АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила маркировки грузов и контейнеров

Читайте также:
  1. B3.4. Правила оформления графиков
  2. I. Правила терминов
  3. Безопасность при перемещении грузов
  4. Будова, призначення та правила використання порошкових вогнегасників.
  5. Виды и носители маркировки
  6. Виды нотариальных действий и правила их совершения
  7. Виола лишь снова переглянулась с Нейтаном и отвернулась в сторону женщины, которая рассказывала о правилах на балу.
  8. Влияние перемещения грузов на посадку и остойчивость судна
  9. Возрастной признак субъекта преступления. Правила установления возраста субъекта. Возрастная невменяемость
  10. Вопрос 36 Расчет пропускной способности грузового комплекса.
  11. Вопрос 4. Правила ведения визуальной ориентировки.
  12. Вопрос №7. общие правила назначения админ-х наказаний

ТЕМА 5

1.1. Маркировка грузов.

При предъявлении грузов в таре или упаковке и штучных грузов мелкими отправками грузоотправитель обязан заблаговременно замаркировать каждое грузовое место.

Маркировка должна быть произведена одним из следующих способов:

- непосредственно нанесением знаков на грузовые места;

- с помощью ярлыков.

Маркировка производится на упаковке условными обозначениями (знаками), выраженными надписью, буквами, цифрами или рисунками (символами) с применением контрастной краски. Цвет краски должен резко отличаться от цвета тары и груза. Маркировка мест должна быть четкой, ясной и надежной.

Маркировка производится краской, хорошо удерживающейся на любой поверхности (нестирающейся и не неотслаивающейся), светостойкой и несмывающейся водой.

Маркировка на ярлыки, изготовленные из бумаги, картона, ткани, фанеры, металла, пластмассы, наносится одним из следующих способов:

- типографским;

- печатанием на машинке;

- штемпелеванием по трафарету;

- продавливанием.

Поверхность ярлыков должна быть устойчивой к воздействию климатических условий.

Ярлыки из бумаги и картона прикрепляются к таре клеями, из ткани – пришиваются, из фанеры, металла, пластмассы – прикрепляются болтами, шурупами, гвоздями. Прибивание ярлыков к фанерным, картонным и бумажным ящикам не допускается.

Допускается прикрепление ярлыков проволокой к грузам, если другой способ крепления невозможен.

Маркировка наносится:

- на ящиках – на одной из боковых сторон;

- на мешках и тюках – на одной широкой стороне.

Специальная маркировка наносится на двух смежных сторонах. При невозможности нанести маркировку полностью на боковых и или торцовых сторонах, на малогабаритных ящиках высотой 200 мм и менее допускается маркировка на смежных стенках тары (в том числе на крышке).

При перевозке однородных грузов в адрес одного грузополучателя допускается нанесение маркировки не на всех грузовых местах, но не менее чем на четырех. В этих случаях замаркированные места укладываются:

- в фургонах – у двери маркировкой наружу;

- на открытом подвижном составе – в верхнем ярусе погрузки по два места у каждого продольного места кузова маркировкой наружу.

При перевозке грузов навалом, насыпью, наливом маркировка не производится.

 

1.2. Пломбирование перевозочных средств

 

Загруженные крытые автомобили (в том числе изотермические и рефрижераторы) и прицепы, отдельные секции автомобилей, контейнеры и цистерны, предназначенные одному грузополучателю, должны быть опломбированы грузоотправителем, а мелкоштучные товары, находящиеся в ящиках, коробках и другой таре, опломбированы или обандеролены.

Пломбы навешиваются:

а) у фургонов – на всех дверях по одной пломбе;

б) у контейнеров – на дверях по одной пломбе;

в) у цистерн – на крышке люка у сливного отверстия по одной пломбе, за исключением случаев, когда особый порядок пломбирования предусмотрен правилами перевозок отдельных видов наливных грузов;

г) у грузового места – от одной до четырех пломб в точках стыкования окантовочных полос или других упаковочных материалов.

Пломбирование груза, укрытого брезентом, можно производить только тогда, когда соединение его с кузовом обеспечивает невозможность доступа к грузу. Пломбы навешиваются на концах соединительного материала в местах стыкования последнего с кузовом подвижного состава.

Для пломбирования применяются свинцовые или полиэтиленовые пломбы с камерой или двумя параллельными отверстиями, а также термически обработанная (отожженная) проволока диаметром 0,6 мм.

