АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Темы докладов, сообщений. 1. Развитие отечественного законодательства о порядке судопроизводства по делам, возникающим из публично-правовых отношений

Читайте также:
  1. Прием и передача сообщений Windows. Формат сообщения Windows. Цикл обработки сообщений.
  2. Тематика рефератов и докладов, сообщений
  3. Темы докладов, рефератов, сообщений
  4. Темы докладов, рефератов, сообщений
  5. Темы докладов, рефератов, сообщений
  6. Темы докладов, сообщений.
  7. Темы докладов, сообщений.
  8. Темы докладов, сообщений.
  9. Темы докладов, сообщений.
  10. Темы докладов, сообщений.
  11. Темы докладов, сообщений.

1. Развитие отечественного законодательства о порядке судопроизводства по делам, возникающим из публично-правовых отношений.

2. Вопросы разграничения подведомственности дел, возникающих из публично-правовых отношений.

3. Особенности доказывания по делам, возникающим из публично-правовых отношений.

 

Методические рекомендации по изучению темы:

Рассматривая дела по конкретным заявлениям об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, а также о признании недействующими нормативно-правовых актов, суд выполняет контрольную функцию по отношению к органам власти.

Студентам следует уяснить, что предметом судебного разбирательства здесь могут быть конституционные, административно-правовые отношения. Все субъекты перечисленных правовых отношений связаны отношениями власти и подчинения. Но, выступая в процессе перед судом, указанные органы (должностное лицо) и гражданин, обратившийся в суд, являются равноправными процессуальными субъектами.

Необходимо проанализировать нормы в ст. 254 ГПК РФ. При определении правовой природы дел, возникающих из публичных правоотношений, важное значение имеет вопрос о том, имеется ли спор о праве в этих делах. Важно уяснить, что дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются по общим правилам искового производства с особенностями, которые установлены гл. 23-26 ГПК и другими федеральными законами.

Надо обратить внимание на специфику судопроизводства по делам, возникающим из публичных правоотношений; способ возбуждения дела, содержание заявления, лиц, участвующих в деле, их процессуальные права и обязанности, специфическое распределение обязанностей по доказыванию, значительная активность суда в этой деятельности, невозможность заключения мирового соглашения, особый контроль суда за отказом от заявления, отсутствие права лица, не участвующего в деле, на подачу заявления, если уже имеется вступившее в законную силу решение суда по тому же требованию и по тем же основаниям. В этом судопроизводстве не применяются правила заочного производства.

Следует уяснить, что дела, возникающие из публичных правоотношений, могут быть предметом рассмотрения не только суда общей юрисдикции, но и Конституционного суда РФ, а также арбитражных судов (ст. 3 ФКЗ РФ «О Конституционном суде Российской Федерации», ст. 29 АПК РФ).

Курсантам необходимо освоить материал законспектированной на занятии лекции, изучить по теме рекомендуемую преподавателем основную литературу. Для более углубленного изучения, а также для подготовки рефератов, докладов следует ознакомиться с предлагаемой дополнительной литературой в библиотеках Санкт-Петербурга.

Вопросы для самоконтроля

1. Развитие законодательства о производстве по делам, возникающим из публично-правовых отношений.

2. Понятие и сущность производства по делам, возникающим из публично-правовых отношений.

3. Отличие производства по делам, возникающим из публично-правовых отношений, от искового производства.

4. Общие положения производства по делам, возникающим из публично-правовых отношений.

5. Процессуальные особенности рассмотрения дел по жалобам граждан на неправомерные действия (бездействие) и решения должностных лиц, государственных и иных органов.

6. Производство по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

7. Производство об оспаривании нормативных правовых актов.

 

Задачи

Задача 1

В целях обеспечения продуктами населения региона, областное собрание приняло решение о запрете вывоза из области сельхозпродукции полученного урожая.

Кротова И.М. обратилась в районный суд по месту своего жительства с заявлением, в котором оспаривала законность указанного решения, нарушающего ее право, в частности, право на реализацию произведенной ей на приусадебном участке сельхозпродукции на рынке города, который находится недалеко от ее усадьбы, но в другой области.

Суд отказал в принятии заявления, указав в определении, что данный акт носит нормативный характер, и поэтому с подобным заявлением может обратиться только прокурор. Кроме того, дело подсудно областному, а не районному суду.

На определение Кротова принесла частную жалобу.

Как должен поступить суд апелляционной инстанции?

 

Задача 2

Николаев Б.В., являясь нанимателем жилого помещения в доме муниципального жилого фонда, обратился в районный суд с жалобой на отказ администрации в приватизации занимаемой квартиры, указав, что такое действие органа исполнительной власти нарушает его права, предусмотренные Законом РФ “О приватизации жилого фонда в РФ” от 04.07.1991г. Во время подготовки дела к судебному разбирательству судья вынес определение об оставлении жалобы без рассмотрения по тем основаниям, что в связи с отказом в приватизации занимаемого Николаевым жилого помещения между ним и местной администрацией имеется спор о праве гражданском, который подлежит разрешению по правилам искового производства, а не как жалоба на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан. Николаеву было предложено обратиться в суд с исковым требованием к местной администрации о бесплатной передаче ему в собственность занимаемого жилого помещения.

Дайте оценку сложившейся ситуации.

