АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Руководство и власть: понятия формы власти и влияния

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II. Лжедмитрий I: путь к власти, восхождение на российский престол и крах (1605-1606).
  5. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  6. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  7. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  8. IV. Формы контроля
  9. IV. Формы контроля
  10. V. Формы контроля
  11. VII Формы текущего и итогового контроля
  12. VII. Новые формы российского предпринимательства

Руководство - это способность оказывать влияние на отдельных лиц, побуждая их достигать определенных целей. Эффективное руководство основывается на том, чтобы направлять действия подчиненных путем делегирования им своих полномочий и при этом быть лидером. Руководство это основная функция руководителя, а власть не означает возможность навязывать другим свою точку зрения. Уровень власти зависит не от формальных полномочий, а от уровня влияния на других людей.

Выделяют следующие формы власти:

1 Власть принуждения (через страх) - исполнитель верит в то, что руководитель имеет возможность влиять на него, и при этом обязательное подчинение, если такого подчинения не будет, то потребности, прежде всего материальные, не удовлетворяются.

2 Законная власть (власть традиций) - часть подчиненных исторически верит в то, что должна подчиняться, а руководитель должен управлять.

3 Эталонная власть (власть примеров) - основана на личных качествах лидера и на желании исполнителей подчиняться ему. Такая форма власти может использоваться как руководителем, так и подчиненным.

4 Экспертная власть (исполнитель верит, что влияющий? обладает экспертными данными) - данную форму власти может использовать подчиненный, если он более компетентен, чем руководитель. Кроме того, такую власть может использовать привлекаемый со стороны эксперт или специалист.

Помимо форм власти выделяют формы влияния:

1. Влияние формы через убеждения

2. Влияние через участие (приобщение к общему делу)

34. Лидерство: основные понятия, ситуационный подход к лидерству, подход «путь-цель».

Лидерство – это направленная роль лидера, т.е. человека, который объединяет и направляет усилия всей группы в одном направлении.

Не всегда руководитель является лидером. Лидер выдвигается из окружения, может использовать санкции, но они носят не формальный характер и каждый руководитель должен объединять качество лидера и официального руководства.

Теория лидерства пытается выявить, какие характеристики лидера являются эффективными и почему.

Ситуационный подход – в каждой конкретной ситуации успешное руководство имеет свои особенности. Происходит сочетание трех факторов:

УР=f(Р,П,С) – формула эффективного руководства

Р – руководитель; П – подчиненные; С – конкретная ситуация

Суть формулы в следующем, для того, чтобы руководство было эффективно надо, чтобы руководитель и подчиненный соответствовали друг другу, имели единую цель и стремились к ее достижению.

МОДЕЛЬ Бланшара-Херси - (подход: путь-цель) -эффективность руководства зависят от зрелости руководителя. Под зрелостью понимается способность принимать решения и нести ответственность за них.

В зависимости от зрелости руководителя выделяют различную степень зрелости подчиненных и в зависимости от ситуации руководитель простраивает свой стиль управления. Выделяют 4 стиля руководства: S1 - давать указания. Сотрудники не хотят и не могут брать на себя ответственность (низкая квалификация), поэтому им необходимо давать указания. Ориентация на чел-ка минимальная, на пр-во максимальное.

S2 - продавать. Сотрудники хотят, но не могут брать ответственность, так как обладают низким уровнем зрелости (нужно ее повышать), но рук-ль в этом случае в одинаковой степени ориентирован на пр-во и чел-ка. SЗ - участвовать. Уровень зрелости высокий. Сотрудники могут, но не хотят брать ответственность, необходима мотивация ориентация на задачи низкая, на человека высокая. S4 - делегировать. Сотрудники могут и хотят брать отв-сть, но рук-ль минимально ориентирован на пр-во и чел-ка. Применение такого стиля эффективно в творческих коллективах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)