Проволока, применяемая для навешивания свинцовых пломб, предварительно скручивается в две нити из расчета четырех витков на 1 см длины.

Обандероливание тары производится при перевозке мелкоштучных товаров, находящихся в ящиках, коробках и т. д., для обеспечения сохранности груза.

Материалы, которыми произведено обандероливание (бумажная лента, тесьма и т. д.) должны представлять собой единое целое (без узлов и наращивания) и скрепляться в местах соединений отличительным знаком изготовителя или грузоотправителя (печатью или штампом).

1.3. Правила маркировки грузов

В РФ для предъявления к перевозке тарных и штучных грузов грузоотправитель обязан отмаркировать каждое грузовое место в соответствии с общими правилами маркировки грузов по ГОСТ 14192-96, ГОСТ Р 51474-99 и с нормативными актами, действующими на соответствующих видах транспорта.

Маркировкой называют надписи, рисунки, знаки и условные обозначения, которые наносят на грузовые места (далее ГМ) – единицу тары с содержимым или несколько таких единиц, составляющих единое целое при транспортировании, для опознания груза и характеристики способов обращения с ним при перевозке, хранении и выполнении ПРР.

Назначение маркировки заключается в следующем:

- достижение грузом места назначения предписанным путем;

- указание на способы обращения с грузом при его перевозке, хранении и распаковке;

- обеспечение комплектности груза и сохранности его доставки.

По назначению маркировка делится на товарную, отправительскую, транспортную и специальную.

Товарную маркировку наносит изготовитель товара на изделие или потребительскую тару. Товарная маркировка содержит сведения, интересующие потребителя и относящиеся к содержанию товара, его качеству и т.п.; как минимум в товарную маркировку входит наименование груза и организации-изготовителя.

Отправительская (или грузовая) маркировка должна содержать реквизиты, определяющие принадлежность груза к определенной партии, следующей по товаротранспортному документу (пункт отправления и грузоотправитель, пункт назначения и грузополучатель).

Транспортная маркировка наносится отправителем на все ГМ независимо от отправительской маркировки в виде дроби: в числителе указывается порядковый номер, под которым отправка зарегистрирована у отправителя, а знаменателе – число ГМ в данной отправке.

Специальная маркировка наносится грузоотправителем на ГМ, если они требуют особого обращения при перевозке, хранении и ПРР, и представляет собой уловные знаки или короткие надписи.

 

В соответствии с ГОСТ 14192-96 устанавливают следующие группы надписей:

основные:

- полное или условное зарегистрированное в установленном порядке наименование грузополучателя;

- наименование пункта назначения. Если пунктом назначения является ж/д станция (порт), должно быть указано полное наименование станции (порта);

- количество ГМ в партии и порядковый номер места внутри партии указывают дробью: в числителе – порядковый номер места в партии, в знаменателе – количество мест в партии. Количество ГМ и порядковый номер места следует указывать при перевозке:

· разнородных или разносортных грузов в однотипной таре (например разные сорта хлопка в кипах);

· однородных грузов в разнотипной таре;

· однородных грузов, когда недопустимо смешение сортов в партии;

· комплектов оборудования;

· грузов в одном вагоне мелкими отправками.

дополнительные:

- полное или условное зарегистрированное в установленном порядке наименование грузоотправителя;

- наименование пункта отправления;

- надписи транспортных организаций (содержание надписей и порядок нанесения устанавливаются правилами транспортных ведомств).

информационные:

- указание массы брутто и нетто ГМ в килограммах. Допускается вместо массы нетто указывать количество изделий в штуках, а также не наносить массу брутто и нетто или количество изделий в штуках, если они указаны в маркировке, характеризующей упакованную продукцию;

- габаритные размеры ГМ в сантиметрах (длина, ширина и высота или диаметр и высота). Габаритные размеры можно не указывать, если ни один из габаритных размеров не превышает 1м при транспортировании груза на открытом подвижном составе, 1,2 м – в крытом и 0,7 м – при транспортировке воздушным транспортом.

 

При перевозке грузов транспортными пакетами на каждом из них должны быть нанесены основные, дополнительные и информационные надписи, при этом вместо порядкового номера места и количества ГМ в партии наносят общее количество пакетов в партии (в числителе); количество ГМ в пакете (в знаменателе), порядковый номер пакета (в скобках).

Например: 3/50 (2).

Основные, дополнительные и информационные надписи (кроме массы брутто и нетто) не наносят на отдельные ГМ из которых сформирован пакет. На пакетах, сформированных из грузов, перевозимых без упаковки, необходимость нанесения общего количества пакетов в партии, количества ГМ в пакете и порядкового номера пакета устанавливают в нормативном документе на конкретные виды продукции.

