АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выявление составляющих и их характеристика

Читайте также:
  1. III.2. Преступление: общая характеристика
  2. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  3. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  4. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  5. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  6. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  7. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика
  8. АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ И ЗАТУХАНИЕ
  9. Анализ технических требований чертежа, выявление технологических задач и условий изготовления детали
  10. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  11. Анатомо-физиологическая характеристика периода новорожденности.
  12. Б) Динамическая вольт-амперная характеристика дуги.

 

1. Информационная составляющая.

Отобранный автором материал, факты, объективные отношения между ними, а также их необходимость и достаточность для достижения цели произведения определяют информационную составляющую. Информация – это та основа, на которой базируется информационная составляющая. Для анализа информации нужно определить читательский адрес произведения.

Читательский адрес учебника «Рисование и лепка для кондитеров» – учащиеся профтехучилищ и лица, обучаемые на производстве. В книге дана информация об основах рисования и лепки, необходимая будущим кондитерам для решения творческих задач. В главе «Понятие о цвете» дана информация о том, что такое цвет, дана классификация цветов, описана техника работы акварелью и гуашью, позволяющая учащимся познакомиться с особенностями цвета в рисовании. Информацию в издании можно охарактеризовать как:

доступную для читателей, которым адресован текст. Информация доступна, так как рассчитана либо на фоновые знания читателей, либо основана на приведенных здесь же фактах, а с новыми понятиями читатель может познакомиться благодаря приложению в конце книги;

интересную. Сведения, приведенные в книге, интересны. Например, в главе «Понятие о цвете» содержатся яркие и интересные факты:

– В Европе белый цвет считался чистым, радостным, разумным, а желтый был цветом омраченной радости, внимания, синий рассматривался как густая тень, строгость, возмужалость, а черный – как горечь, старость, неизвестность. Красный виделся европейцам цветом чувствительности, молодости и человечности.

– Легенда о Ньютоне гласит, что однажды он заснул днем, завесив шторой окно, но не до конца. Солнце под вечер осветило через оставленную щель лежащую на столе трехгранную стеклянную призму, которая преломила луч и высветила на стене, как на экране, красивую полоску из нескольких разных оттенков цвета, напоминающую радугу во время дождя. Проснувшийся физик был несказанно удивлен этим явлением, позволившим ему классифицировать цвета в виде спектра.

ценную. Кроме теоретических сведений о рисовании и лепке, читателю предложены практические задания для закрепления пройденного материала;

необходимую. Вся информация в книге необходима читателю, так как она направлена на воспитание у учащихся потребности в творческом труде;

достаточную. Информация является необходимой для построения сознанием читателя стройной упорядоченной структуры текста. Однако информация не является избыточной.

доказательную. В книге хорошо подобраны примеры. Например, в 1-й части «Рисование и лепка» в параграфе «Рисунок – важнейшая область художественного творчества» доказывается, что именно рисунок – основа изобразительного искусства. Видно, что:

 

– Мировосприятие художника-прикладника находит свое отражение в орнаментальном украшении ковра или посуды, живописца – в картине, скульптора – в статуе или монументе. И в каждом из этих произведений автор пользуется рисунком как первоосновой изображения.

– Итак, художник, работающий в любом виде изобразительного искусства, все свои творческие задачи решает с помощью рисунка как вспомогательного средства.

– В главе «Понятие о цвете» находятся доказательства того, почему предъявляют повышенные требования к работе акварельными красками:

– К работе акварельными красками предъявляют повышенные требования. Это объясняется тем, что при внесении какой-либо поправки в рисунок приходится пользоваться резинкой, которая, стирая карандашный след, повреждает поверхностный слой бумаги. Бумага потом, при нанесении воды с краской, в месте применения резинки портится еще больше: это пятно выглядит грязным, размокает и, по существу, уничтожает изображение. Кроме того, внести поправку в просохший красочный слой тоже очень сложно. Поэтому в работе акварелью нужно всегда помнить о последствиях любых исправлений.

связную. Предложения в тексте связаны по смыслу. Из следующего фрагмента, например, можно узнать, в чем заключается особенность подхода к передаче светотеневых отношений в акварельном письме:

– Акварельное письмо отличается особенностью подхода к передаче светотеневых отношений. Сначала бумагу покрывают светлыми тонами красок, а затем постепенно насыщают тонами потемнее. Изображение выполняют движениями кисти – мазками – соответственно строению объемной формы, как это делают штрихами в тоновом рисунке. Мазки как бы «лепят» форму изображения, придают ей живость и убедительность.

К информационной составляющей предъявляются следующие требования:

а) анализировать и показывать факты в их взаимосвязи. С этой точки зрения книга построена правильно: факты отобраны верно и даны связано;

б) учитывать историю изображаемого явления, представленного факта. В части «Рисование» даны краткие сведения из истории рисунка, однако в части «Лепка» таких сведений, к сожалению, нет. В главе «Понятие о цвете» рассказано, как цвет психологически воздействовал уже на наших предков.

в) классифицировать материал по наиболее существенным для цели произведения признакам. Материал в книге классифицирован следующим образом. Издание содержит части «Рисование» и «Лепка», которые делятся на главы, а те – на параграфы. Такое разбиение материала позволяет читателю лучше усвоить материал. Для удобства пользования книгой части, главы и параграфы соответствуют разделам учебной программы. Глава «Понятие о цвете» содержит параграф «Что такое цвет», в котором дана общая характеристика цвета, и параграф «Техника работы акварелью и гуашью», из которого мы узнаем об особенностях цвета в рисовании.

