АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Режимы и типы мышечных сокращений

Читайте также:
  1. Авторитарные режимы
  2. Авторитарные режимы.
  3. Балансировочные режимы
  4. Балансировочные режимы и манёвры
  5. ВИДЫ И РЕЖИМЫ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ
  6. ВИДЫ МЫШЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
  7. Глава 11. Административно-правовые режимы
  8. Глава 8. СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ
  9. Защита информации и её режимы
  10. Известно, что существуют общий и специальный режимы налогообложения. Какие налоги уплачиваются при общем режиме налогообложения?
  11. Методы, способы, типы правового регулирования. Правовые режимы
  12. МЫШЕЧНЫХ ПАРТИЙ

По величине укорочения мышцы различают 3 режима мышечных сокращений:

1. Изометрический – такой режим, когда мышца развивает напряжение и не меняет свою длину (при статике).

2. Изотонический – такой режим, при котором длинна мышцы укорачивается, а напряжение не меняется.

3. Ауксотонический – режим, в котором мышца развивает напряжение и укорачиваются.

 

При динамической работе выделяют 2 типа сокращения:

1. Концентрический – когда внешняя нагрузка меньше, чем развиваемое мышцей напряжение, при этом мышца укорачивается и вызывает движение.

2. Эксцентрический – когда внешняя нагрузка больше, чем напряжение мышцы, в этих условиях мышца напрягаясь растягивается, совершая при этом отрицательную уступающую динамическую работу.

Зависимость между силой сокращения мышцы и скоростью ее укорочения = мощность мышцы.

Мощность мышечного сокращение = мышечная сила*скорость укорочения мышцы и максимальная мощность наблюдается при умеренных нагрузках и скоростях.

Гипертрофия- увеличение поперечника мышца в результате тренировки, происходящее за счет увеличения объема существующих волокон называется рабочей гипертрофией.

Два типа гипертрофии:

1. Миофибриллярная гипертрофия мышц – утолщение мышечных волокон за счет увеличения в них числа миофибрилл и за счет увеличения толщины миофибрилл. Такая гипертрофия ведет к значительному росту мышечной силы. Предрасположены к такой гипертрофии волокна 2Б типа.

 

2. Саркоплазматическая гипертрофия мышц – происходит за счет увеличения саркоплазмы. Становится больше митохондрий и их размер. Так же в них увеличивается количество окислительных белков. Увеличиваются резервы гликогена и креатин фосфата. Волокна 1 типа и 2А. Значительно повышает выносливость мышц.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)