АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фаза 4 (3 года - окончание детства): партнерское поведение

Читайте также:
  1. III. Окончание процедуры
  2. Д) от норм зависят возникновение правоотношений, формирование правосознания, правовое поведение.
  3. Изучение взаимодействия ситуационных факторов и личностных переменных и их относительный вклад в поведение.
  4. Малая Пинежка и Выя окончание
  5. Музыкальные предпочтения и проблемное поведение. Интерлюдия
  6. Окончание Великой Отечественной и Второй мировой войны. Итоги и цена победы.
  7. ОКОНЧАНИЕ ЗАНЯТИЯ
  8. Окончание первой стадии родов
  9. Окончание Потопа и уничтожение неверующих
  10. Окончание прил. 2
  11. Окончание приложения Г
  12. Окончание процедуры

Ребенок 3-х лет более охотно позволит родителю уйти. Ребенок начинает действовать больше как партнер в отношениях.

Подростки избавляются от родительского доминирования, но у них формируются привязанности к лицам, заменяющим родителей; взрослые считают себя независимыми, но ищут близости с любимыми в периоды кризиса; а пожилые люди обнаруживают, что они все больше зависят от более молодого поколения.

Боулби утверждал, что страх одиночества - один из самых сильных страхов в человеческой жизни. Мы можем считать такой страх глупым, невротическим или незрелым, но за ним стоят веские биологические причины. На протяжении всей истории человечества людям удавалось наиболее эффективно выдерживать кризисы и противостоять опасностям с помощью своих близких. Таким образом, потребность в тесных связях заложена в нашей природе

При утрате объекта привязанности (семьи как среды ее формирующей) у ребенка возникает разрыв и нарушение привязанности. Типы нарушенной привязанности, соотнесенные с классификацией Мэри Эйнсворт:

1). Позитивная – надежная П. - способен оторваться от матери, удовлетворить свое любопытство к предмету.У таких детей формируется чувство безопасности и защищенности.

2). Ненадежная, незащищающая П. − избегающая, безразличная Ребенок с таким типом П. угрюм, замкнут, не допускает доверительных отношений со взрослыми или детьми; лейтмотив жизни – никому нельзя доверять.

3). Амбивалентная П. - у реб. двоякая реакция. Все его отношения со взрослыми строятся на 2х полюсах: принятие -отвержение, которые постоянно меняются. Скорее всего, это копирование реакции взрослого, который был к нему амбивалентный (такое бывает у истеричных, импульсивных родителей: нашлепал, тут же пожалел).

4). Самая тяжелая: Дезорганизованная П. Дети, которые научились выживать против всех правил и границ. Они отказались от П., пользуясь силой.

В группе риска каких расстройств человек с нарушенной П.? – психозы; депрессии в зрелом возрасте; патологические реакции на утрату; у таких людей чаще развивается посттравматический стрессовый синдром; они развивают зависимые отношения со своим ребенком и в то же время жестоко с ним обращаются одновременно. И есть наблюдения: взрослые, которые были лишены заботы в детстве, стремятся заботиться о других в своей профессиональной деят-ти. Они прекрасно чувствуют и понимают потребности других, но не понимают и не могут удовлетворить своих.

 

30.Стадии развития Эго в период от 2-х до взрослости

Стадия интернализации конфликта. Соответствует возрасту 2-2.5 года. Индикатором ее появление становится Формирование Супер-эго. В этом возрасте у ребенка появляется тревога и стыд, что указывает на интернализацию конфликта и начало формирования супер-эго. Формируются психические репрезентации родительских правил, советов, запретов.

Стадии формирования запрета:

1. Внешний запрет. В это время ребенок в состоянии удерживаться от действий, которые запрещаются родителем только при наличии носителя запрета (родителя).

2. Ребенок учится подчиняться запрету. На этой стадии особенно важен поощряющий контроль родителя и похвала каждого соблюдения запрета.

4. Расширение сферы запретов. Когда ребенок научился выдерживать минимально необходимое количество запретов, можно расширять сферу запретов.

5. Внутренний запрет. Показателем этой стадии становится соблюдение ребенком запретов в отсутствии запрещающей фигуры.

Главная «арена борьбы» - туалетный тренинг. Возможность идентификации с матерью обеспечивает адаптацию Эго к болезненным конфликтным чувствам.

Стадия константности либидного объекта. Соответствует возрасту 2.5-3 года.

Итог стадии. Ребенок вновь приобретает уверенность в том, что отношения с матерью, не смотря на гнев, будут продолжаться. Он сосредотачивается на себе, на способности участвовать в более зрелых отношениях. Появляются чувства взрослых людей: доверие, уважение, самоуважение.

Стадия Эдипов комплекс. Индикатор стадии – инфантильный невроз и чувство вины. Стадия проходит в возрасте от 3-х до 5.5 лет. Задача стадии – сформировать половую идентичность – порождает Эдипов конфликт с его фантазиями, страхами и колебанием чувства собственного достоинства.

