АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Время: 5 минут

Читайте также:
  1. Алекс побежал в соседнее здание, не понимая, как два часа до концерта превратились в десять минут, которые он провёл в кафе.
  2. Большой Взрыв: первые минуты
  3. Время : 5 минут
  4. Время выполнения — 60 минут
  5. Время: 10 минут
  6. Время: 10 минут
  7. Время: 10 минут
  8. Время: 10 минут.
  9. Время: 10 минут.
  10. Время: 10 минут.
  11. Время: 10 минут.
  12. Время: 10 минут.

Материалы: Нет

Цель: не смеяться.

Игра

Выберите 4 мальчиков и 4 девочек, которые друзья между собой.

Мальчики становятся лицом к группе, на стульях. Девочки должны подойти и в течение 2 минут рассмешить их. Мальчики не должны смеяться.

Правила:

1. Мальчики смотрят только на этих доевочек (каждый на одну). Каждый раз, когда посмотрят в сторону - девочке 10 очков.

2. Девочки не должны их касаться, или говорить что-то отвратительное или жестокое.

3. 2 минуты. 10 баллов девочке за каждую его улыбку и 20 - если засмеется.

4. После тура поменять их ролями

 

Видео...

Можно показать фильмы о дружбе:

1. “The wrong trousers”, когда Громит собирает вещи и уезжает.

2. Один из фильмов Wayne’s World или Bill and Ted

3. “Игрушка” - о растущей дружбе между ними.

 

 

стр.6 Друзья Скала Год1 Осень

1 мегабакс

 

Банк «Скала».


5 мегабаксов

 

Банк «Скала».

10 мегабаксов

 

Банк «Скала».

 


Тема: Родители

Цель: Помочь молодым людям лучше понимать родителей и попытаться помогать и уважать их.

 

Вступление

 

В возрасте 11-14 лет отношения с

родителями остаются одной из

главных проблем. Молодые люди

в этом возрасте все еще очень

зависимы от родителей. Однако,по мере того, как подросток взрослеет и хочет большей самостоятельности, его отношения с родителями вступают в новую трудную фазу: на них давит осознание родителями трудности этого возраста. Многие проблемы начинаются с этого желания получить большую самостоятельность. Многие подростки испытывают сложности, такие, как отдаление от родителей, особенно когда дети живут с одним из родителей. В любом случае, тема отношений с родителями может вызвать у подростков на этой встрече бурю эмоций.

Цель этой встречи – серьезный подход к этим проблемам, что, однако, не предусматривает подробный разбор каких-то частных ситуаций или поиск болезненных точек в отношениях. Поскольку таких ситуаций может быть великое множество, в целях лучшего проведения этой встречи, можно подчеркнуть, что, используя слово “родители”, мы обращаемся к взрослым, которые заботятся о нас дома.

 

Содержание:

Предисловие…

Открытие… Сцепите руки

Игра1… Перехват

Объявления… Соедините слова

Игра2… Вверх и вниз

Раздел1… На их месте

Раздел2… Парад родителей

Обсуждение… На своем месте

Информация… Секрет

Игра3… Футбол с веником

Закрытие… Пятая заповедь

Материалы… Листы “Как понять своих родителей”

стр.1 Как понять своих родителей Скала Год1 Осень

ОТКРЫТИЕ…. Сцепите руки

Время: 5 минут

Материалы: Нет

Цель:Все сцепляют руки за спиной и пытаются сесть и встать.

Игра

Начать игру, в то время как люди еще прибывают. Распределить в пары, поставить спиной к спине, сцепить руки, пусть они сядут. По вашей команде им надо встать. Первая пара, кто встанет – выиграла.

Повторить игру, сцепив 4 и потом 8 человек. Потом рассадить всех, пригласив на встречу.

 

Игра1… Перехват

Время: 5-10 минут

Материалы: Мяч

Цель: Каждая команда старается передать мяч как можно больше раз.

Игра

Разделить на 2 команды. Дать 1 команде мяч – они должны бросать его друг другу, а 2 команда должна его перехватить. Убегать с мячом нельзя, не допускается и физический контакт. Команда, у которой большее число бросков до того, как мяч перехвачен другой командой – выиграла.

 

ОБЪЯВЛЕНИЯ… Соедините слова

Цель: собрать слова быстрее, чем другая команда

Подготовка:Подготовить список слов(для каждой команды), каждое слово на карточках разделить надвое, например, па – па. Каждая часть слова на отдельной карточке. Одни слова должны по смыслу соответствовать теме ваших объявлений, другие – теме встречи. Подготовьте всего 10-20 слов. На стену прилепите первые части слов в виде вертикальной колонки, рядом – вторые части, но не в соответствующем порядке.

 

Игра

2команды, в каждой лидер.

Команды выстраиваются в линии в конце комнаты. По команде первый чел. из каждой команды бежит к стене и составляет 2 слова, подставляя к 1 колонке части из 2-ой. Потом возвращается. Идет следующий, тоже составляет 2 слова. Команда победила, которая составит первая все слова.

