АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эффективность управления, критерии оценки

Читайте также:
  1. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  2. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  3. Акты органов местного управления, и самоуправления
  4. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  5. Анализ влияния инноваций на эффективность производственной деятельности предприятия
  6. Безопасность – понятие, опасность и риск, объекты, субъекты безопасности, критерии безопасности, виды безоп., системы безоп. и их характеристика
  7. Бронхиальная астма, клиника, критерии тяжести и оценка тяжести приступа
  8. Бронхиолит. Особенности клиники, критерии диагностики. Принципы лечения.
  9. Бюджетная эффективность проекта
  10. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика: цели, виды, инструменты, эффективность. Особенности бюджетно-налоговой политики в Республике Беларусь.
  11. В философии. Критерии истины
  12. Виды посредников и их функции. Критерии выбора посредников

Эффективность - это степень достижения целей при использовании ограниченных ресурсов (как правило требуется результат больше чем затраты). Она может оцениваться в одной организации размером прибыли, в другой конкурентно способной продукцией, в третьей достижимостью социальных целей. Оценка эффективности деятельности начинается с оценки организаторской структуры. Важный критерий оценки эффективности – обратная связь (через познания внешней среды, оценку действий конкурентов, через изучение спроса).

В настоящее время формируются индикаторы оценки эффективности - производство, производительность, удовлетворение, адаптивность, развитие.

Производство – это способность организации выпускать такое количество продукции и такого качества, которое требует рынок. Оценивается – объем производства и доля на рынке.

Производительность – это отношение количества продукции, ее себестоимости и прибыли к затратам.

Удовлетворение – организация как общая система, в которой внимание должно в большей степени уделяется клиентам и их запросам. Цели достигаются при минимальных издержках.

Адаптивность – определенный уровень, при котором организация чутко реагирует на изменения внешней и внутренней среды. В данном случае оценивается деятельность руководителя.

Развитие – способность организации выживать и эффективно действовать в долгосрочной перспективе.

Производственные показатели наиболее конкурентные чем прочие (их можно измерить.

Но при оценки деятельности руководителя необходимо учитывать и социально-психологические показатели: совпадение статуса формального и неформального лидера, сплоченность коллектива и морально-психологический климат в коллективе, но в целом по одному критерию не возможно оценить эффективность управления.

Для оценки действий внешней среды, действий конкурентов, потребителей, поставщиков и т.д. используется SWOT и PEST анализ.

Главная цель PEST анализа – в процессе стратегического управления адекватно оценивать.

P – политические действия

E - экономические факторы

S - общественные факторы (потребит.)

T – развитие технологий.

SWOT анализ – направлен на то, чтобы выявлять сильный стороны орг-ции, слабые стороны орг-ции, возможности организации и угрозы. Задача рук-ля укрепить сильные позиции. Использовать имеющиеся возможности и вовремя устранять появление угрозы.

35. Лидерство: основные понятия, теория жизненного цикла (модель Бланшара-Херси)

Лидерство - это направляющая роль лидеров, т.е. человека, который объединяет и управляет усилия всей группы в одном направлении, не всегда руководитель является лидером. Лидер выдвигается из окружения.

Лидер может использовать санкции в отношении окружения, но они носят неформальный характер и каждый руководитель должен объединить в себе качество лидера и официального руководителя

В целом теория лидерства пытается выявить какие характеристики лидера являются эффективными и почему. Существует 3 основных подхода к разрешению данного вопроса:

1. Подход с позиции личных качеств, объединяющий, что эффективность лидерства повышается, когда руководитель особенные лидерские качества, но при этом данный подход не устанавливает набора этих качеств.

2 Поведенческий подход - центральным подходом изучения' данных качеств - стиль управления, манера отношений к подчиненным.

3 Ситуационный подход - в каждой конкретной ситуации успешное руководство имеет свои особенности, происходит сочетание 3-х факторов Формула эффективного руководства:

У P=f (Р,П,С),где УР - успешное руководство, Р -руководитель, П - подчиненный; С - каждая конкретная ситуация.

Суть этой формулы сводится: для того, чтобы рук-во было эффективным необходимо, чтобы руководитель и подчиненный соответствовали друг другу, имели единую цель и стремились к ее достижению. Выделяют 4 ситуационные модели рук-ва: Модель Фидлера, модель Бланшара-Херси, модель Листчела-Хауеа, модель Врума-Яго-Йеттона.

МОДЕЛЬ Бланшара-Херси - (подход: путь-цель) -эффективность руководства зависят от зрелости руководителя. Под зрелостью понимается способность принимать решения и нести ответственность за них.

В зависимости от зрелости руководителя выделяют различную степень зрелости подчиненных и в зависимости от ситуации руководитель простраивает свой стиль управления. Выделяют 4 стиля руководства: S1 - давать указания. Сотрудники не хотят и не могут брать на себя ответственность (низкая квалификация), поэтому им необходимо давать указания. Ориентация на чел-ка минимальная, на пр-во максимальное.

S2 - продавать. Сотрудники хотят, но не могут брать ответственность, так как обладают низким уровнем зрелости (нужно ее повышать), но рук-ль в этом случае в одинаковой степени ориентирован на пр-во и чел-ка. SЗ - участвовать. Уровень зрелости высокий. Сотрудники могут, но не хотят брать ответственность, необходима мотивация ориентация на задачи низкая, на человека высокая. S4 - делегировать. Сотрудники могут и хотят брать отв-сть, но рук-ль минимально ориентирован на пр-во и чел-ка. Применение такого стиля эффективно в творческих коллективах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)