АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Два такта

Читайте также:
  1. Больного помещают в отдельную палату, что должно исключать возможность контакта его (и средств ухода за ним) с другими больными.
  2. В естественных условиях и условиях контакта с врачом психиатром-наркологом
  3. Личностная сила от ядра к границе контакта и дальше
  4. НАВЫКИ ПОДДЕРЖАНИЯ КОНСУЛЬТАТИВНОГО КОНТАКТА
  5. Обеспечение оптимального контакта между ферментами и компонентами солода
  6. СТРАТЕГИЯ КОНТАКТА
  7. Установление контакта с зарубежным партнером
  8. Установление невербального контакта
  9. Установление прямого контакта с вашим духом-наставником

— Итак, тьюторство — это сопровождение. Сопровождение чего?

— Сопровождение процесса построения индивидуальной образовательной программы.

— И реализации этой программы?

— И реализации. Но понимаете, программы-то готовой нет у ребенка. У него есть какие-то замыслы, идеи, задумки. И есть тьютор, помогающий осмыслять человеку его образовательное движение, создавать эту программу. Для ее реализации, может, тьютор уже и не понадобится.

— А где тьюторство легитимно существует?

— В дистантном обучении есть тьюторы. В клубах «Дебаты» есть тьюторы. В бизнес-тренинговой культуре есть коучи. Коуч это тот же тьютор, только в корпоративной рамке работающий, а не антропологической. Он сопровождает движение человека в какой-то конкретной компании.

— А в работе с семьями?

— И там. Тьютор для меня это методологическая позиция. То, что тьюторство появляется в школах, так это просто стали понимать, что тьюторство ресурсно, а вообще, оно может быть где угодно, чаще там, где происходит становление новой деятельности. Там, где четкие нормы, там уместен процесс обучения, так как обучение это передача норм деятельности. А если деятельность только становится? Норм нет, передавать нечего, и спрашивается, как можно эту новую деятельность осваивать? Везде, где идет становление новой деятельности, тьюторство возникает как необходимость, как педагогическое сопровождение освоения нового. Именно поэтому тьюторство актуально для всех инновационных сфер. Если мы хотим инновационное мышление ставить, то тогда базовой становится тьюторская, а не учительская работа.

— А где еще тьюторство «живет»?

— Например, там, где осваивается новая профессия. Появился продюсерский факультет. Как научить человека продюсерству? Кто это сделает? Не оформлена пока до уровня норм и стандартов продюсерская деятельность. Значит, на факультете нужны не столько преподаватели, сколько тьюторы, которые вместе со студентами будут обсуждать программу их обучения, разбирать разные кейс-стади, анализировать успешные и не очень пробы. Это и есть сопровождение.

— В чем технологическая сущность тьюторства? Как тьютор работает?

— Есть два такта работ. Первый — раскрыть потенциал. Потенциал человека и потенциал мира для человека. Допустим, ребенок интересуется камнями, ему нравится их собирать, рассматривать, но он даже не представляет, что есть целая наука минералогия или геология. Тьютор и расширяет потенциальный коридор для ребенка. Геологический, медицинский, культурологический, какой угодно. Но сам по себе этот потенциал пока не является ресурсом для образовательной программы. Специальные виды работ эту, уже потенциально открытую среду, могут сделать ресурсной. И это второй такт тьюторской работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)