АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль органов внутренних дел в осуществлении этих функций

Читайте также:
  1. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  2. А.2. СИЗ органов дыхания для детей.
  3. Автоматизация функций в социальной работе
  4. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮРИСДИКЦИЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
  5. Административное обжалование решений налоговых органов.
  6. Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий
  7. Активность продукции гормонов и чувствительность к ним органов-мишеней
  8. Акты органов местного управления, и самоуправления
  9. АНАЛИЗ ФУНКЦИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ И ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИНИМАЮЩИХ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ.
  10. Анализ функций управления
  11. Анализ эффективности деятельности органов исполнительной власти в сфере приватизации
  12. Анатомия речевого аппарата и физиология органов речи

Функции государства — это основные направления его деятельности по управлению обществом. Общепринятой является классификация, различающая внутренние и внешние функции государства.

Основные внутренние функции украинского государства:

1. Политическая — государство регулирует сферу политических отношений, определяет "правила игры" субъектов политической системы общества, контролирует их соблюдение; обеспечивает народовластие, например, через проведение референдумов, деятельность представительных органов государства (Верховная Рада Украины), органов местного самоуправления.

2. Экономическая — государство регулирует сферу экономических отношений, но вмешательство государства в рыночную экономику, развивающуюся на основе саморегулирования, ограничено, оно, в частности, проявляется

• в создании казенных предприятий (не подлежащих приватизации) и регулировании их деятельности;

• в демонополизации экономики;

• в защите прав производителя (например, от недобросовестной конкуренции);

• в лицензировании тех видов предпринимательской деятельности, которые непосредственно влияют на здоровье человека, окружающую среду, безопасность государства;

• в защите прав потребителей.

3. Социальная — государство обеспечивает социальную защищенность личности, его деятельность направлена на снятие и смягчение социальных противоречий путем финансовой, материальной, программной и иной поддержки нуждающихся в социальной защите: инвалидов, безработных, беженцев, многодетных семей и т.д.

4. Культурно-воспитательная — государство занимается организацией образования, воспитания, поддержкой и развитием науки, культуры.

5. Экологическая —- государство обеспечивает экологическую безопасность личности, издает и проводит в жизнь соответствующие природоохранные законы

6. Охраны правопорядка — государство обеспечивает охрану и восстановление нарушенного правопорядка как результата государственно-правового регулирования общественных отношений (деятельность органов внутренних дел, прокуратуры, правосудия и др.)

7. Финансового контроля — государство контролирует легальность доходов физических и юридических лиц, часть которых в виде налогов подлежит изъятию и направлению в бюджет (местный, общегосударственный) для удовлетворения общесоциальных интересов, содержания государственного аппарата; расходование налогов также является объектом контроля соответствующих государственных органов.

Основные внешние функции украинского государства:

1. Экономического сотрудничества — государство, учитывая мировое разделение труда, экономическую взаимозависимость стран, способствует интегрированию национальной экономики в мировую на основе заключения соответствующих взаимовыгодных межгосударственных договоров, межправительственных соглашений

2. Сотрудничества по обеспечению мирового порядка -государство участвует в деятельности, направленной на сохранение мира, разоружение, ликвидацию ядерного оружия, участвует в борьбе с контрабандой, наркобизнесом, терроризмом, являясь членом ИНТЕРПОЛа.

3. Сотрудничества в решении глобальных проблем современности - только совместные усилия государств могут привести к подвижкам в решении проблем, стоящих перед мировым сообществом: экологической, сырьевой, энергетической, демографической и др.

4. Обороны — вытекает из предназначения Вооруженных Сил Украины исключительно для защиты независимости, территориальной целостности государства и выполнения международных обязательств

Роль органов внутренних дел (ОВД) в осуществлении функций государства вытекает из места ОВД в его механизме, которое определено Законом Украины "О милиции".

Согласно этому Закону милиция является государственным вооруженным органом исполнительной власти который предназначен для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, окружающей среды, интересов общества и государства от противоправных посягательств.

Из этого следует, что ОВД участвуют в осуществлении внутренних и внешних функций государства, в частности:

•экономической (например, деятельность по защите экономики от преступных посягательств);

•экологической (например, деятельность экологической милиции);

•охраны правопорядка (например, деятельность ГАИ, патрульно-постовой службы и т. д.);

•сотрудничества по обеспечению мирового порядка (в Киеве находится национальное бюро ИНТЕРПОЛа, проводятся совместные акции).

 

ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА,
ИХ ВИДЫ

Правовая форма — это организационная форма деятельности органов государства, их должностных лиц, которая, во-первых, предусмотрена правом и ему соответствует, во-вторых, своим результатом влечет юридически значимые последствия для субъектов права.

Наличие совокупности указанных в определении двух сторон организационной формы деятельности государства служит основанием для квалификации ее в качестве правовой формы.

Примером классической правовой формы деятельности государства является судопроизводство, которому присущи следующие признаки правовой формы: рассмотрение юридического дела исключительно уполномоченными на то органами государства, их должностными лицами; совершение операций с нормами права— материальными, процессуальными; закрепление результатов деятельности в соответствующих официальных процессуальных документах, имеющих установленную законом форму.

