АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные виды правосознания

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II. Основные задачи и функции
  5. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  6. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  7. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  8. VI.3. Наследственное право: основные институты
  9. А) возникновение и основные черты
  10. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  11. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  12. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.

Различают:

• По субъектам – индивидуальное, групповое, общественное. Ни один из этих видов правосознания не существует сам по себе, обособленно от других.

• По уровню глубины отражения правовой действительности – обыденное (эмпирическое), научное (теоретическое), профессиональное.

Обыденное правосознание – это правосознание не юристов. Оно складывается стихийно как результат осмысления людьми своего житейского юридического «опыта», оценки фактов, относящихся к правовой действительности, с точки зрения здравого смысла.

Научное правосознание – это правосознание ученых-юристов. Оно складывается на основе целенаправленных исследований, применения специальных методов познания, предполагающих установление истины в результате систематизации, обобщения накопленных, неискаженных фактов, относящихся к правовой действительности. Востребованное научное правосознание реализуется в правотворчестве, служит совершенствованию юридической практики.

Профессиональное правосознание – это правосознание юристов-практиков, получивших юридическое образование, которое предполагает обладание систематизированными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешного выполнения работы в качестве юрисконсульта, адвоката, дознавателя, следователя, судьи, прокурора и т.д. Профессиональное правосознание юристов-практиков, применяющих право, находит свое выражение в процессе решения ими юридических дел.

Правовая культура

Понятие «культура» отражает уровень материального и духовного поступательного развития человечества. Право является достоянием духовной культуры общества. Правосознание – предпосылка и составная часть правовой культуры. Правовая культура – это положительное качество развития правовой жизни общества и личности. Правовая культура общества – это положительное качество развития правовой жизни общества, обеспечивающее его стабильность, дальнейший прогресс. Положительное качество развития правовой жизни общества, в частности, связано с такими его атрибутами, как правовая идеология, правотворчество, законодательство, законность, правопорядок, институт прав человека, правоприменительная деятельность. Правовая культура общества включает в себя все достижения правовой жизни общества, характеризует ее ценностный срез, уровень развития, совершенство в общем контексте социального прогресса. Например, учреждение Конституционного Суда в Украине, участие Украины в международных пактах по правам человека, приведение законодательства в соответствие с ними – показатели роста правовой культуры украинского общества. Правовая культура личности – это положительное качество развития правовой жизни личности, которое обеспечивает необходимый уровень знания права, понимание его социальной ценности, умение пользоваться своими юридическими правами, осознанное исполнение своих юридических обязанностей. Правовая культура личности предполагает овладение необходимым и достаточным уровнем знания права, поскольку знать все право не в состоянии даже юрист-профессионал. Определенный минимум знания права – предпосылка правовой культуры. Каждый человек должен знать свои основные права и обязанности, связанные с осуществлением им в обществе своих постоянных социальных ролей (пассажир, покупатель, наемный работник, налогоплательщик и т.д.) Помощь в восполнении пробелов в юридических знаниях призваны оказывать представители юридической профессии. Правовая культура личности предполагает понимание социальной ценности права, упорядочивающего общественные отношения, противостоящего анархии и произволу в этих отношениях, способствующего достижению мира и согласия в обществе.

Знание права, понимание его социальной сущности должно сопровождаться умением пользоваться своими юридическими правами, осознанным исполнением своих юридических обязанностей.

Правовой нигилизм

Правовой нигилизм – это отношение к праву, которое выражается в отрицании его социальной ценности.

Формы выражения правового нигилизма: а) теоретическая; б) практическая.

Теоретическое существование (мнения, суждения, представления, взгляды, убеждения, идеи) правовой нигилизм обнаруживает на всех уровнях правосознания (обыденном, научном, профессиональном). На уровне обыденного правосознания правовой нигилизм выражает расхожее мнение «закон как дышло – куда повернул, туда и вышло». На уровне научного правосознания правовой нигилизм выражают учения: анархизм, левый радикализм (Прудон, Бакунин, Штинер и др.). На уровне профессионального правосознания правовой нигилизм выражают разного рода стереотипы мышления юристов-практиков, которые не имеют ничего общего с принципом законности – основой деятельности должностного лица.

