АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВНЕШНИЕ ЭФФЕКТЫ: ПОНЯТИЕ, ФОРМЫ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Читайте также:
  1. II. Экономические институты и системы
  2. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  3. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  4. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  5. Арбитражное соглашение - понятие, виды, применимое право.
  6. Архитектоника зданий и сооружений, выполненных в деревянных конструкциях. Арх.формы, выполненные в дереве.
  7. Архитектурные стили, понятие, признаки, виды. Основные стили белорусской архитектуры.
  8. Афферентный – понятие, характеризующее ход процесса нервного возбуждения по нервной системе в направлении от периферии тела к головному мозгу.
  9. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  10. Банкротство: понятие, факторы, процедуры
  11. Безопасность – понятие, опасность и риск, объекты, субъекты безопасности, критерии безопасности, виды безоп., системы безоп. и их характеристика
  12. Безработица, ее виды и социально-экономические последствия. Государственная политика занятости населения


На сегодняшний день молодой художник является владельцем компании «Kieron Williamson Limited». В силу своего юного возраста, полноценно управлять компанией он не в состоянии, поэтому в этом ему помогают его родители, которые по своей профессии также имеют отношение к миру искусства. Трудолюбию и упорству Киерона можно только позавидовать – в неделю он создает по несколько картин, которые признаются ценителями импрессионизма настоящими шедеврами.

Сколько бы ни рисовал Киерон, этого всё равно не достаточно, чтобы удовлетворить весь спрос покупателей на его картины. Люди выстраиваются в очередь на покупку еще не созданных картин Уильямсона. Как говорит сам художник, количество людей в очереди варьируется от 500 до 3 тысяч покупателей. Картины легко продаются по достаточно внушительным ценам - от 3500 до 30000 долларов.

Глядя на произведения этого 11-летнего мальчика, с трудом верится, что такие картины создал ребенок. По оценкам критиков, он рисует на уровне вполне состоявшегося взрослого художника, который владеет всеми техниками и нюансами художественного искусства.

Родители Киерона находятся в неком недоумении от гениальности своего сына. С одной стороны, они очень рады и горды за своего ребенка, а с другой боятся, что популярность может нанести ребенку психологический удар. Внезапный талант маленького мальчика вызвал в СМИ массу пересудов. Некоторые издания даже писали, что на самом деле картины создает взрослый художник, а потом авторство приписывают ребенку. Такой некий маркетинговый ход.

Однако, самого Киерона меньше всего волнует, что о нём говорят. Он просто творит свои шедевры и, надо сказать, его семья живет в достатке именно благодаря ему. Недавно родители Киерона приобрели новый шикарный дом, и распрощались наконец с жизнью на съемных квартирах.

Однако, живопись не единственное, что увлекает Киерона. Мальчик мечтает стать звездой футбола, и частенько играет с друзьями в эту игру. Что будет с Киероном, когда он повзрослеет, сейчас никому не известно. Станет ли он мировым футболистом, как мечтает, либо будет дальше развиваться в направлении живописи, покажет время. Но то, чего он уже добился в свои 11 лет, несомненно, достойно уважения.

Как вы видим, путь к успеху у каждого свой. Кто-то зарабатывает свои миллионы талантом, кто-то упорством, кто-то нестандартными идеями. Главное – это заниматься тем, что вам по-настоящему нравится и чем вы увлечены всей душой. И тогда успех не за горами!

 

ВНЕШНИЕ ЭФФЕКТЫ: ПОНЯТИЕ, ФОРМЫ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.

 

Реальная рыночная система может даже в условиях совершенной конкуренции отклонятся от своей идеальной Парето-оптимальной модели. Она не всегда рационально, с точки зрения экономической эффективности, распределяет ресурсы на производство некоторых товаров и производит их не в оптимальном количестве, поскольку фактически сложившиеся цены неадекватно отражают полезность благ (выгоды) для потребителей и издержки производителей. Это связано с существованием внешних эффектов (экстерналий).

Внешние эффекты – это выраженные в форме издержек (отрицательные экстерналии) или выгод (положительные экстерналии) побочные воздействия на третьих лиц, не являющихся участниками данной рыночной сделки.

Внешние эффекты не находят на рынке адекватной денежной оценки, поскольку они направлены на третьих лиц. Поэтому необходимо различать частные, внешние и общественные издержки и выгоды.

