АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Темы докладов, сообщений

Читайте также:
  1. Прием и передача сообщений Windows. Формат сообщения Windows. Цикл обработки сообщений.
  2. Тематика рефератов и докладов, сообщений
  3. Темы докладов, рефератов, сообщений
  4. Темы докладов, рефератов, сообщений
  5. Темы докладов, рефератов, сообщений
  6. Темы докладов, сообщений.
  7. Темы докладов, сообщений.
  8. Темы докладов, сообщений.
  9. Темы докладов, сообщений.
  10. Темы докладов, сообщений.
  11. Темы докладов, сообщений.

1. Учет международных правовых норм в регулировании гражданских процессуальных отношений.

2. Роль международных договоров и конвенций в регулировании гражданского судопроизводства.

3. Правосубъектность иностранных граждан в гражданском процессе.

 

Методические рекомендации по изучению темы:

Изучая данную тему курсантам и слушателям необходимо обратить свое внимание на вопросы, связанные с процессуальными правами и обязанностями иностранных лиц, с гражданской процессуальной правоспособностью и дееспособностью иностранных лиц, лиц без гражданства, иностранных и международных организаций, с подсудностью дел с участием иностранных лиц судам в РФ, с судебными поручениями, с признанием и исполнением решений иностранных судов и иностранных третейских судов (арбитражей) и т.д.

При работе на практических занятиях необходимо обратить свое внимание на такие понятия, как «иностранные граждане», «лица без гражданства», определить вопросы подведомственности а именно, в каких случаях иностранные лица обращаются в суды общей юрисдикции, а в каких — в арбитражные суды РФ, что означает термин «национальный режим». Для этого курсантам и слушателям необходимо проанализировать нормы законодательства, а именно: ст. 398 ГПК РФ и ст. 254 АПК РФ, а также Закон РФ «О гражданстве Российской Федерации».

Статьи 399 и 400 ГПК РФ вводят понятие «личный закон», который определяет гражданскую процессуальную правоспособность и дееспособность иностранных лиц. Нормы этих статей согласованы со ст. 11951197, 1202, 1203 ГК РФ.

В большинстве случаев производство по делам с иностранными элементами развивается по обычным правилам ГПК РФ. Общим положениям рассмотрения судами РФ дел с участием иностранных лиц посвящена гл. 43 ГПК РФ.

Следует помнить, что в отношении иностранных граждан их право обращаться в суды России и пользоваться одинаковыми процессуальными правами с гражданами России закрепляется также в международных актах. Российская Федерация является участником двусторонних и многосторонних межгосударственных конвенций, договоров, соглашений о взаимном оказании правовой помощи по гражданским, семейным делам.

В связи с тем, что в международном праве (за исключением ряда конвенций и международных договоров) нет специализированных нормативных актов, посвященных исключительно разграничению компетенции между судебными органами различных государств, каждое государство самостоятельно устанавливает подведомственность и подсудность национальных учреждений юстиции.

В России компетенция судов по делам с участием иностранных лиц определена нормами ст. 402 ГПК РФ, в которой закреплено как общее правило, так и отступления от него. Общее исходное правило предусматривает, что суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится или гражданин-ответчик имеет место жительства на территории

Курсанты и слушатели должны знать правила подсудности данной категории дел.

В то же время следует уяснить, что дело, принятое судом в РФ к производству с соблюдением правил подсудности, должно быть им рассмотрено по существу, независимо от того, что по каким-либо причинам оно стало подсудно суду другой страны. Запрещение изменять подсудность дела, например, при изменении места нахождения стороны, направлено, в том числе и на предотвращение возможных злоупотреблений. Отдельному рассмотрению подлежит вопрос о процессуальных последствиях рассмотрения судом иностранного государства дела по тождественному иску (ст. 406 ГПК РФ).

Важным является вопрос о судебном иммунитете иностранного государства и его дипломатических представителей, а также международных организаций.

Курсантами должны быть изучены вопросы о совершения отдельных процессуальных действий в другом государстве, возникает вопрос об оказании правовой помощи. Положения, касающиеся исполнения судебных поручений, содержатся как в ГПК РФ, так и в международных договорах, в том числе заключенных в рамках СНГ. Необходимо на практических занятиях рассмотреть вопросы, касающиеся порядка передачи судебных поручений, требований к их содержанию и форме, порядка исполнения.

Необходимо также рассмотреть вопрос о давности исполнения применительно к решениям иностранных судов.

Курсантам необходимо освоить материал законспектированной на занятии лекции, изучить по теме рекомендуемую преподавателем основную литературу. Для более углубленного изучения, а также для подготовки рефератов, докладов следует ознакомиться с предлагаемой дополнительной литературой в библиотеках Санкт-Петербурга.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Роль международных правовых норм в регулировании гражданского судопроизводства.

