АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 6. Электрические машины

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I РАЗДЕЛ.
  3. II РАЗДЕЛ.
  4. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  5. III РАЗДЕЛ.
  6. IV РАЗДЕЛ.
  7. Автоматические фотоэлектрические пирометры.
  8. Административно-хозяйственные подразделения.
  9. Асинхронные машины
  10. Биоэлектрические потенциалы
  11. Бог из машины
  12. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года

Студент должен:

знать:

- назначение, устройство и принцип действия трансформатора;

- основные параметры и область применения;

- классификацию машин постоянного и переменного тока;

- принцип действия и устройство электрических машин;

- способы получения магнитного поля возбуждения в электрических машинах

- пуск в ход и регулирование частоты вращения двигателей

- классификацию, функциональные схемы, принцип действия и область применения электроприводов.

уметь:

- определять основные параметры трансформатора;

- снимать рабочие характеристики и запускать в ход двигатели постоянного и переменного тока;

- составлять принципиальные электрические схемы включения генераторов и двигателей;

- составлять функциональные схемы и схемы управления электроприводом;

Тема 6.1. Трансформаторы

Классификация, принцип действия. Основные параметры. Режимы работы и внешняя характеристика трансформатора. Схемы и группы соединений трехфазных трансформаторов. Трансформаторы специального назначения, их характеристики.

Тема 6.2. Асинхронные машины.

Устройство трехфазной асинхронной машины. Скорость и направление вращения поля. Принцип действия трехфазного асинхронного двигателя и области его применения. Конструкция фазного и короткозамкнутого ротора. Скольжение. Зависимость частоты вращения и ЭДС в фазе обмотки ротора от скольжения. Электромагнитный момент. Механическая характеристика. Пуск и регулирование частоты вращения. Асинхронные двигатели с улучшенными пусковыми свойствами. Понятие о работе асинхронных машин в качестве генератора и тормоза. Асинхронные машины специального назначения.

Тема 6.3. Электрические машины постоянного тока.

Устройство и принцип действия. ЭДС якоря и электромагнитный момент машины. Понятие о реакции якоря и коммутации. Потери и КПД.

Работа машины в режиме генератора. Способы возбуждения генераторов. Сравнительная оценка свойств и.области применения генераторов постоянного тока различных способов возбуждения.

Работа машины в режиме двигателя. Классификация двигателей постоянного тока по способу возбуждения. Механические характеристики и пуск двигателя. Регулирование частоты вращения. Реверсирование. Сравнительная оценка свойств двигателей постоянного тока с разными способами возбуждения и области их применения. Исполнительные и универсальные коллекторные двигатели.

 

Тема 6.4. Синхронные машины.

 

Устройство и принцип действия. Магнитное поле машины. ЭДС и электромагнитный момент. Работа синхронной машины в режиме генератора и двигателя. Внешняя характеристика генератора. Электромагнитный момент двигателя. Механическая характеристика двигателя. Область применения синхронных машин. Устройство, принцип действия и область применения синхронных двигателей малой мощности.

 

 

Тема 6.5. Основы электропривода.

 

Определение понятия электропривода. Типовые режимы работы электропривода. Условия, определяющие выбор мощности двигателя. Понятие о нагрузочных диаграммах и принципах их построения. Приближенные методы выбора мощности при длительном и повторно-кратковременном режимах работы электродвигателя. Выбор электродвигателя по каталогу.

Понятие об управлении электроприводами. Аппаратура управления и защиты электротехнических устройств. Контакторы, реле, конечные выключатели. Типовые схемы управления.

Понятие о схемах электроснабжения, выборе сечения проводов и тепловой защите электроустановок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)