АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стабильность законности и правопорядка в обществе

Читайте также:
  1. Б) Стабильность качества продукции, работ и услуг.
  2. Взаимосвязь правопорядка и функций государства
  3. Во в сфере конституционной законности.
  4. Вопрос 1. Предмет философии, его исторические изменения, роль в обществе.
  5. Вопрос: Основные пути укрепления законности и правопорядка.
  6. Вопрос: Понятие правопорядка. Правопорядок и общественный порядок
  7. Вопрос: Требования и принципы законности. Гарантии законности.
  8. Гарантии законности
  9. Гарантии законности — это объективные условия и субъективные факторы, а также специальные средства, обеспечивающие режим законности.
  10. Гарантии законности: понятие и виды
  11. Гарантии законности: понятие и виды
  12. Долговременная и кратковременная стабильность частоты генераторов

11.Понятие и виды государственных органов. Суд в системе органов государства:

 

Государственный орган - часть государственного аппарата, наделённая государственно-властными полномочиями, уполномоченная государством на осуществление его задач и функций и действующая в установленном государством порядке. Каждый государственный орган наделён государственно-властными полномочиями, правом издавать акты, обязательные для исполнения.

Виды государственных органов:

 

Наибольшее значение имеет разделение государственных органов по принципу разделения властей:

К органам законодательной власти относятся: Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума) и законодательные (представительные) органы субъектов РФ.

 

К органам исполнительной власти относятся: Правительство РФ, министерства, государственные комитеты, федеральные службы и другие федеральные органы исполнительной власти, их территориальные органы, высшие и иные органы исполнительной власти субъектов РФ.

 

Органами судебной власти являются Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, другие федеральные суды и суды субъектов РФ, входящие в судебную систему РФ (о судебной системе - см.вопрос 47).

 

Президент РФ занимает особое место в системе органов государственной власти, он является главой государства, гарантом Конституции РФ, обеспечивает согласованное функционирование органов государственной власти и вместе с органами, обеспечивающими его деятельность, не входит непосредственно ни в одну из основных ветвей власти. Ни к одной из основных ветвей власти не относятся также органы прокуратуры, избирательные комиссии и некоторые другие государственные органы с особым статусом.

Государственные органы делятся также на федеральные (государственные органы РФ) и региональные (государственные органы субъектов РФ). Государственные органы подразделяются также по порядку формирования на избираемые гражданами и формируемые другими государственными органами. По характеру компетенции государственные органы подразделяются на органы общей компетенции и органы специальной компетенции. Государственные органы бывают единоличные (Президент РФ), коллегиальные (Правительство РФ), единоначальные (Генеральная прокуратура РФ). Единоличные государственные органы зачастую рассматриваются не как государственные органы, а как государственные должностные лица.

 

12.Понятие и признаки права. Право в системе социальных норм:

Право — это система обязательных правил поведения (норм), формально определенных и закрепленных в официальных документах, поддерживаемых силой государственного принуждения.

Под социальными нормами понимают общие правила и образцы поведения людей в обществе, обусловленные общественными отношениями и являющиеся результатом сознательной деятельности людей.

 

Различные учёные выделяют различные признаки права, среди них наиболее распространены:

1.Нормативность (устанавливает правила поведения общего характера);

2.Общеобязательность (действие распространяется на всех, либо на большой круг субъектов);

3.Гарантированность государством (подкреплено мерами государственного принуждения);

4.Интеллектуально-волевой характер (право выражает волю и сознание людей);

5.Формальная определённость (нормы права выражены в официальной форме);

6.Системность (право — это внутренне согласованный, упорядоченный организм).

 

13.Формы (источники) права: понятие и виды:

Источники права - это действующий в государстве официальный документ, устанавливающий или санкционирующий нормы права; внешние формы выражения правотворческой деятельности государства, с помощью которой воля законодателя становится обязательной для исполнения.

Виды:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)