АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Традиционные русские народные праздники и обряды

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. XVIII век – «век просвещения». Русские просветители.
  3. Белорусские города во второй пол 13 – первой пол 17 вв. Развитие ремесла и торговли.
  4. Белорусские земли в составе других государств (Речь Посполитая, Российская империя).
  5. Билет 2. Возникновения государства Русь. Русь как раннефеодальная монархия. Первые русские князья. Характеристика внутренней и внешней политики
  6. Важнейшие международные организации и их статистические службы
  7. Валюта: сущность и виды. Международные валютные отношения
  8. Внутренняя политика. Народные движения
  9. Вопрос 10. Международные стандарты и кодексы.
  10. Вопрос 2. Международные финансы.
  11. Вопрос №10. Правовое положение юридических лиц в международном частном праве. Личный закон юридического лица и сфера его применения. Международные юридические лица.
  12. Г. – преступная коммунистическая власть на первомайские праздники проводит демонстрации, практически сразу после аварии на Чернобыльской АЭС (26.04.1986).

Русские народные праздники и обряды - одна из наиболее ярких и самобытных составных частей традиционной художественной культуры и в тоже время одно из наиболее сложных и многогранных явлений. Праздники входили в жизнь русского народа, являясь концентратом выражения его духовной сущности.

Праздник временной отрезок, свободный от трудов и повседневных будничных забот, ознаменованный отправлением разных событий личной или общественной жизни, обладающий особой связью со сферой сакрального, предполагающий максимальную причастность к этой сфере всех участвующих и отмечаемый как некое институциализированное действо.

Праздник - это значительный общественный акт, который является «очень важной первичной формой человеческой культуры». Ключевыми и определяющими признаками праздника являются ритуальность и сакральность.

Ритуал - порядок совершения обряда, последовательность условно символических действий, выражающих основную идею праздника.

Повседневную же жизнь этноса организовывали многочисленные традиционно сложившиеся в течение жизнедеятельности этноса обычаи, обряды и ритуалы.

альных отношений, формой их наглядного выражения и закрепления.

Обряды были традиционными действиями, сопровождающими важные моменты жизни и производственной деятельности человеческого коллектива и призванные способствовать его преуспеванию.

Обычай - не только символическое, но всякое вообще повторяющееся и установленное традицией действие.

Обряды считались столь же необходимым компонентом жизни, как и праздники. А потому все более или менее значительные события людей -будь то рождение ребенка, вступление в брак, смена времен года, начало и конец сезонных работ - сопровождались исполнением специальных, приуроченных к данному случаю, обрядовых действий.

Более того, сознанием людей традиционного общества обряд осмыслялся как действие, фактически создающее событие: свадебный обряд рождает семью; заклинание весны обеспечивает прилет птиц; похоронные ритуал способствуют уходу души усопшего. Обряды, знакомые нам по материалам XVIII - XX вв., возникли в глубокой древности и воплощали древние верования. Народная религия, будучи духовным жизни людей русского традиционного общества, представляла собой сложный синтез языческих верований и православного вероучения. Родинные, свадебные, погребальные обряды, обряды календарно-земледельческого круга включали в себя множество элементов как восходящих к религиозным представлениям дохристианской Руси, так и элементов явно христианского происхождения. При этом они находились в обряде в целостном единстве и связи.

Праздники, обряды и обычаи русского народа как формы проявления душевного склада этноса рассматривались в фундаментальных трудах и работах А. Афанасьева, А. Бурцева, В.Даля, М. Забылина, Н. Костомарова, А. Коринфского, И. Калинского, С. Максимова, И. Снегирева, И. Сахарова, Н. Степанова, А. Терещенко, П. Шейна и многих других ученых-исследователей, этнографов, собирателей, описывавших быт и бытовую культуру, нравы и порядки, праздничное поведение русского народа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)