АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Открытость как качественная характеристика современного образования

Читайте также:
  1. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  2. III ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОЛОВОМ СОЗРЕВАНИИ
  3. III.2. Преступление: общая характеристика
  4. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  5. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  6. А. Нарушения образования импульса
  7. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  8. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  9. Актуальные проблемы образования в России
  10. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  11. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика
  12. АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ И ЗАТУХАНИЕ

Принцип открытости все чаще обсуждается сегодня исследователями как возможная качественная характеристика современного образования.

Фактически, этот принцип имеет очень давнюю историю, начиная с возникновения в 12 веке английских университетов и оформления в них специальной позиции - тьютора - для удержания открытости университетского образовательного пространства. Но сегодня этот принцип вновь приобретает актуальность.

С точки зрения социального подхода, в процессе образования всегда выделялись две составляющих целей образования:

· заказ государства - то есть установление четких приоритетов в содержании обучения в соответствии с осмыслением тех качеств и того потенциала, который нужен в современном государстве от каждого человека, в нем проживающего;

· частный (внутренний) заказ - то есть осмысленный ответ самого человека (ученика, его родителей - как потенциальных заказчиков на образовательные услуги для своих детей) на вопрос: «Чему и зачем он намерен учиться?»

Вторая составляющая (частный заказ на образование) долгое время фактически не учитывалась при организации процесса обучения в отличие от первой составляющей (государственный заказ), которая разрабатывалась на протяжении всего последнего времени на уровне официальных научно-исследовательских программ.

В связи с этим, разработка качественных характеристик образования в рамках социального подхода с учетом обеих целевых составляющих является сегодня мощнейшим ресурсом для современной педагогики и позволяет, в частности, увидеть актуальность принципа открытости как одной из качественных характеристик современного образования.

Осмысление собственного образования только в логике освоения определенной учебной программы, как выполнения конкретного государственного заказа, не позволяет растущему человеку брать на себя ответственность за свой образовательный потенциал. Ведь его учат только тому, что взрослые считают важным и нужным, а не он сам. И даже введение дополнительных учебных курсов в школе не позволяет полностью решить поставленную проблему.

Поэтому в сегодняшней образовательной ситуации вторая составляющая целевых ориентации процесса образования, а именно - осознанный заказ школьника на собственный процесс образования - становится чрезвычайно важной. А это, в свою очередь, и является главным содержанием принципа открытости образования.

Многие исследователи, анализируя современное производство и эффективность работы в нем, а также растущие осознаваемые потребности общества по отношению к образовательной сфере, выделяют такие требования к его участникам, которые не могут не отразиться как на содержании образования в области государственного заказа, так и на еще большем понимании со стороны педагогов необходимости специальной работы с частным заказом на обучение каждого ученика.

Если еще несколько лет назад, характеризуя приоритетные образовательные потребности общества, мы говорили прежде всего о растущем интересе школьников и их родителей к определенным предметным областям, которые не были «охвачены» советской школой (в первую очередь, это касалось преподавания иностранных языков и информатики), то теперь ситуация стала принципиально иной.

Ярким примером может служить специальное исследование Агентства развития общественных связей «Эксперт Дальнего Востока» и Университетской корпорации «Азиатско-Тихоокеанская школа», проводившееся еще в апреле 2001 года в рамках проекта «Механизмы развития общественных коммуникаций на Дальнем Востоке России».

Приведем лишь основные выводы из этого исследования, характеризующие образовательные приоритеты жителей Владивостока (выборка была составлена корректно по отношению ко всей социальной группе взрослого населения России) - так называемому становящемуся среднему классу, который потенциально может выступать одним из субъектов современной образовательной политики.

По итогам анкетирования и углубленного интервью исследовательской группой были получены следующие результаты.

В своих детях средний класс, в первую очередь, хочет видеть собственные черты - самостоятельность, целеустремленность, независимость, умение принимать решения и брать на себя ответственность (а значит, и формировать свой личный заказ на образование). На второе место вышли личностные характеристики: великодушие, мужество, любознательность, честность, доброжелательность. И лишь на третьем месте оказались конкретные предметные умения и навыки.

Это позволило исследовательской группе сделать вывод, что общественный интерес к сфере образования в последние годы смещается с традиционных вопросов содержания образования в сторону общих способов деятельности и возможности формирования личного заказа на образование, что как раз и доказывает тот факт, что современное образование должно становиться все более открытым.

Учащиеся, реализуя свой личный заказ на образование через построение индивидуальных образовательных программ, часто вынуждены выходить за пределы базовой школьной программы. Вместе с тьютором школьники начинают искать возможности вне школы, где могла бы разворачиваться их индивидуальная образовательная программа наряду со стандартной учебной - посещение определенных лекций в вузе, дистантное образование с помощью компьютерной сети, различные формы экстернатной подготовки и т.д.

Такое преодоление школьного контекста в целом, и выводит их в сферу открытого образования. Другими словами, открытость образования становится сегодня одной из его ключевых, качественных характеристик.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)