АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Менеджер должен очень много знать о людях, с которыми он работает, для того чтобы пытаться успешно управлять ими

Читайте также:
  1. HEMI-SYNC И МНОГОЕ ДРУГОЕ
  2. HR-МЕНЕДЖЕРЫ
  3. VIII. ПЛОХИЕ И НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ГЕРОИ СТАНОВЯТСЯ ЛУЧШЕ
  4. А не о том, чтобы красиво войти.
  5. А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.
  6. А это во многом решало и судьбу городов-крепостей Белгородской черты.
  7. А «ВСЕХ» ВСЕГДА МНОГО».
  8. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  9. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  10. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ВОСПАЛЕНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ СЕПСИСА И СИНДРОМА СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА
  11. Алекс решил, что его никто и не узнает. Потому что в день концерта он только прилетит из Чикаго, где по просьбе Чарли должен был дать интервью, но отменил его.
  12. Алекс сидел за барабанами и, загороженный справа колонкой, смотрел, чтобы с Элис ничего не случилось.

Но проблема управления человеком в организации не сводится только к взаимодействию работника и менеджера. В любой организации человек работает в окружении коллег, товарищей по работе. Он является членом формальных и неформальных групп, что оказывает на него исключительно большое влияние: либо помогая более полно раскрываться его потенциалу, либо подавляя способности и желания работать производительно, с полной отдачей.

Этапы развития трудового коллектива:

1. Диффузная группа (группа людей, не имеющих общей цели и деятельности).
2. Группа-ассоциация (есть общая цель, официальная структура, но нет совместной деятельности).

Группа-кооперация (формируется общая деятельность).

Группа-автономия (развита групповая сплоченность, эффективная общая деятельность).

Трудовой коллектив (организация, характеризующаяся совместной социально значимой деятельностью).

Эффективная работа команды с учетом синергетического эффекта

 

При выполнении какой-либо работы возможности, одного человека ограничены. Двое и, тем более, группа сотрудников могут больше. Теоретически, чем многочисленнее группа, тем больше она способна сделать. Но с другой стороны, участникам больших групп сложнее взаимодействовать при выполнении поставленных задач. Именно здесь возникает вопрос об эффективности работы группы. Поэтому для решения сложных задач создаются команды, то есть группы, способные работать эффективно.

Члены команды взаимозависимы в работе, т. е. для достижения общих целей они нуждаются в работе других членов. Главным отличием команд от традиционных рабочих групп является наличие синергетического эффекта (суть которого состоит в том, что результат усилий команды оказывается больше арифметической суммы тех результатов, которые могли бы получить члены команды, работая порознь).

Функциональные и социальные роли членов команды

Члены команды, помимо основных функциональных ролей, которые определяются их компетенцией, опытом и квалификацией, играют роли, которые являются социальными. Эти социальные командные роли определяют, как каждый конкретный член команды влияет на процесс выполнения задания. Принято выделять девять социальных ролей.

Роль «мыслителя» — она характеризуется творческим подходом к решению проблемы, мыслитель обладает богатым воображением, предлагает новаторские идеи.

Роль «исполнителя» — исполнитель вносит порядок в деятельность команды, переводит идеи из разряда «планов» в практические действия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)