АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Древний (нижний) палеолит (2 млн.-140 тыс. лет до н.э.)

Читайте также:
  1. Античная философия (конец 7 в. до н.э. – 2 в. н.э.)
  2. Античная эстетика (VI в. до н.э. – VI в. н.э.)
  3. Аристотель (384-322 гг. до н.э.).
  4. Аристофан (446 - 385 гг. до н.э.)
  5. Архаический период (VIII-VI вв. до н.э.) в истории Древней Греции
  6. Атомизм. Пифагорейская школа. Софизм (V в. до н.э.)
  7. Билет 10. Древний Рим.
  8. Борьба оптиматов и популяров в Риме (1-я четв. I в. до н.э.). Марий и Сулла. Диктатура Суллы.
  9. Буддийский период: религиозная реформация (V-III вв. до н.э.)
  10. Ведийский период: возникновение индийской цивилизации (XVIII-VI вв. до н.э.)
  11. Великая греческая колонизация (VIII-VI вв. до н.э.)
  12. Верхний палеолит (40-12 тыс. лет до н.э.)

КАмЕнный ВЕК

Археология - наука, изучающая историческое прошлое человечества по веще­ственным историческим источникам. Человек существует на земле более 2 миллионов лет. Останки ископа­емого человека найдены на юге Африки. Этого ископаемого человека назвали «южная обезьяна» - связующее звено между вы­сшей обезьяной и низшим человеком.

Формирование современного чело­века происходило в Северо-Восточной Африке и Юго-За­падной Азии. В Кении между горой Килиманджаро и оз. Виктория в Олдовайском ущелье сохранились останки «человека умелого», возраст которых 1 млн. 750 тысяч лет. Объем мозга этого человека был 652 куб. см (больше, чем у человекообраз­ных обезьян). Прародиной человека является южная и юго-во­сточная Африка.

Дальнейший шаг развития человека - «человек выпрямленный». Представителями его были питекантроп и синантроп. На острове Ява найдены останки питекантропа, который жил около 1 млн. лет тому назад. По сравнению с «человекомумелым», питекантроп имел больший объем мозга - 950 куб. см, череп и челюсти его были менее массивными, ноги стали длиннее, а руки короче. Синантроп («китайский человек») был найден в 1927 году недалеко от Пекина.

Следующей ступенькой в эволюции человека был неандерталец. Первая находка такого человека была сде­лана в местечке Неандерталь в Германии. Объем мозга­ 1300-1400 куб. сантиметров. В 1938 г. в пещере Тешик-Таш в Южном Узбекистане был найден скелет маль­чика- неандертальца 8-9 лет.

В Южном Казахстане (хребет Каратау вблизи Жамбыла) археолог Х.А. Алпысбаев в 1958 г. нашел стоянки первобытного человека древнекаменного века (около 1 млн. лет).

Каменный век получил свое название от каменных орудий, первых орудий, которые сделал чело­век. Каменный век подразделяется на палеолит – древний каменный век и неолит - новый каменный век. Палеолит делится на нижний (ран­ний), средний (мустье) и верхний (поздний). Переходная эпоха между палеолитом и неолитом называется мезолит. Каждый из этих периодов отличается от предыдущего более совершенными орудиями труда, производи­тельностью труда, уровнем развития ма­териальной и духовной культуры.

Древний (нижний) палеолит (2 млн.-140 тыс. лет до н.э.)

Первые следы человека на террито­рии Казахстана относятся к раннему палеолиту (на терр Казахстана 800-140 тыс. лет назад). Древнейшие люди Казахстана были современниками питекантропа и синантропа. Наиболее благоприятными местами для расселения че­ловека были горы Каратау в Южном Казахстане. Здесь на террасах реки Арыстанды (Жамбылская область) были обнаружены наиболее ранние каменные орудия.

Первые люди были охотниками и собирателями. Первые люди жили стадами, т.к. сообща легче охо­титься, противостоять опасности. Первобытные обитатели Каратау уже были знакомы с огнем.

Пользовались древние люди в работе грубыми рубящими орудиями дисковидной формы. Основным поделочным материалом для изготовле­ния орудий служили кремень, кварцит, обсидиан, сланцы. Эти минералы удобны при обработке и при раскалывании дают острые режущие края. Главным сырьем слу­жила речная галька. Гальку, обработанную с одной стороны крупными сколами, на­зывают чоппер, обработанную с двух сторон чередую­щими сколами - чоппинг. Найдены стоянки Шабакты, Бары­казган в Жамбылской области. На них собрано свыше пяти тысяч разнообразных орудий из кремня - ручные рубила, остро­конечники, отщепы (т. е. каменные пластины).

На стоянке в урочище Казангап на р. Чу было найдено около 300 каменных изделий. Около 15 тысяч камен­ных изделий собрано на стоянке Карасу.

Каменные орудия, найден­ные на палеолитических стоянках на территории Казахста­на, представляют тип рубящих орудий. Эти орудия изготовлялись методом скалывания заготовок от краев к центру. В качестве отбойника использовались орудия из камня, кости, рога, в качестве сырья - кремень и близкие ему породы камня. Отщепы, которые откалывались в результате ударов, также имели острые края, их использовали в качестве орудия.

Острые края для уве­личения прочности подправляли рядом мелких ударов. Такая обработка называется ретушью.

Одним из достижений нижнего палеолита, говоря­щем о заметном развитии сознания первобытных лю­дей, было то, что они научились при изготовлении орудий из большой разновидности камней выбирать кремний, т. к. он очень крепок, при ударе раскалы­вается на плоские и острые части, легко обрабатыва­ется.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)