 

Порядок расположения транспортной маркировки:

1 - манипуляционные знаки (предупредительные надписи);

2 – допускаемые предупредительные надписи;

3 – количество мест в партии, порядковый номер внутри в партии;

4 – наименование грузополучателя и пункта назначения;

5 – наименование пункта перегрузки;

6 – надписи транспортных организаций;

7 – наименование грузоотправителя;

8 – наименование пункта отправления;

9 – страна изготовитель и (или) страна поставщик;

10 – масса нетто;

11 – масса брутто;

12 – габаритные размеры грузового места;

13 – объем грузового места

Изображение, наименование и назначение манипуляционных знаков на транспортной маркировке должны соответствовать ГОСТ 14192-96.

Манипуляционные знаки наносят непосредственно на тару или упаковку, ярлыки или этикетки на каждое ГМ в левом верхнем углу на двух соседних стенках тары и упаковки.

Знаки должны быть темного цвета на светлой поверхности и наоборот.

Существуют различные способы нанесения манипуляционных знаков: по трафарету, типографским, литографским способом, штемпелеванием, продавливанием, маркировочными машинами, выжиганием. Краска, применяемая для нанесения знаков, не должна быть липкой и стираемой; при необходимости краска должна быть водо-, свето-, солестойкой, стойкой к воздействию тропического климата, высокой и низкой температуры.

Размер знака принимают в зависимости от размера, формы тары (упаковки), способа нанесения упаковки. Необходимость нанесения знаков устанавливают в стандартах или других нормативных документах на продукцию.

 

Типичные манипуляционные знаки, используемые при маркировке груза:

Если способ обращения с грузом невозможно выразить только манипуляционными знаками, допускается применять предупредительные надписи.

В зависимости от вида тары принято располагать знаки в следующих местах:

· на ящиках – на одну из боковых сторон. Для решетчатых ящиков и ящиков, имеющих наружные планки, должна быть предусмотрена возможность нанесения маркировки (прикрепление пластинок, закрытие просветов между дощечками и т.п.). При транспортировании в открытом ПС мелкими отправками грузов, на которые нанесен знак, имеющий значение «Верх», транспортная маркировка (кроме наименования грузоотправителя и пункта отправления) должна быть нанесена дополнительно на верхней стороне (крышке) упаковки;

· бочках и барабанах – на одном из днищ или на корпусе;

· мешках – на одной из сторон в верхней части у шва;

· тюках – на одной из боковых поверхностей;

· кипах – на торцевой поверхности (допускается расположение знаков на боковой поверхности);

· других видах тары, на грузах, не упакованных в транспортную тару – на наиболее удобные и хорошо просматриваемые места. На неупакованные грузы допускается нанесение этого знака на ярлыки или непосредственно на груз.

Пример расположения транспортной маркировки:

Пример расположения транспортной маркировки для экспортного груза:

Транспортная маркировка (основные, дополнительные, информационные надписи и манипуляционные знаки) согласно ГОСТ 14192-96 должна быть нанесена на ярлыки (бумажные, картонные, фанерные, металлические и др.) или непосредственно на тару. При транспортировании грузов на открытом ПС, а также мелкими отправками, при хранении груза более одного года маркировку следует нанести непосредственно на тару или ярлыки, которые должны быть прочно прикреплены и защищены или изготовлены из материалов, обеспечивающих сохранность маркировки.

При перевозке грузов в универсальных контейнерах (кроме автомобилей и контейнеров загружаемых мелкими отправками) основные, дополнительные и информационные надписи (кроме массы брутто и нетто) можно не наносить.

На пакеты, сформированные без поддонов или на четырехзаходных поддонах, маркировку наносят на соседние боковую и торцевую поверхности. На пакеты, сформированные на двухзаходных поддонах, маркировку наносят на двух захватных сторонах.

Маркировка экспортных и импортных грузов имеет свои особенности.

На экспортных грузах надписи делают на языке страны получателя (зачастую, как правило, на английском). Маркировка содержит условное (сокращенное) наименование экспортера и получателя, номер заказа (контракта), номер ГМ и количество ГМ в партии, массу нетто и брутто, габариты ГМ.

Маркировка импортных грузов по содержанию аналогична с маркировкой экспортных грузов. Дополнительно, пункт назначения и наименование получателя указывают на русском языке.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)