Виды правовых форм деятельности государства:

1) учредительная (связана с формированием и совершенствованием органов государства, его структурных подразделений);

2) правотворческая (связана с принятием, изменением, отменой нормативно - правовых актов);

3) правоприменительная (связана с реализацией юридических норм);

4) контрольная (связана с проверкой соответствия поведения и деятельности подконтрольных субъектов требованиям права).

 

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО:
ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Гражданское общество — это союз людей, проживающих на определенной территории, объединенных системой общественных отношений, которые служат реализации их общих и частных интересов, охраняемых и защищаемых государством.

Сущность человеческого общества состоит в том, что оно представляет собой не простую совокупность индивидов, а именно систему общественных отношений, объединяющих людей в единый социальный организм. "Общественные отношения" — категория конкретно-историческая, изменчивая, имеющая свои качественные и количественные параметры (например, в бывшем СССР коммерческое посредничество, частнопредпринимательская деятельность квалифицировались как преступления).

Субъектами этих отношений, т.е. субъектами социального общения, являются люди, наделенные сознанием и волей, имеющие общие и частные интересы; объединения людей (на семейной, сословной, этнической, национальной и т.д. основе); государство и др.

По видам (сферам жизни общества) различают экономические, социальные, религиозные, политические и т. д. общественные отношения.

В определениях, отражающих природу гражданского общества, которая отличает его от государства, обнаруживается понимание гражданского общества либо как совокупности неполитических отношений (экономических, духовно-нравственных и др.), либо как совокупности неполитических и политических отношений. Последние можно рассматривать в качестве связующего звена между гражданским обществом и государством как институционно обособленным от общества механизмом глобального социального управления. В структуру гражданского общества входят: экономика (собственность, свободный труд, предпринимательство); общественные объединения; культура; семья; средства массовой информации и т.д.

СООТНОШЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
И ГОСУДАРСТВА

Соотношение гражданского общества и государства характеризуется тем, что их нельзя ни отождествлять, ни противопоставлять друг другу, тем более отрывать одно от другого.

Гражданское общество и государство, обладая относительной самостоятельностью по отношению друг к другу, вместе с тем составляют единое, не лишенное противоречий целое. Ни государство, ни гражданское общество не способны к самостоятельному, более того — взаимоисключающему сосуществованию. Государство—закономерный продукт развития общества, оно появляется тогда, когда в недрах этого общества объективно назрела потребность в таком образовании как государство.

История показывает, что государство может подчинить себе гражданское общество (практика авторитарных, тоталитарных государств). В главном проблема их соотношения сводится к замене подчинения гражданского общества государству подчинением ему государства, несмотря на то, что подчинение общества государству даже может характеризоваться положительной ролью последнего в обеспечении экономического процветания и социальной защищенности личности (например, Чили в период диктатуры Пиночета; современный Китай, где социально-экономическому развитию свойствен синтез социализма и капитализма, но политическая система является однопартийной).

Разрешение проблемы соотношения общества и государства связано с пониманием государства как неотъемлемой подсистемы гражданского общества, имеющей в нем собственный сектор деятельности. Например, так называемое "государство всеобщего благоденствия", в частности, проводит в жизнь государственные социальные программы (строительство, финансирование больниц, школ для бедных; в США существует очередь на получение жилья в государственном фонде).

Содержание направлений взаимодействия государства и гражданского общества в целом может характеризоваться наличием у последнего права на невмешательство государства в определенную сферу жизнедеятельности личности, права на участие в формировании определенных органов государства, управлении некоторыми его делами, права на определенные услуги государства.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА

Политическая система общества — это государство и негосударственные объединения граждан, взаимодействующие в процессе целенаправленного управления обществом на основе применения государственной власти, участия в ее применении, влияния на ее применение

В составе политической системы различают компоненты:

а) субъектный (институциональный)—государство, партии, профсоюзы, трудовые коллективы и т. д. как организационно оформленные носители определенной политики;

б) нормативный - право, мораль, обычаи, политические и другие нормы, регулирующие отношения субъектов политической системы,

в) функциональный - политический режим, характер которого (авторитарный, демократический) существенно сказывается на возможности доступа негосударственных объединений граждан к государственной власти;

г) идеологический —политическая идеология, характерная для субъектов политической системы (идеология либерализма, консерватизма, фашизма и т. д.);

д) интегративный — политические отношения, которые реально объединяют все вышеназванные компоненты в целостное, хотя и противоречивое образование.

ГОСУДАРСТВО В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА

Государство в политической системе общества занимает центральное место, определяемое его особым статусом среди субъектов этой системы, а именно тем, что государство обладает:

властью, распространяющейся на все общество;

специальным аппаратом, занимающимся управлением общественными делами и охраной общественного порядка;

монопольным правом применять принуждение на своей территории;

• монопольным правом устанавливать общеобязательные правила поведения субъектов социального общения;

монопольным правом взимать налоги, определять статьи расходов бюджета страны.

Таким образом, статус государства наделяет его способностью решать политические задачи, непосильные для других субъектов политической системы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)