Подобного рода «юридическое» мировоззрение неизбежно приводит к соответствующей общественной практике, проявляется в поведении граждан, деятельности должностных лиц (прежде чем что-либо практически делать, человек теоретически знает, что он будет делать). Современная Украина, как и какое-либо государство бывшего СССР, характеризуется тотальным распространением правового нигилизма.

Основные этапы развития правового нигилизма в Украине: а) период пребывания Украины в составе Российской империи; б) период пребывания Украины в составе СССР. Практика репрессивного правления российского самодержавия, многовековое крепостничество, классовое неравенство перед судом, несправедливое во многом законодательство не могли сформировать в широких слоях населения уважение к праву, которое на Западе традиционно рассматривается как естественное дополнение морали, одна из основ общества. Прогрессивные реформы 60-х гг. ХIX в. в России за исторически короткий отрезок времени (до 1917 г.) не смогли привести к преодолению массового правового нигилизма. Этому не способствовала и практика последующих лет. Идеологическая доктрина большевиков утверждала: право и государство в будущем отомрут, их роль – временна, малозначительна;диктатура пролетариата – это власть, не ограниченная законами. В дальнейшем, в условиях тоталитаризма был продекларирован принцип законности, он получил даже конституционное закрепление, но так и остался преимущественно декларацией: говорили одно – делали другое. При этом с порога отметалась идея правового государства, никак не совместимая с репрессивной практикой тоталитаризма (раскулачивание, массовые чистки в партии – 1937-1938 гг., 1949-1950 гг., выселение народов, борьба с инакомыслием и т.д.). Все это формировало адекватное действительности юридическое мировоззрение самых широких слоев населения, в сущности, их правовой нигилизмэто вера в право силы и неверие в силу права.

Перспектива преодоления правового нигилизма находится в зависимости от социально-экономических, государственно-правовых условий жизни людей сегодняшнего дня. Утверждение законности, демократического политического режима, института прав человека, формирование правового государства, проведение юридического всеобуча, разрешение насущных социально-экономических проблем – вот далеко не полный перечень условий, призванных способствовать изживанию правового нигилизма как массового явления.

Законность и правопорядок

Законность – понятие многомерное, многогранное, или, как нередко пишут в юридической литературе, - многоаспектное понятие. Многоаспектность законности состоит в том, что она может рассматриваться сквозь призму таких категорий как «режим», «принцип», «метод», и характеризоваться в свете этих категорий. Такого рода характеристики законности содержательно во многом похожи одна на другую. Вместе с тем они близки, но не тождественны, поскольку обусловлены различными точками зрения на законность. В связи с чем, можно говорить, что законность – это режим нормативной жизни общества и государства, требующий точного соответствия поведения (деятельности) субъектов права предписаниям законов, подзаконных актов. Или можно акцентировать внимание на том, что законность – это принцип государственной и общественной жизни, выражающийся в точном, неуклонном и единообразном осуществлении правовых норм всеми субъектами права, т.е. гражданами их объединениями, должностными лицами, государственными органами, органами местного самоуправления. Это узкое, сугубо юридическое понимание законности, указывающее на общеобязательность права.

Статьи 19, 68, 129 Конституции Украины позволяют сделать вывод, что законность – это принцип, предусмотренный Основным Законом Украины.

Законность также можно рассматривать и как метод осуществления государственной власти, и как необходимый элемент демократии. Законность непосредственно связана с правопорядком. Соотносятся они как причина и следствие.

Правопорядокэто состояние фактической упорядоченности общественных отношений, которое является результатом действия законности.

Ст. 19 Конституции Украины указывает: правопорядок в Украине основывается на том, что никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. Органы государственной власти, местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в границах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.


 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)