 

Игра2… Вверх и вниз.

Время: 5-10 минут

Цель: Заставить детей подумать о том, что им нравится, и что не нравится в их домашней жизни.

Игра

Поставьте лидера на стул напротив детей, которые на него смотрят. Объяснить, что в домашней жизни есть взлеты и падения, это нормально. Иногда нам бывает очень хорошо, потому что родители – важная часть нашей жизни. Иногда вы думаете: “Я не могу с ними жить, и, определенно, я не могу жить без них”. Скажите, что вы сейчас скажете определенные вещи, которые происходят в домашней жизни у всех, и Вы хотите, чтобы дети выразили свое отношение к ним. Если это им очень нравится, разрешается кричать, стр.2 Как понять своих родителей Скала Год1 Осень

вставать на стул, даже поцеловать соседа (с его разрешения). Если нет – можно сделать движение, схватившись за горло, и т.д.

Продолжить называть разные вещи (около20), например: карманные деньги, сон, сестры и братья…

Раздел 1 … На их месте

Время: 5-10 минут

Материалы: Хлеб, масло, ножи, столы, листок с 6 задачами по математике, маркер, одежда (какую носят взрослые родители)

Цель: Завершить круг быстрее, чем другая команда.

Подготовка: Рассредоточить по командам (по 4-6 чел)

 

Игра

Это трудная игра. Представитель от каждой команды начинает двигаться по этому кругу по сигналу. Они должны одеться в одежду взрослых. “Родители” двигаются одновременно по следующей цепи:

1. Пункт А: Родители останавливаются, что бы сделать чай. Подготовьте хлеб и масло (или джем)и нож. Родитель должен намазать хлеб маслом и скормить его кому-то из своей команды.

2. Пункт Б: Здесь родителей просят помочь с домашним заданием. Для каждого родителя должен лежать на столе листок с 6 простыми мат. примерами., которые надо решить. Когда решение проверит лидер команды, на обратной стороне листов пишут “Домашнее задание”.

3. Пункт С: Надо отвести кого-то из друзей ребенка домой. Родитель ищет “товарища” для своего ребенка из команды и должен пронести его на спине вокруг круга и вернуть в центр.

4. Пункт Д: Родители должны обнять детей, когда приходят домой. Родители быстро идут к пункту Д и возвращаются, чтобы обнять каждого члена команды.

Команды должны поддерживать участников. Можно на каждый участок пути посылать нового “родителя”, но они обязательно должны переодеться. Команда-победитель определяется не только по скорости, но и по качеству выполнения обязанностей.

 

Раздел 2… Парад родителей

Время: 5-10 минут

Материалы: Фотографии родителей лидеров команд, ручки и листочки, доска

Цель: Команды пытаются угадать родителей лидеров по фото и описаниям.

Подготовка: Повесить фото родителей каждого лидера, вместе или порознь, прикрепите предварительно каждую фотографию на листок с номером.

Игра

Часть1: Повесьте фотографии на стены или покажите через увеличитель, по очереди. Разделите всех по командам, и каждой команде дать листок и ручку. Они должны догадаться, родителей какого лидера каждая фотография, написав ответы на листе. Когда они закончат, зачитать ответы, взять листы с ответами.

Часть2: Лидеры пишут короткое описание всяких забавных или неудобных случаев, которые происходили с их родителями, особенно когда те были подростками. Прочитать описания по очереди – опять дети должны предположить, к кому они относятся.

стр.3 Как понять своих родителей Скала Год1 Осень

Альтернатива

Подготовить видеофильм “Через замочную скважину”. Надо договориться с чьими-нибудь родителями, чтобы в отсутствии детей заснять детскую комнату. Можно даже при этом привнести туда какие-нибудь предметы, например, плакаты непопулярной муз. группы и т.д. Но надо быть уверенным, что этот человек поймет шутку. Покажите фильм на встрече. Можно представить это как секретную правительственную информацию, направленную на то, чтобы показать родителям, в каком состоянии может быть спальня их ребенка.

 

Беседа… На своем месте

Время: 10 минут

Материал: Доска и мел

Игра

В малых группах, обсудить вопросы:

1. Что ваши родители делают такое, что вас раздражает?

2. Что вы делаете такого, что раздражает их?

3. Представьте, что вы 12-14 летний родитель. Что бы от вас ожидали ваши сын или дочь?

После 2-3 минут пусть аудитория выскажется, и вы напишите на доске качества Идеального родителя.

 

Информация… Секрет

Время: 5 минут

Материал: Нет

Цель: Показать, как можно улучшить отношения с родителями

 

Беседа

Спросите у детей, пусть они поднимают руки: “Кто хотел бы, чтобы родители придирались к вам меньше?”, “Кто бы хотел, чтобы с ним обращались, как с более взрослым?”, “Кто бы хотел так удивить родителей, чтобы у них был шок?”