Частные издержки (РС) – это связанные с производством блага затраты участников рыночной сделки, которые включаются в цену блага.

Внешние издержки (ЕС) – это связанные с производством и потреблением данного блага затраты лиц, не принимающих участия в данной сделке, которые не отражаются в цене блага.

Общественные (социальные) издержки (SC) – совокупные затраты участников рыночной сделки и третьих лиц. SC=РС+ЕС.

Частная выгода (РВ) – это полезный эффект, который извлекает из потребления данного блага его покупатель.

Внешняя выгода (ЕВ) – это полезный эффект от производства и потребления данного блага, который получают лица, не принимающие участия в данной сделке.

Общественная выгода (SB) – совокупная выгода всех лиц, которых затрагивает производство и потребление данного блага. SB= РВ+ЕB

Классическим примером отрицательных внешних эффектов является загрязнение окружающей среды. Производитель, экономя на очистных сооружениях, перекладывает часть издержек по производству данного товара на население, которое несёт дополнительные расходы, связанные с ухудшением здоровья.

Если некомпенсируемые предельные внешние издержки составляют величину МЕС, то кривая реального предложения S, отражающая только частные издержки, сдвинута вниз на эту величину по отношению к кривой S′, которая отражает общественные издержки. Объём производства QE оказывается больше оптимального уровня Q0, а равновесная цена PE – ниже оптимальной цены P0. Следовательно, рынок выделяет на производство данного товара слишком много ресурсов.

Примером положительных внешних эффектов является производство и потребление услуг образования. Общество в целом выигрывает от наличия более квалифицированной и производительной рабочей силы, повышения общего уровня культуры, снижения преступности и т. д.

Кривая реального спроса D, отражая частную выгоду, то есть оценку полезности данного блага с точки зрения индивидуумов его оплачивающих, не учитывает внешние выгоды и занижает общую сумму выгоды от потребления данного блага. Общественную выгоду образования выражает кривая D′, которая сдвинута вниз по отношению к кривой D на величину предельной внешней выгоды МЕВ. Следовательно, рынок выделяет на производство данного блага слишком мало ресурсов, в результате равновесный объём производства QE и равновесная цена PE оказываются меньше их оптимального размера Q0 и P0 соответственно.

Таким образом, суть проблемы внешних эффектов состоит в неэффективном распределении ресурсов, что приводит к снижению общественной полезности. Потери эффективности равны разности между предельными общественными издержками (MSC) и предельной общественной выгодой (MSB). При наличии отрицательных внешних эффектов эти потери равны площади треугольника АВС, а в случае положительных внешних эффектов – треугольника EFG.

 

2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНИХ ЭФФЕКТОВ. ТЕОРЕМА КОУЗА.

 

Решение проблемы внешних эффектов заключается в обеспечении равенства предельных общественных издержек предельной общественной выгоде (MSC = MSB). Задача состоит в интернализации внешних эффектов, то есть трансформации внешних издержек и выгод во внутренние.

Государство корректирует внешние издержки, трансформируя их во внутренние (интернальные) тремя способами:

1. Законодательное запрещение производства с внешними издержками. Государство, например, определяет предельно допустимые концентрации вредных веществ в окружающей среде, что заставляет производителей нести дополнительные расходы по обеспечению экологической безопасности. Это сдвигает кривую предложения из положения S в положение S′ и тем самым приводит к равенству равновесный и оптимальный объёмы производства, при этом MSC = MSB.

2. Введение особых налогов, равных внешним издержкам (Т=МЕС). Это также сдвинет кривую S в положение S′. Данная мера была рекомендована Артуром Пигу и получила название «налог Пигу».

3. Ограничение производства с внешними издержками путём введения квот. Государство огранивает производство оптимальным уровнем Q0. Установленная квота делятся между производителями путём продажи лицензий по цене, равной МЕС. Производители несут дополнительные расходы по покупке лицензий в размере МЕС×Q0, а государство получает соответствующий доход.

Государство корректирует внешние выгоды двумя способами:

1. Предоставление субсидии потребителям.

Эта мера сдвинет кривую D в положение D′.

2. Предоставление субсидии производителям. В результате кривая S1 сдвинется в положение S2.

В обоих случаях размер субсидии на единицу блага равен МЕВ и происходит увеличение производства и потребление данного блага до оптимального уровня Q0.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)