетическая информация в клетке. Гены, генетический код и его свойства
  11. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  12. Валентные свойства атомов

Цель работы:

1. Изучение влияния лакокрасочных материалов на процессы водопоглощения и водостойкости строительных материалов, как способа защиты строительных изделий и конструкций от увлажнения.

2. Изучение влияния лакокрасочных материалов на процессы коррозии природных и искусственных строительных материалов, как способа их защиты от разрушения под воздействием внешних факторов.

Теоретические сведения. Краски, лаки, эмали, покрытия, терминология. Пленкообразователи. Красители. Пигменты. Пигментные лаки. Растворители для красок. Порошковые красители. Наполнители и целевые добавки.

 

Лакокрасочные материалы – композиции, способные обеспечить формирование на подложке (каменной, металлической, деревянной и др.) покрытий с заданным комплексом свойств.

Лакокрасочные покрытия выполняют защитные функции и обеспечивают необходимый внешний вид строительным изделиям и конструкциям.

Опыт 1.

 

Определение водопоглощения и водостойкости окрашенных

строительных материалов

Образцы различных строительных материалов, исходные и окрашенные лакокрасочными материалами, высушенные до постоянной массы, взвесить на аналитических весах, поместить в емкости с водой на 0,25; 0,5; 0,75 и 1,0 ч. Снять излишки влаги салфеткой и взвесить. Определить влагоемкость образцов различных материалов.

Построить кинетические кривые водопоглощения образцов строительных материалов по данным таблицы. Сделать вывод о способностях различных лакокрасочных материалов препятствовать проникновению и поглощению влаги. Объяснить полученные результаты.

 

Таблица – Влияние лакокрасочных покрытий на водопоглощение

различных строительных материалов

 

 

№ п/п Наименование материала Время, ч., масса, г Водопоглощение, %
  0,25 0,5 0,75 1,0
  Кирпич Кирпич окрашен. Бетон Бетон окрашенный Гипс Гипс окрашенный Древесина Древесина пропит.            

Вывод

Опыт 2

 

Сравнение коррозионной стойкости в агрессивных средах окрашенных

и неокрашенных различных строительных материалов

Образцы различных природных или искусственных каменных строительных материалов взвесить на весах. Образцы поместить в емкости с 0,1 н. раствором соляной (или серной, азотной) кислоты и выдержать в течение 30 мин, затем высушить до постоянной массы и снова взвесить. Рассчитать потерю массы образцов в результате кислотной коррозии по формуле:

D G = ×100%;

 

где G 1 и G 2 – масса материала до и после коррозионного процесса. Данные занести в таблицу.

 

Сделать вывод о коррозионной стойкости различных образцов природных и искусственных защищенных лакокрасочными покрытиями и незащищенных строительных материалов, объяснить полученные результаты.

 

 

Таблица – Влияние защитных покрытий на коррозионную стойкость различных строительных материалов

 

№ п/п Наименование материала G 1, г G 2, г D G, %
  Гипс Гипс окрашенный Асбестоцемент Асбестоцемент окрашенный Бетон Бетон окрашенный Керамический кирпич Керамический кирпич окрашенный Силикатный кирпич Силикатный кирпич окрашенный        

Вывод

Типовые контрольные вопросы для самоподготовки

1. Лакокрасочные материалы: составы, химические и физические свойства.

2. Краски, пигменты, эмали.

3. Растворители, наполнители, добавки и их влияние на свойства лакокрасочных материалов.

4. Применение лакокрасочных материалов в строительстве.

 

Лабораторная работа № 15


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)