АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коммуникативные навыки

Читайте также:
  1. Базовые знания, умения, навыки необходимые для изучения темы
  2. Двигательные навыки
  3. Двигательные умения и навыки как результат процесса обучения двигательным действиям. Перенос навыков
  4. Знания, умения, навыки
  5. Знания, умения, навыки (ЗУН)
  6. Как дети приобретают знания и навыки
  7. Когнитивные навыки и среда
  8. Коммуникативные барьеры в таможенной системе.
  9. Навыки и личность
  10. НАВЫКИ ПОДДЕРЖАНИЯ КОНСУЛЬТАТИВНОГО КОНТАКТА
  11. Общение как коммуникативный процесс. Коммуникативные барьеры

 

ЛЕКЦИЯ 13. Межличностные коммуникации в менеджменте

Процесс коммуникаций

Коммуникацияпроцесс обмена информацией между двумя и более людьми.

В зависимости от способа обмена информацией различают:

• межличностные, или организационные, коммуникации на основе устного общения;

• коммуникации на основе письменного обмена информацией. Особую роль играют неформальные коммуникации. Наличие неформальных коммуникаций связано со стремлением работников знать ту информацию, которую они не могут получить с помощью формальных организационных коммуникаций.

При организации коммуникационных сетей на предприятии необходимо учитывать специфику различных типов и каналов коммуникаций на каждом из следующих этапов коммуникационного процесса:

– зарождение идеи или отбор информации;

– выбор канала передачи информации;

– передача сообщения;

– интерпретация сообщения.

В процессе коммуникаций выделяют четыре базовых элемента:

– отправитель;

– сообщение;

– канал или средство передачи информации;

– получатель.

Факторы, влияющие на эффективность коммуникаций

Факторы, влияющие на эффективность коммуникаций:

Должностное положение.

Коммуникации в формальной организации связаны с положением работника. Существует три измерения потоков коммуникаций, которые надо учитывать, — потоки информации сверху вниз, снизу вверх и горизонтальные.

Стиль управления.

Коммуникации между руководителями и подчиненными являются двухканальной информационной системой обеспечивающей свободный поток информации как в направлении сверху вниз, так и снизу вверх. Вместе с тем руководитель в силу своего положения прямо влияет на направление и поток коммуникаций.

Разделение труда.

Разделение труда на микро - или макроуровне облегчает коммуникации между работниками в организации. Это происходит по ряду причин: работники лучше и конкретнее понимают свою работу, и это понимание является взаимным; цели подразделения являются общими; физическое расстояние между лицами при разделении труда обычно меньше. Все эти факторы связаны с улучшением коммуникаций.

Коммуникативные навыки

Качество коммуникации зависит от коммуникативных навыков участников процесса. Рассмотрим эти навыки.

1. Слушание. В реальной жизни мы используем разные стили поведения при слушании. К ним относятся:

- нейтральное слушание;

- оборонительное слушание;

- «вежливое» слушание;

- селективное слушание.

При использовании техники активного слушания слушатель помогает говорящему высказаться; в ходе интервью ведущий направляет говорящего, чтобы услышать то, что ему интересно. Поэтому при использовании активного слушания необходимо задавать такие вопросы, которые не уводят говорящего в сторону от темы его рассказа.

2. Речь. Навыки устной речи особенно важны для менеджера. Именно на них основано умение убеждать собеседника и оказывать на него влияние.

3. Чтение. Менеджеру часто приходится знакомиться с множеством документов: письмами, служебными записками, аналитическими обзорами и т. д. Неумение эффективно работать с ними может приводить к перегрузке и вызывать стресс нехватки времени.

4. Письмо. Деловая переписка. Навык работы с документами (в том числе их чтения) позволяет лучше понять, как нужно готовить письменные документы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)