 

Задача 3

Определите, к какому виду гражданского судопроизводства относятся следующие дела:

а) о взыскании средств на содержание усыновленного ребенка;

б) об установлении факта приобретения лицом гражданства РФ на основании заведомо ложных сведений;

в) о неправомерности действий судебного исполнителя;

г) об отказе начальника отдела федеральной миграционной службы по г.Курск в регистрации;

д) об отказе в регистрации кандидата в депутаты;

е) о лишении родительских прав;

ж) о взыскании платежей в фонд занятости населения.

 

Задача 4

Налоговая инспекция Ленинского района г. Екатеринбурга обратилась в районный суд с заявлением о взыскании с кооператива «Гамаюн» недоимки по налогу, образовавшейся вследствие сокрытия доходов, подлежащих налогообложению, и 10% штрафа за нарушение налоговой дисциплины. Судья отказал в принятии заявления, указав, что споры между организациями рассматриваются в арбитражном суде.

Дайте оценку действиям судьи. В каком порядке осуществляется взыскание по недоимкам налогов с граждан и юридических лиц?

 

Задача 5

Укажите, какие из перечисленных дел не относятся к делам особого производства:

а) о признании гражданина безвестно отсутствующим;

б) о восстановлении права на утраченную сберкнижку на предъявителя;

в) о признании домостроения бесхозяйным;

г) о признании договора недействительным;

д) об обжаловании отказа в выдаче разрешения на выезд из Российской Федерации.

 

Задача 6

Маришкина обратилась в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с Никоновой, которая удочерила ее в 1934г. Полгода назад Никонова умерла. В заявлении Маришкина указала, что установление данного факта ей необходимо для вступления в права наследования имуществом, оставшимся после смерти Никоновой. К заявлению была приложена справка краевого архива загса о том, что актовая запись об удочерении заявительницы не сохранилась. Через два дня после возбуждения дела в суде поступило заявление Гребенкиной, утверждавшей, что она – родная дочь Никоновой и возражает против установления факта регистрации удочерения Маришкиной ее матерью Никоновой, считая, что все наследуемое имущество принадлежит ей.

Как должен поступить судья?

 

Задача 7

Гисматулина обратилась в суд с заявлением об установлении факта нахождения на ее иждивении Ольхиной – соседки по квартире и дальней родственницы. Установление данного факта необходимо заявительнице для получения наследства, оставшегося после смерти Ольхиной.

Подлежит ли данный факт установлению в судебном порядке?

 

Основная литература:

1. Гражданское процессуальное право России: учебник/ ред. Л. В. Туманова, ред. П. В. Алексий, ред. Н. Д. Амаглобели. - 5-е изд., перераб. и доп.. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2011. - 576 с

2. Лебедев М.Ю. Гражданский процесс: учебник для ВУЗов / М.Ю. Лебедев: - 2 изд. перераб. и доп. – М.: Юрайт. 2011.

3. Гражданский процесс: учебник для вузов/ ред. М.К. Треушников.-3-е изд., перераб. и дополн. –М.: Городец, 2010.

4. Тихомиров М.Ю. Юридические документы в гражданско-правовых отношениях, 2010.

5. Гражданское процессуальное право России: учебник/ ред. Л. В. Туманова, ред. П. В. Алексий, ред. Н. Д. Амаглобели. - 4-е изд., перераб. и доп.. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2009. - 544 с

6. Исполнительное производство: учебник/ В. А. Гуреев, В. В. Гущин; Минюст РФ РПА. - М.: Эксмо, 2009. - 352 с.

7. Гражданское процессуальное право: учебное пособие/ Л. В. Туманова, И. А. Владимирова, С. А. Владимирова; ред. Л. В. Туманова. - М.: Проспект, 2008. - 304 с.

 

Дополнительная литература:

1. Арзамасов Ю.Г. Контроль судебной власти за ведомственными нормативными актами//Российский судья.2005.№1

2. Бурков А. Обратная сила действия актов правосудия о признании незаконными нормативных актов // Арбитражный и гражданский процесс 2005.№8

3. Блатеев В.В. Неисковые производства. М., 2002.

4. Ершов В.В. Судебная реформа: проблемы и перспективы развития. М., 2000

5. Ершов В. Признание нормативных правовых актов противоречащими Конституции РФ и федеральным законам: законотворческие идеи // Российская юстиция. 2003. № 6.

6. Концевой А. Процессуальные особенности рассмотрения дел, возникающих из публично-правовых отношений с участием прокурора //Арбитражный и гражданский процесс.2009.№9

7. Мальцев В.А. Недостатки российского законодательства о производстве по делам об оспаривании нормативных актов, возникающих из публичных правоотношений, и пути их устранения//Российский судья. 2005.№3

8. Михайлова Е.В. К проблеме определения места судопроизводства по делам, возникающим из публичных правоотношений, в системе видов гражданского процесса // Арбитражный и гражданский процесс 2005.№2,3

9. Попова Ю.А. Судопроизводство по делам, из публично-правовых отношений (теоретические проблемы). Краснодар. 2002

10. Паршина Т.В. Проблемы разграничения полномочий по контроля за законностью правовых актов между судами РФ //Российский судья. 2008.№3

11. Сёмин А.В. Судебная защита избирательных прав граждан // Российский судья. 2005.№6

12. Шилоносова В.А. Пределы судебной проверки в производстве по оспариванию нормативно-правовых актов. //Российская юстиция.2010.№1

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)