АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ваши первые действия в игре

Читайте также:
  1. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  2. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  3. II. Пути противодействия психологическому воздействию противника.
  4. III. Первые шаги
  5. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  6. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  7. VI. Срок действия служебного контракта
  8. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  9. X 4 i_block ; Ссылки на первые 12 блоков файла
  10. АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЕСОВЫЕ ДОЗАТОРЫ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ
  11. АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЕСОВЫЕ ДОЗАТОРЫ ПОРЦИОННОГО ДИСКРЕТНОГО ДЕЙСТВИЯ
  12. Аккультурация в межкультурных взаимодействиях

Впервые попав в игровую часть программы, Вы увидите, что Ваше предприятие только что образовано с уставным капиталом в размере 100000 тыс. руб., который полностью оплачен денежными средствами.

Текущий месяц игрового курса указывается красным цветом в верхней части экрана. Подчеркнем, что Вы всегда находитесь в начале текущего месяца. В данный момент – это январь 2010 г.

Согласно правилам игры, период выхода предприятия на рынок готовой продукции занимает четыре месяца. В первом месяце Вы приобретаете оборудование, которое во втором месяце будет монтироваться, а в третьем – войдет в эксплуатацию. Во втором месяце необходимо приобрести сырье, которое будет доставлено на предприятие к концу этого месяца. В третьем месяце начнется производство, а в четвертом готовая продукция поступит на рынок.

Обычно команды проходят эти первые четыре месяца под непосредственным руководством Администратора. Скорее всего, он будет давать участникам игры примерно следующие указания:

Январь 2010 г.

1. Перейдите в раздел Решения / Покупка оборудования. Оставаясь на закладке «Вид А», ознакомьтесь с разными типами оборудования.

Далее, переходим в раздел «Эффективность инвестиционных проектов», обозначеная кнопкой , выставляем значения, представленные на экране:

Нажимаем кнопку и анализируем результаты.

Для принятия решения в большинстве случаев необходимы данные:

Основными показателями являются PI и IRR. В данном случае у оборудования типа 1/А эти показатели наивысшие, следовательно, именно его нужно купить.

 

2. Перейдите в раздел Прогноз денежного потока.

Если в поле «Прогноз остатка денежных средств на конец месяца» Вы увидите отрицательное значение, то совершите одно из следующих действий:

укажите более дешевый тип оборудования с той целью, чтобы хватило начальных денежных средств на его приобретение (с учетом НДС);

войдите в раздел Решения / Получение и возврат кредитов и введите в поле «Срок кредита» любой из разрешенных сроков, а в поле «Сумма кредита» – величину, покрывающую с запасом нехватку денежных средств.

Кроме того, в программе БК: Максимум можно предпринять одно из следующих дополнительных действий, приводящих к экономии денежных средств в текущем месяце, но стоящих дополнительных расходов в будущем:

ввести в поле «Период рассрочки оплаты, мес.» значение T от 1 до 6. Это говорит о том, что оплата оборудования (по повышенной стоимости) будет производиться равными частями в последующих T месяцах;

удалить значение из поля «Тип покупаемого оборудования» и ввести это же или иное значение в поле «Тип оборудования, получаемого в лизинг». Это означает, что Вы берете оборудование в лизинг, причем лизинговые платежи начнутся со следующего месяца.

Впрочем, при первоначальном знакомстве с игрой рекомендуется самое первое из указанных действий.

3. Выберете команду Переход к следующему месяцу и подтвердите готовность к переходу в появившемся диалоговом окне. В индивидуальном варианте игры компьютер сразу осуществит процедуру перехода. В коллективном варианте информация о готовности Вашей команды к переходу будет передана на компьютер Администратора. После того, как аналогичная информация поступит от всех команд, Администратор осуществит общий переход к следующему месяцу.

В результате Вы окажетесь в начале февраля 2010 г.

Февраль 2010 г.

1. Перейдите в раздел Решения / Покупка сырья.

Вы увидите, что в поле «Количество покупаемого сырья» по умолчанию задано некоторое значение (количество сырья, необходимое в следующем месяце при работе приобретенного оборудования в одну смену), а в поле «Тип покупаемого сырья» – значение 3 (сырье среднего качества). Вы можете изменить эти значения, чтобы в следующем месяце произвести продукции больше или лучшего качества.