Скажите, что то, что мы делаем, имеет больший эффект, чем то, что мы говорим. Чтобы родители изменились, не обязательно придираться и критиковать их – нужно сделать что-то, что приведет к изменению. Теперь откройте им секрет, который при приведении его на практике приведет к улучшению отношений. Скажите, что секрет состоит в том, что впервые сказал Иисус: относитесь к другим так, как вы хотите, чтобы они относились к вам. Мы должны сами лучше относиться к своим родителям. Не просто делай то, что от тебя хотят родители, но делай это очень хорошо. Например, не только убери комнату, но предложи помыть посуду и т.д. Или, некоторым кажется, что родители уделяют им недостаточно ласки и любви. Ведь они просто люди. Напиши им открытку о том, как ты их любишь, или подари подарок.

Неожиданные вещи занимают только несколько минут, но эффект длится много дней. Попробуй!

 

Деятельность…

Время: 5 минут

Материал: Листы “Пойми своих родителей”, ручки

Цель: Показать, как дети могут удивить своих родителей, в хорошем смысле

стр.4 Как понять своих родителей Скала Год1 Осень

 

Распределить по малым группам, раздать каждому подготовленный лист, и ручку. Прочитав список, включенный в каждый лист, дети должны написать, что бы они сами могли сделать, чтобы удивить своих родителей. Лидеры должны помочь им отнестись к этому серьезно, и написать что-то реальное и стоящее. Когда все закончат, можно обсудить ответы в группах.

Призовите их сделать это, а потом на следующей неделе вы можете это проверить.

 

Игра3… Футбол с веником

Время: 5 минут

Материал: Мел, 10 или больше шаров из скомканной газеты, щетки или веники, свисток.

Цель: Соревнующиеся стараются смести как можно больше шаров на свою сторону.

Подг.: Разделить на равные команды. И посадить команды в разные углы комнаты. Перед каждой командой прочертить черту на полу. Пронумеровать каждого члена команд. Дать веник каждой команде о разбросать шары посередине комнаты

 

Игра

Скажите, что игра – это практика уборки комнаты. Вызовите номер – 2 человека с этим номером из обеих команд должны смести за свою линию как можно больше шаров. За линией они не доступны другой команде. Свистите, останавливая игру. – игроки возвращаются в команду. Лидеры команд считают свои шары. Верните шары на середину, вызовите другой номер. Несколько раундов, чтобы все могли поиграть. Выиграла команда, набравшая больше очков.

 

Размышления… Пятая заповедь

Время: 5 минут

Материал: Доска или проектор, маркер, 3 стакана, стол

Цель: Показать, что Бог хочет, чтобы у нас были наилучшие отношения с родителями.

 

Беседа

Поставьте стаканы так:

Скажите детям, что они должны перевернуть все стаканы вниз донышком, совершив 3 действия, в каждом из которых переворачивают 2 стакана. Покажите следующее как пример:

стр.5 Как понять своих родителей Скала Год1 Осень

 

 

с)

 

 
 

 


Когда делаете “в”, скрестите руки, чтобы запутать наблюдающих. После второго действия переверните первый и второй стаканы. Трюк в том, что, после того, как вы это сделаете, переверните стакан в середине вверх дном, и предложите детям повторить, что вы сделали. Удивительно, если они справятся. Скажите, что многое в жизни находится на грани невыполнимого, особенно то, с помощью чего пытались развлечь людей во все времена. Нам будет очень трудно, если во главу угла мы поставим целью доставлять себе удовольствие. Библия дает неоценимый совет: спросите, кто слышал про 10 заповедей. О чем они? Одна из них касается родителей. Что это за заповедь? Напишите цитату из Библии на доске и прочитайте.

Скажите, что Бог велел уважать родителей. Это не значит, что мы должны соглашаться со всем, что они говорят. – они только люди, и тоже могут совершать глупости. (приведите юмористический пример). Чтить их – значит показывать, что вы о них заботитесь, стараетесь сделать их жизнь счастливой. Потрясающе то, что Бог обещает, что и твоя жизнь в этом случае будет счастливой.

У некоторых большие проблемы с родителями, у других – любящие семьи. В любом случае, Бог хочет, чтобы наши семьи стали лучше, чем сейчас, потому что заботится и любит нас сильнее, чем любые родители.

Бог – лучший из родителей, он сказал нам называть его Отцом и приходить с доверием. Иисус сказал взрослым: “Если даже те из вас, кто злы, знают, какое добро можно принести вашим детям, насколько больше даст Отец небесный тем, кто его попросит!”

Закрытие… Кормление

Материал: Полотенца, большие булавки, салфетки, чепчики, бутылочки для кормления с соком, стулья, призы.

 

Игра

Создать пары. Девочки должны одеть чепчики и слюнявчики на мальчиков, приколоть полотенца к одежде на колени, посадить к себе на на колени и накормить соком, и покачать. Приз той паре, которая справится первой.

 

Видео…

1. “Один дома”: сюжет, где Кевин желает, чтобы его родители исчезли – и это случается!

 

 

стр.6 Как понять своих родителей Скала Год1 Осень


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.017 сек.)