2. Виды источников международных правовых норм о гражданском судопроизводстве.

3. Применение российскими судами норм международного характера.

4. Правовое положение иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц в гражданском процессе.

5. Особенности производства по делам с участием субъектов из стран СНГ.

6. Подсудность дел с иностранными субъектами и лицами, постоянно проживающими за границей.

7. Порядок применения иностранного права. Признание и исполнение иностранных судебных решений.

Задачи

Задача 1.

Лагарж М., проживая во Франции и будучи гражданином Франции, предъявил иск о расторжении брака и разделе имущества к гражданке РФ Ковалевой Н. в Трибунал большой инстанции во Франции. Ковалева Н. после фактического распада семьи переехала жить в Москву. Спор между супругами возник по поводу квартиры в Париже и дачи в Подмосковье, приобретенных за время совместной жизни.

Как разрешить возникшие процессуальные вопросы?

 

Задача 2.

В районный суд поступило судебное поручение от трибунала процесса (французского суда общей юрисдикции первой инстанции) с просьбой допросить гражданина Доронина Е. М., который являлся свидетелем ДТП, происшедшего в Париже, в связи с которым сейчас предъявлен иск во Франции. Поручение было составлено на французском языке и содержало просьбу произвести допрос свидетеля и оформить процессуальные документы в соответствии с французским процессуальным законодательством. К поручению прилагались соответствующие статьи ГПК Франции.

Как должен поступить российский суд?

 

Задача 3.

Определите подсудность следующих категорий дел:

а) по иску гражданина Российской Федерации к гражданину Франции о признании недействительным договора купли-продажи, заключенного на территории Российской Федерации;

б) по иску гражданина Германии к российскому гражданину о признании недействительным договора аренды помещения, находящегося по адресу: г. Москва, проспект Мира, д. 2;

в) по иску Агеевой Т.Б. к Агееву Л.П., проживающим в США, о расторжении брака.

 

Задача 4

В районный суд поступило судебное поручение от французского суда общей юрисдикции первой̆ инстанции с просьбою̆ допросить гражданина Доронина Е.М., который являлся свидетелем ДТП, произошедшего в Париже, в связи с которым сейчас предъявлен иск во Франции. Поручение было составлено на французском языке и содержало просьбу произвести допрос свидетеля и оформить процессуальные документы в соответствии с французским процессуальным законодательством. К поручению прилагались соответствующие статьи ГПК Франции.

Как должен поступить российский суд?

Задача 5

В российский суд поступило ходатайство о принудительном исполнении решения Высокого суда Англии. Указанным решением был удовлетворен иск Леклера Д. к Аварову С П. о взыскании 20 тыс. фунтов стерлингов в качестве возмещения ущерба, причиненного имуществу. При исследовании приложенных к ходатайству документов российский суд обнаружил, что в документах отсутствуют доказательства своевременного и надлежащего извещения ответчика о времени и месте рассмотрения дела.

Как должен поступить российский суд?

 

Основная литература:

1. Гражданское процессуальное право России: учебник/ ред. Л. В. Туманова, ред. П. В. Алексий, ред. Н. Д. Амаглобели. - 5-е изд., перераб. и доп.. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2011. - 576 с

2. Лебедев М.Ю. Гражданский процесс: учебник для ВУЗов / М.Ю. Лебедев: - 2 изд. перераб. и доп. – М.: Юрайт. 2011.

3. Гражданский процесс: учебник для вузов/ ред. М.К. Треушников.-3-е изд., перераб. и дополн. –М.: Городец, 2010.

4. Тихомиров М.Ю. Юридические документы в гражданско-правовых отношениях, 2010.

5. Гражданское процессуальное право России: учебник/ ред. Л. В. Туманова, ред. П. В. Алексий, ред. Н. Д. Амаглобели. - 4-е изд., перераб. и доп.. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2009. - 544 с

6. Исполнительное производство: учебник/ В. А. Гуреев, В. В. Гущин; Минюст РФ РПА. - М.: Эксмо, 2009. - 352 с.

7. Гражданское процессуальное право: учебное пособие/ Л. В. Туманова, И. А. Владимирова, С. А. Владимирова; ред. Л. В. Туманова. - М.: Проспект, 2008. - 304 с.

Дополнительная литература:

1. Ануфриева Л.П. Международное частное право Т.3.М.,2001г

2. Литвинский Д.В. Признание иностранных судебных решений по гражданским делам. СПб., 2005.

3. Сорокина С.С. признание и приведение в исполнение решений иностранных судов на территории Российской Федерации: Автореферат. Дис., к.ю.н. М., 2004г

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)