Итог стадии. По мере разрешения Эдипова конфликта возникает идентификация с родительскими стандартами, моралью. Истоки конфликта и чувство вины становятся внутренними.

Латентная стадия. Протекает в возрасте от 5.5 до 12 лет. Делится на ранний и поздний латент. Латент отмечен «аффектом практики». Для латентной стадии характерны:

· Игры по правилам и подвижные игры.

· Детский фольклор. Позволяет справиться со страхом смерти, который актуализирован и генерализован в возрасте около 7 лет.

· Богатый фантазийный мир. В частности характерные для латента фантазии близнецов и семейного романа. Р анний латент. Длится от 5.5 до 8 лет. В это время супер-эго еще жесткое и внутри него еще родительские интроекты. Принимая решение о каких-либо действиях, ребенок приводит их высказывания фразы – запреты. Задача Эго в этот период – приспособиться к роли Супер-эго как постоянного внутреннего наблюдателя. Родительские интроекты превращаются в близкие к реальности нормы.

Поздний латент. Протекает в период от 8 до 12 лет.

В это время родители по-прежнему важны, но уже не они - центр влечений ребенка. Функция позднего латента – реакция идентификации с родителями обоего пола. Однако в это же время родители впервые снимаются с пьедестала. Более важны становятся отношения со сверстниками.

Функции Эго: Происходит созревание когнитивных функций. Мышление становится похожим на мышление взрослого человека. Оформляется Эго-идеал, который носит ярко выраженную половую окраску, сформирован вокруг идей бескорыстия и гуманизма. Ребенок строит реалистичный образ себя в будущем.

Подростковый возраст. Пубертат. (10-13 лет) Индикатор: реструктурирование психики.

Этот период – очередное испытание для защитных и интеграционных функций Эго. Между психическими структурами возникает дисбаланс и задача Эго – возвращение равновесия, с тем, чтобы уникальная и самостоятельная идентичность появилась наряду с интегрированной и стабильной структурой характера.

Характеризуется:

- повышение энергии ребенка, повышение моторной активности, возрастание агрессивности.

- Активизация оральных и анальных интересов. Это выражается в повышенном аппетите, а также беспорядке в комнате и одежде, неряшливости во внешнем виде.

- В этот период времени дети амбивалентно относятся к матери и всему, что с ней связано. - Возникает много жалоб от родителей и учителей. В основном на то, что подросток перестал учиться и дурно себя ведет.

- Продолжает формироваться полоролевая идентичность. - Половое предпочтение в играх. - Интерес к другому полу у девочек проявляется открыто, у мальчиков – более завуалировано.

Пубертат (от 12-13 до 18-20 лет ).

В это время происходит возврат к проблемам Эдиповой фазы. Мягкие гомоэротические контакты в этом возрасте являются нормой (поцелуи, полуобъятия, восхищение другом своего пола). Подростку необходима канализация сексуальной энергии. Для этого существует ряд традиционных способов:

· Танцы дают возможность выброса сексуальной энергии и фантазирования без претворения фантазий в жизнь;

· Телефонные разговоры дают возможность интимного контакта, но безопасного;

Задача, стоящая перед Эго – выполнение требований определенной половой идентичности.Подросток находит все новые и новые объекты любви, и тем облегчает себе задачу обретения новой идентичности. Важная задача этого периода – индивидуация. Супер-Эго смягчается и его отношения с Эго становятся более гибкими и ситуативно-опосредованными.

Адаптивная тенденция требует, чтобы подросток признал свое тело с его сексуальностью и взял на себя ответственность за себя и свои поступки.

 

 

31. Э. Эриксон и эпигенетическая концепция развития. Основные положения, стадии развития, ритуализация.

Наиболее выдающимся из так называемых эго-психологов был Эрик Эриксон. Фрейдовскому Я в англоязычной психоаналитической литературе соответствует термин "эго"; отсюда и название данного направления.

Как и для других постфрейдистов, для Эриксона наибольшее значение имело Я и его адаптивные способности в связи с проблемой развития индивидуума. К особенностям теоретической ориентации Эриксона относятся следующие:

1) акцент на изменениях, происходящих в процессе развития на протяжении всей жизни человека;

2) упор на "нормальном", или "здоровом", а не на патологическом;

3) особое значение, придаваемое им достижению ощущения самотождественности, своеобразия;

4) попытки сочетать клинические наблюдения с изучением культурных и исторических факторов в объяснении структуры личности.

Описанные Эриксоном "восемь возрастных периодов человека" представляют его наиболее оригинальный и важный вклад в теорию личности. Теоретические формулировки Эриксона касаются исключительно развития Я (эго). Процесс развертывания этих стадий регулируется в соответствии с эпигенетическим принципом созревания.

Эпигенетическая концепция развития базируется на представлении о том, что каждая стадия жизненного цикла наступает в определенное для нее время ("критический период"), а также о том, что полноценно функционирующая личность формируется только путем прохождения в своем развитии последовательно всех стадий. Кроме того, согласно Эриксону, каждая психосоциальная стадия сопровождается кризисом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)