В данном случае рассчитаем количество сырья таким образом, чтобы хватило на 3 смены (630*3=1890) и поставим 4 тип сырья, так как при материалоемкости 1,15 есть более выгодные пути по повышению качества, а также воспользуемся рассрочкой на 3 месяца.

2. Проверьте прогноз денежного потока и, в случае необходимости, совершите одно из следующих действий;

укажите более дешевый тип сырья, так чтобы хватило денежных средств на его приобретение и прочие нужды;

возьмите кредит, покрывающий нехватку денежных средств.

Кроме того, Вы можете указать в поле «Период рассрочки оплаты, мес.» значение T от 1 до 3. Это говорит о том, что оплата сырья (по более высокой цене) будет производиться равными частями в последующих T месяцах.

 

В данном случае остаток денежных средств у нас отрицательный несмотря на рассрочку по оплате сырья.

Необходимо брать кредит:

Получается положительный остаток денежных средств:

3. Примените команду на переход к следующему месяцу.

Март 2010 г.

1. Перейдите в раздел Решения / Производство продукции. Вы увидите, что в полях «Количество смен» и «Коэффициент рабочего времени» по умолчанию стоят значения, равные 1. Вы можете изменить эти значения, но так, чтобы их произведение не превышало числа 3 (максимальной загрузки мощности) и чтобы хватило сырья, приобретенного в прошлом месяце.

2. Вы можете также войти в разделы Решения / Оплата труда и Решения / Контроль качества и поменять установленные там по умолчанию решения. Это окажет влияние на качество производимой продукции. Кроме того, можно подкорректировать решения в разделе Решения / Покупка сырья.

3. Проверьте прогноз денежного потока и в случае необходимости возьмите кредит, покрывающую нехватку денежных средств.

Необходимо взять кредит:

Получается положительный остаток денежных средств:

4. Примените команду на переход к следующему месяцу.

Апрель 2010 г.

1. Перейдите в раздел Решения / Продажа продукции. Введите в поля «Цена продукции», «Расходы на рекламу» и «Ставка комиссионных по сбыту» те или иные значения, ориентируясь на соответствующие среднерыночные значения, показанные в верхней части окна.

Если угодно, в поле «Период рассрочки оплаты, мес.» можно ввести значение от 1 до 3, что приведет к увеличению спроса на Вашу продукцию, а в поле «Доля факторинга, %» – значение от 0 до 100. Последнее говорит о том, какой процент первоначальной дебиторской задолженности (в размере выручки от продажи с НДС) Вы уступите банку, чтобы сразу получить денежные средства за вычетом процента за эту операцию.

2. Укажите в поле «Прогноз спроса на продукцию в текущем месяце» некоторую величину в пределах имеющегося у Вас запаса готовой продукции на начало месяца. Пока что – это прогноз «наугад». В последующем, тщательно анализируя реакции рынка, Вы научитесь делать более точный прогноз спроса.

3. Если считаете необходимым, откорректируйте решения в упомянутых выше разделах по покупке сырья, производству продукции, оплате труда и контролю качества.

4. Проверьте, как и ранее, прогноз денежного потока. Обратите внимание, что он строится с учетом прогноза выручки от продажи (как следствия сделанного Вами прогноза спроса).

5. Примените команду на переход к следующему месяцу.

В мае 2010 г. и последующих месяцах игрового курса Вы будете действовать по аналогии, но только к уже упомянутым видам решений будут постепенно добавляться новые: выплата дивидендов, выпуск акций, покупка и продажа акций других организаций, открытие депозитов, списание оборудования и др. Соответственно будет нарастать сложность Ваших управленческих задач.

Подчеркнем, что в первых месяцах игры Ваша деятельность будет неизбежно убыточной. Это вполне естественно для производственного предприятия, которое только разворачивает свою деятельность. Ваша первоочередная задача заключается в том, чтобы как можно скорее добиться прибыли. Только после этого Ваш рейтинг оторвется от нулевой отметки.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)