АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Счетно-сортировальные машины, которые могут применяться в кредитных организациях (по результатам испытания Банка России)

Читайте также:
  1. III. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ В 2012-2014 гг.
  2. III. Разрешение споров в международных организациях.
  3. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  4. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  6. VI. Дайте экспертную оценку результатам испытуемого.
  7. А). В любой ветви напряжение и заряд на емкости сохраняют в момент коммутации те значения, которые они имели непосредственно перед коммутацией, и в дальнейшем изменяются,
  8. АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  9. Акты, которые изменены (дополнены) документом
  10. Алекс побежал в соседнее здание, не понимая, как два часа до концерта превратились в десять минут, которые он провёл в кафе.
  11. АМНИСТИЯ, ДАРОВАННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ, И СВОЕОБРАЗНЫЕ АНЕКДОТЫ, КОТОРЫЕ ИЗ
  12. Анализ активных операций банка
Наименование устройства Адрес производителя
BPS-1000 ЗАО "ГИЗЕКЕ&ДЕВРИЕНТ – ЛОМО, ЗАО" Россия, 194044, г.Санкт-Петербург,
BPS-500 ЗАО "ГИЗЕКЕ&ДЕВРИЕНТ – ЛОМО, ЗАО" Россия, 194044, г.Санкт-Петербург,
BPS-200 ЗАО "ГИЗЕКЕ&ДЕВРИЕНТ – ЛОМО, ЗАО" Россия, 194044, г.Санкт-Петербург,
Numeron S Numeron DU ЗАО "ГИЗЕКЕ&ДЕВРИЕНТ – ЛОМО, ЗАО" Россия, 194044, г.Санкт-Петербург,
DLR 3700 DLR 3700E ЗАО "ДЕ ЛА РЮ СНГ" Россия, 141300, Московская область, г. Сергиев Посад,
КОБРА 4000 ЗАО "ДЕ ЛА РЮ СНГ" Россия, 141300, Московская область, г. Сергиев Посад,
Kalebra ЗАО "ДЕ ЛА РЮ СНГ" Россия, 141300, Московская область, г. Сергиев Посад,
БАРС 5200 БАРС 5600 ФГУП "Гознак" 115162, г. Москва, ул. Мытная, д.17
GLORY UW-500 Производитель Glory Ltd (Япония).
LAUREL K4-010 Производитель компания Laurel Bank Machines CO., LTD (Япония).
Kisan K-500 PRO Производитель компания Kisan Electronics CO (Южная Корея)
Барс 3000, Барс 3000 *А ФГУП "ГОЗНАК" Россия,115162, г.Москва, ул. Мытная, д.17
Julong JL 303 Производитель: компания Лайонинг Джулонг Файненшиал Корпорейшн Эквипмент Корп., КНР,
Magner-350 Производитель: компания Magner International Corporation 2901 SW 149th Avenue - Suite 100 Miramar, Florida 33027, USA.
GLORY USF - 100 Производитель: компания GLORY 3-1, Shimoteno, 1-chome, Himedji, 670, Japan,

Сегодня к числу ведущих производителей счетно-сортировальных машин, помимо Giesecke & Devrient и De La Rue, следует отнести японские Glory и Laurel, южнокорейский Kisan. В российских банках можно встретить и сортировщик российской разработки «Барс», производимый ФГУП «Гознак». Кроме того, больше года назад в России появились аппараты английской фирмы Talaris.

В отличие от счетчиков и детекторов валют, которых на отечественном рынке можно встретить великое множество, производителей крупных банковских машин можно пересчитать по пальцам. Отчасти это связано с тем, что ССМ — сложное и дорогое оборудование, требующее от производителя владения технологиями. Отчасти из-за того, что для подобных машин крайне важна репутация, ведь основные потребители ССМ — банки, которые, как правило, не рискуют работать с аппаратами «без родословной».

