АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Теория управления – это наука, которая изучает процессы, происходящие в социально-экономических системах

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. Введение
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

 

Теория управления – это наука, которая изучает процессы, происходящие в социально-экономических системах, содержание и формы управленческих отношений, закономерности их развития.

Объектом теории управления яв-ся – управленческие процессы, протекающие в профессиональных группах людей, которые обеспечивают процесс воспроизводства.

Цели теории управления:

1.Изучить наиболее важные, типичные факты управленческих отношений, в которых проявляются взаимодействия, управляемой и управляющей систем.

2.Определить основные тенденции развития управленческих отношений.

3.Формулирование научно-обоснованных рекомендаций.

Функции теории управления:

1.Познавательная – изучение сущности управленческих отношений, особенности управления.

2.Оценочная – позволяет оценить, в какой мере соответствует или не соответствует существующая данная организация, система управления основным тенденциям развития общества.

3.Прикладная – связана с разработкой научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы управления.

4.Прогнозтическая – направлена на выявление наиболее желательных изменений в управленческой деятельности в ближайшем будущем.

5.Образовательно – воспитательная – её цель распространение знаний об управлении, о его основных принципах, функциях. Задачи теории управления: Обеспечение целостного представления о взаимодействии сложных социальных систем, об их структуре, внешних и внутренних связях, об отношениях, которые складываются между субъектом и объектом управления.

Уровень управления-совокупность звеньев упр-я каждый из которых занимает определённую ступень в процессе упр-я. Все уровни взаимосвязанны.

Высший уровень (институциональный)

Средний (управленческий)

Низший (технический)

Неуправленческий персонал

Высший уровень упр-я выполняет представительские функции, определяет основные направления работы, осущ. общее руководство пред-я (генеральный директор и т.д.).

Средний вкл. руководителей структурных подразделений, которые отвечают за орг-ю, мотивацию и контролируют деят-ть своего подразделения (гл. инженер, гл. бухгалтер, нач. отдела).

Низший уровень- главная функция его представителей- это контроль за выполнением конкретных заданий, за исполнителями, также обеспечивают налаживание обратных связей (мастер, бригадир, нач. участка и т.д.).

Неуправленческий персонал – это те сотрудники, которые выполняют работу и не кем не управляют.

9. Теоретические основы управления. Сущность и содержание понятия «управление».

Теория управления – это наука, которая изучает процессы, происходящие в социально-экономических системах, содержание и формы управленческих отношений, закономерности их развития.

Объектом теории управления яв-ся – управленческие процессы, протекающие в профессиональных группах людей, которые обеспечивают процесс воспроизводства.

Цели теории управления:

1.Изучить наиболее важные, типичные факты управленческих отношений, в которых проявляются взаимодействия, управляемой и управляющей систем.

2.Определить основные тенденции развития управленческих отношений.

3.Формулирование научно-обоснованных рекомендаций.

Функции теории управления:

6.Познавательная – изучение сущности управленческих отношений, особенности управления.

7.Оценочная – позволяет оценить, в какой мере соответствует или не соответствует существующая данная организация, система управления основным тенденциям развития общества.

8.Прикладная – связана с разработкой научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы управления.

9.Прогнозтическая – направлена на выявление наиболее желательных изменений в управленческой деятельности в ближайшем будущем.

10.Образовательно – воспитательная – её цель распространение знаний об управлении, о его основных принципах, функциях. Задачи теории управления: Обеспечение целостного представления о взаимодействии сложных социальных систем, об их структуре, внешних и внутренних связях, об отношениях, которые складываются между субъектом и объектом управления.

Сущность управления. С позиции менеджмента управление- процесс проектирования соц. систем мотивации людей по достижению целей. Экономической точки зрения управление – это способ получения экон. результата при наименьших издержках. Правоведение трактует управление как госуд-ое регулирование с помощью законов. Политология и иные общественные науки представляют управление как воздействие на общество со стороны государства прежде всего политическими методами.

Существует несколько подходов к рассмотрению подходов управления:

1. Управление как искусство –искусство управления базируется на том, что организации это сложная социально- е- техническая система на которую воздействуют факторы внут. и внешних сред. Главным фактором при этом является умение руководителя предвидеть воздействия и принимать управлен. решения (на основе имеющихся знаний, опыта, логики, интуиции).

2. Управление как наука- развивается с 1885г., главный вопрос эффективность производства.

3. Управление как функция - управление рассматривается как непрерывный процесс, к-рый состоит из совокупности 5 взаимосвязанных функции:1. планирование,2. организация, 3.мотивация, 4.контроль, 5. Координация.

4. Управление как люди - управление рассматривается как процесс, осуществляемый профессионально подготовленными руководители.

5. Управление как аппарат - внимание акцентируется на структуре организации на характере взаимосвязей.

Управление- целенаправленное воздействие субъекта управления на объект.

ЦЕЛЬ: желаемое состояние какой- либо системы, к-рое может быть достигнуто.

Управление имеет особенности: 1. представляет собой умственный труд. к-рый состоит из 3 видов деят-сти (организованная, воспитательная, информационно- техническая) 2.участвовать в создании материальных благ, оказания услуг через труд других людей. 3.предмет труда, информация 4.результат труда, управленческое решение.

Принципы управления-это правила, к-ыми руководствуются или должны руководствоваться субъекты управления. Андри Файоль выделил след. принципы: 1.разделение труда (необ-мо для выполнения большей по объему и лучшей по качеству работы; 2.полномочия и ответственность; 3. Дисциплина; 4. единоначалие (каждый сотрудник имеет 1 начальника); 5. единство действий (единая цель); 6.подчиненность личных целей общим; 7. Вознаграждение; 8. централизция; 9. скалярная цепь (передача информации сверху вниз по цепочке);10. порядок относительно рабочего места; 11.стабильность персонала; 12. инициатива сотрудников, кооперативный дух.

 

Введение

Развитие артиллерийского, стрелково-пушечного и ракетного вооружения с точки зрения динамического воздействия можно характеризовать ростом удельных нагрузок в несущих элементах конструкции, что обусловлено тенденцией снижения габаритов и веса проектируемых установок с одновременным повышением их баллистических характеристик.

Подобные виброударные воздействия существенно влияют на такие свойства конструкции как металлоемкость, эффективность, устойчивость, прочность, эргономичность, точность и др. Это обстоятельство обуславливает изучение теории и практики проектирования и экспериментальной отработки указанных образцов вооружения как динамических объектов, при этом существенное влияние оказывает вид носителя и его особенности. Именно эти особенности учитываются в дисциплинах специализации.

Постоянное ужесточение требований по материалоемкости конструкции и расширяющиеся эксплуатационные условия при возрастающей энергонапряженности конструкции делают задачу все более актуальной.

В результате изучения дисциплины «Динамика конструкций» студенты должны:

-сформировать практические навыки по динамическому анализу конструкции образцов вооружения различных компоновочных схем;

-углубить знания по спектральному составу возмущающих факторов, воздействующих на артиллерийское орудие как при движении носителя (например, возмущений от качки корабля), так и при выстреле, а также при различных условиях ведения стрельбы (например, из неподвижного орудия или с ходу, одиночными выстрелами или очередями и т.д.).

-уметь корректно ставить задачу, создавать соответствующие математические динамические модели, отражающие процессы нагружения основных элементов конструкции;

-уметь составлять алгоритмы проектировочных динамических расчетов с использованием современных программных продуктов и уметь их применять на ПЭВМ;

-уметь проводить математические исследования на ПЭВМ с целью составить полную картину о динамике конструкции, действующих на нее нагрузках и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)