АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Многообразие и самобытность традиций художественных культур народов России

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  4. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  7. II.6.1. Античная культура и христианство
  8. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  9. III. НАУКА И КУЛЬТУРА
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница

 

Культура России – это сложное и многогранное явление, формировавшееся веками. Процесс ее становления и развития начался еще в Древнерусском государстве, затем проследовал через средневековую Русь, Российское государство и СССР к современной Российской Федерации.

 

Огромное влияние на культуру России оказали не только исторические события, но и многонациональный состав населения, который является одной из особенностей страны. Пожалуй, ни в одной другой стране мира культура не испытывала такого разнообразного влияния от многочисленных народов и этнических групп.

 

Культура России в том состоянии, в котором она существует сейчас, - это сложное сочетание материальных и духовных явлений, которые оказывают решающее влияние на жизнь русского народа. Народные традиции и обряды, древние храмы и монастыри, картины и музыкальные произведения, кинофильмы и театральные постановки – все это вместе и есть русская культура, знакомство с которой будет интересно не только иностранным туристам, но и жителям самой России.

Несомненно, в условиях современного общества многие черты русской культуры уходят в прошлое, а на смену им приходят новые, иногда заимствованнные и чуждые элементы. Однако национальная культура России по-прежнему жива, и сейчас делается очень многое для ее сохранения.

Во все времена особое место в русской культурной жизни занимает культура народов России. Россия является многонациональным государством. В Российской федерации помимо русских, составляющих 77,8 %, проживает свыше 180 других народов. В историческом плане доминирует русская культура, основанная на русском языке, однако это доминирование никогда не было полным. Важную роль в развитии русской культуры оказали Украина и Белоруссия, а также и другие славянские страны, такие как Сербия и Польша. Важную роль в развитии культуры России играют культура крупных народностей России, таких как татары, башкиры, калмыки и другие. Огромную роль на ранних этапах формирования культуры сыграла Греция и Рим.

Каждый народ имеет свою специфику.

Народы Севера, например, славятся своими изделиями из меха, кожи и кости, татары – кулинарным искусством, удмурты – различными видами рукоделия (вышивка, узорное вязание, плетение). (более подробно рассказать про культуру любого народа)

Естественно, что сохранить культуру народов России в современном обществе крайне сложно, однако представители этнических групп прикладывают все усилия, чтобы сберечь свои исконные традиции.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)