АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основание юридической ответственности

Читайте также:
  1. А). общность юридической терминологии
  2. Адвокатура, которая является сердцевиной юридической помощи. Именно с ней больше всего ассоциирует в народе юридическую помощь.
  3. Административная ответственность как вид юридической ответственности
  4. Аргументы против социальной ответственности
  5. Аргументы «за» и «против» социальной ответственности
  6. Б) мера ответственности.
  7. В юридической науке
  8. В юридической практике. Тестирование
  9. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ВЛАСТИ, ПОЛНОМОЧИЙ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ВИДЫ ПОЛНОМОЧИЙ
  10. Виды гражданско – правовой ответственности
  11. ВИДЫ И ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
  12. Виды ответственности должностных лиц за нарушение требований охраны труда

Основанием юридической ответственности в узком смысле является состав правонарушения, то есть наличие всех элементов, составляющих акт правонарушения (объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона), выступающих в неразрывном единстве, как единое целое.

Однако состав правонарушения – это решающее, но не единственное основание юридической ответственности. Основанием юридической ответственности в широком смысле является наличие трех оснований: нормативного, фактического, процессуального. Поэтому в юридической литературе, нередко ставиться вопрос не об «основании» юридической ответственности, а об ее «основаниях».

Нормативное основание – это наличие нормы права, предусматривающей возможность возложения ответственности.

Фактическое основание – это наличие факта правонарушения (фактически совершенного деяния), с которым связывается возникновение охранительного правоотношения, в рамках которого реализуется юридическая ответственность.

Процессуальное основание – это наличие правоприменительного акта, который конкретизирует общие предписания охранительной нормы права(содержит санкции), определяет вид и меру юридической ответственности.

Правовое регулирование: понятие, цели, виды, способы, типы

Правовое регулирование – это государственно-властное воздействие на общественные отношения с помощью всей совокупности юридических средств.

Цели правового регулирования: упорядочение общественных отношений, их охрана, закрепление, развитие (стимулирование развития).

Виды правового регулирования:

Централизованное (осуществляется из единого центра в масштабе всей страны);

Децентрализованное (подчинено централизованному, осуществляется участниками правоотношений в качестве дополнения централизованного, его доурегулирования);

Нормативное (деятельность субъектов правотворчества по установлению норм права (общих правил поведения);

Индивидуальное (деятельность участников правоотношений по конкретизации норм права – путем самостоятельного решения юридически значимых вопросов, нормативное регулирование которых законодателем не является исчерпывающим, то есть допускает дополняющее регулирование).

Способы правового регулирования, то есть приемы регулирования общественных отношений: дозволение, обязывание, запрещение, рекомендование (совет).

Типы правового регулирования:

Общедозволительный – выражается формулой «дозволено все, кроме запрещенного законом»;

Разрешительный – выражается формулой: «запрещено все, кроме разрешенного законом».

Механизм правового регулирования: понятие, элементы, стадии

Механизм правового регулирования (МПР) – это система всех юридических средств, обеспечивающих упорядоченность общественных отношений правом.

МПР показывает процесс перевода нормативности права в упорядоченность общественных отношений.

Элементы (структура) МПР:

а) нормы права;

б) юридические факты и акты применения права;

в) правоотношения;

г) акты реализации субъективных прав и юридических обязанностей.

Стадии МПР, то есть этапы перевода нормативности права в упорядоченность общественных отношений (соответствует структурным элементам МПР):

Обязательные:

Стадия формирования и действия норм права;

Стадия возникновения субъективных прав и юридических обязанностей (правоотношений);

Стадия реализации субъективных прав и юридических обязанностей.

Факультативная:

Стадия применения права.

Правосознание: понятие, основные признаки

Правосознание – это форма общественного сознания, предметом отражения которой является правовая действительность, познание и оценивание которой проявляется в юридически значимом поведении людей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)