Количество производителей СДМ с определением номинала не больше десятка. Среди них следует отметить южнокорейские компании MyungSung (марка MSD), Plus (марка Plus), Jisan I&C Co (марки Jisan и Unixcam), Seetech (только Magner 150 Digital), Shinwoo Banking Machines или SBM (марка SBM, серия SB) и международную корпорацию Pro Intellect Tehlonogy (марка Pro, серия SFIC).

Продукция, поставляемая для банков, должна отвечать требованиям ЦБ. В свою очередь, ЦБ проводит тестирование ССМ на соответствие своим требованиям к данному классу машин.

В первую очередь достоинство сортировщика — это снижение временных затрат на обработку денег.

Рассмотрим счетно-сортировальные машины по их способности выполнить ту или иную операцию за один прогон (однократный проход пачки денег через аппарат). В этом случае определяющим фактором становится количество карманов.

Однокарманные счетчики с функцией определения номинала — это небольшие аппараты, во многом схожие с обычными счетчиками банкнот, имеющими функцию детекции. Если счетчик во время пересчета пачки обнаруживает купюру, вызывающую у него подозрения, он останавливает процесс и ожидает, когда купюру извлекут. Каждая такая остановка — это трата времени оператора, а при обработке большого массива денег подобная ограниченность счетчика не совсем удобна. Аппараты упрощают жизнь, но не сильно. В качестве примера — DoCash 3200 Value, Laurel G1, Pro Party UIR, Union Century Value.

Двухкарманные (1+1) счетчики — это СДМ с функцией определения номинала. Имеют два приемных отсека для денег. Столь незначительная, казалось бы, деталь дает существенное преимущество. Мини-сортировщик все подозрительные купюры отбрасывает в отдельный карман, его главный козырь — безостановочная работа.

Однако при том, что эти устройства поддерживают сортировку по большинству параметров, присущих серьезным ССМ, за один прогон они могут полностью провести сортировку только по одному параметру, например по подлинности. Все остальные типы сортировки (ориентация, номинал и другие) потребуют нескольких прогонов пачки через аппарат.

 

Класс двухкарманных счетно-денежных машин с функцией определения номинала представлен на российском рынке наибольшим числом моделей, среди которых: Glory GFR 220, Jisan MC-2000, Kisan Newton, Laurel X1, Magner 150 Digital, MSD 1000, Plus P-624, Pro SFIC, SBM SB-1100 и SB-1050, Unixcam 1500.

Трехкарманные (2+1) машины за один прогон могут отсортировать в разные накопители банкноты по двум параметрам сортировки (ограничено числом карманов, реально функций сортировки больше): ветхость (физическое состояние) и подлинность (с отбраковкой подозрительных банкнот — фальшивых или выходящих за рамки программы). Аппаратов этого класса на рынке представлено мало. В качестве примера — Julong JL-303, Sallen SF3 и G&D Numeron. У двух последних моделей роль реджекта по необходимости выполняет один из трех полноценных карманов, способный работать так же, как накопитель для отсортированной наличности.

 

Четырехкарманные (3+1), помимо отсеивания подозрительных банкнот, могут разделять за один прогон купюры по трем физическим состояниям: подлинные годные, подлинные негодные (ветхие) и АТМ — подходящие для использования в банкоматах. За два прогона эти машины отсортируют купюры по ориентации, еще за два — по номиналу (рубли). К сортировщикам с тремя накопителями и одним реджектом относятся De La Rue, Kalebra/1000,GloryUW-120,«Барс3000».

Пятикарманным (4+1) под силу за один раз отсортировать банкноты по всем четырем видам ориентации. К таким устройствам относятся Julong JL-305, G&D BPS 204, Kisan K-500 Pro, De La Rue Cobra 4004, Laurel K4, Glory UW-500, «Барс 3000», «Барс 5600».

Аппараты с шестью карманами и выше (5+1, 6+1 и т. д.) за один прогон сортируют смешанную пачку по всем номиналам. Справиться с этой задачей смогут такие модели, как Glory UW-220 (семь накопителей), G&D BPS 208 (восемь накопителей без учета реджекта), Laurel K8 (восемь накопителей), Glory UW-500 Long (семь накопителей), De La Rue Cobra, оснащенный модулем с дополнительными карманами, «Барс 3000» (от 3 до 24 накопителей).

По мере увеличения размеров машин растет не только их функциональность и скорость работы, но и качество детекции. Дело в том, что малые размеры приборов базового уровня требуют оснащения компактными блоками детекторов и сканеров (на большие не хватает места), да и времени на обработку данных по банкноте машине отпущено чуть меньше — ведь длина тракта у мини-сортировщиков меньше, чем у многокарманных аппаратов. Крупные машины не ограничены в размерах детекторов, оборудованы более мощными датчиками и обрабатывают информацию о купюрах тщательнее. При всем этом качество детекции даже мини-сортировщиков превышает таковое у обычных счетчиков с функцией детекции.

Сортировщики банкнот — многофункциональное оборудование, способное выполнять следующие процедуры:

— определять подлинность банкнот с применением различных видов детекции (распознавание видимого и инфракрасного образа банкнот, проверка ультрафиолетовых и магнитных меток, размеров);

— сортировать по ориентации (четыре категории);

— считать смешанную пачку денег с выводом общей суммы;

— определять номинал банкнот и выводить данные по количеству различных банкнот в пачке;

— сортировать по номиналу (для примера, в России сейчас в ходу банкноты шести номиналов; впрочем, после планируемой замены 10-рублевых купюр монетами номиналов останется лишь пять);

— сортировать по году эмиссии банкнот;

— фасовать банкноты по заданному количеству;

— сортировать по физическому состоянию;

— распознавать сдвоенные и слипшиеся, загрязненные и порванные, склеенные скотчем банкноты, с загнутыми углами, а также с отверстиями в полотне банкноты.

Сортировщики принято делить на одновалютные и мультивалютные. Первые выполняют все операции только с деньгами одной определенной валюты (в России, как правило, это машины для сортировки рублей). Вторые умеют распознавать купюры нескольких валют — обычно трех. Среди мультивалютных на российском рынке представлены в основном аппараты для работы с рублями, долларами США и евро, хотя на заказ производители могут поставить оборудование и с поддержкой других валют. Сможет машина обрабатывать одну или несколько валют, зависит, в первую очередь, от установленной программы.

 

Некоторые сортировщики (De La Rue Cobra, G&D BPS и «Барс») определяют сминаемость банкноты, благодаря чему могут выявлять не только годные к обращению и ветхие (негодные) денежные билеты, но и пригодные для использования в банкоматах (ATM).

В процессе анализа годности банкнот по физическому состоянию задействованы различные датчики. Так, датчик видимого образа (изображения) отвечает за обнаружение недостающих фрагментов — он находит отверстия и разрывы в купюре, а также загнутые углы и пятна. Датчик толщины фиксирует наличие загибов и клейкой ленты.

Применяются также специальные датчики загрязнений.

Большинство СДМ и ССМ могут быть подключены к ПК или принтеру для вывода информации о результатах сортировки (информацию о количестве банкнот во всей пачке и по категориям, сумме).

Некоторые модели способны сканировать и распечатывать серийные номера обработанных банкнот.

Аппараты класса G&D BPS 200 и De La Rue Cobra 4004 могут быть оборудованы модулями для уничтожения банкнот (ветхих или фальшивых) или упаковки расфасованных купюр.

Некоторые модели допускают перепрограммирование, после которого одновалютный сортировщик становится мультивалютным — это удобно, если изначально организация приобрела устройство для работы с одним типом денег, а позже потребовалась обработка двух или трех видов валют. Другие машины для такой «всеядности» потребуют полной замены ПО (перепрошивка) или замены платы.

Сортировщики часто допускают изменения программы — «перепрошивка» необходима, например, если появились новые типы фальшивок или выпущены новые модификации банкнот, и аппарат должен учесть эти данные и проводить проверку, уже опираясь на обновленную программу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)