Таким образом, информационная составляющая соответствует цели текста книги и рассматриваемой главы – предоставить читателю сведения об основах рисования и лепки, и конкретно (в главе) – о цвете.

 

2. Психологическая составляющая.

Психологическая составляющая структуры текста обеспечивает воздействие на читателя. Она позволяет организовывать чтение таким образом, чтобы материал был максимально доступен, понятен и интересен. Любой автор должен учитывать особенности восприятия той категории читателей, которой адресует свое произведение, и соответствующим образом строить текст – управлять процессом чтения.

Работа по управлению чтением тесно связана с заглавием, которое должно привлекать внимание читателя и вместе с тем отражать тему произведения. Заглавия книги («Рисование и лепка для кондитеров») и главы («Понятие о цвете») продуманы и говорят сами за себя.

В книге содержится предисловие, в котором автор говорит о важности курса «Специальное рисование и лепка» для профессии кондитера. Рисование и лепка – один из профилирующих предметов в профессиональной подготовке кондитеров. В предисловии говорится о том, что данный учебник позволит приобрести читателю знания и практические умения в области изобразительной грамоты. В главе «Понятие о цвете» нет вводной части, а сразу дается информация о цвете.

Психологическую составляющую характеризуют также способы изложения материала. Благодаря им создается коммуникативный комфорт, делающий чтение менее напряженным. В тексте главы используется способ организующего образа. Организующий образ здесь – это цвет, так как именно ему посвящена глава.

Структура текста издания выражается в форме членения. Книга разделена на части, главы и параграфы, что улучшает восприятие и ускоряет поиск информации при выборочном чтении.

Среди приемов приспособления изложения к восприятию читателя можно выделить:

доступность. Текст, насколько это возможно, освобожден от сложных формулировок, ложных рассуждений. Текст максимально адаптирован с расчетом на читателя. Ценно и то, что издание содержит иллюстрации, хотя их могло быть и больше.

краткость. Краткость предполагает произведение высокоинформативное и легкочитатемое одновременно. Оно выражается не в коротких предложениях и размерах произведения, а в тесном и естественном совмещении мыслей, фактов, событий. Это требование в тексте книги соблюдается. Главы и параграфы сравнительно невелики по объему и преподносят материал в ясной, краткой форме. В них отражается самое главное, существенное и отметается второстепенное, излишнее.

Таким образом, в тексте издания «Рисование и лепка для кондитеров» применены разные приемы приспособления изложения материала восприятию читателя. Единственное, пожалуй, чего не хватает тексту, – это внутренней диалогичное™, которая создает у читателя ощущение сотворчества, присутствия в произведении. Данное издание является учебным, что само по себе предполагает обращение к читателю. Диалогичность должна создаваться благодаря тому, что автор ведет читателя за собой, обращая внимание на самое интересное и увлекательное, заботясь о том, чтобы не ускользнуло что-то, представляющее ценность. В этой книге диалогичное™ нет, и это серьезный недостаток издания. Читателю приходится самому искать важные и интересные моменты в тексте. Не хватает вопросов, которые заставляют задуматься, сделать вывод, обратиться к чтению следующего раздела.

 

3. Логическая составляющая.

Логическая составляющая – это внутренняя часть структуры текста, обеспечивающая последовательность и непротиворечивость изложения. Она реализуется в воспроизводимых читателями по тексту операциями: доказательстве, опровержении, делении, установлении связей между высказываниями. Признаки логической составляющей в тексте:

а) последовательное, ясное, четкое изложение мысли. В параграфе «Что такое цвет» мы видим пример последовательности мысли: сначала даны краткие сведения о цвете, затем речь идет о классификации цветов и их характеристиках. В параграфе «Техника работы акварелью и гуашью» можно обнаружить нарушение последовательности мысли: сначала речь идет о самой технике письма акварелью, затем говорится о бумаге для акварели, а потом – о рисунке графитовым карандашом, который надо выполнить перед письмом акварельными красками. Чтобы мысль была последовательной, нужна такая логическая цепочка: «бумага – рисунок письмо акварелью».

б) доказательность и основательность мысли. В тексте есть этот признак. Вся новая информация основывается на знаниях, полученных ранее, либо на приведенных здесь же фактах. Многие факты подтверждены примерами:

– Люди видят цвет потому, что все материальные тела отражают в каждом отдельном случае определенную часть спектра, в то время как другая часть поглощается этими же телами. Например, корка лимона отражает только желто-зеленые лучи света, поглощая все остальные. (Пример из главы)

– Повторение одной и той же группы элементов в узоре носит название мотива.

Примером такого одномотивного узора является знаменитый древнегреческий меандр. (Пример из книги)

в) соответствие мысли факту и наличие его в действительности. Все о чем рассказывается в книге имеет свое существование в природе.

г) ясность логической составляющей. Это одна из важнейших характеристик логической составляющей. Представление о ясности текста характеризует ход его восприятия читателем. Ясность обеспечивается тем, что в сознании читателя в его взаимодействии с текстом сложилось все необходимое, чтобы новое утверждение – предугадываемое или неожиданное – с логической неизбежностью вытекало из предыдущего, хотя и вовсе не обязательно «лежало на поверхности». В рассматриваемом тексте ясность присутствует. Здесь мы видим, как «одно утверждение вытекает из предыдущего», то есть один факт вытекает из предыдущего факта;

д) способность организации мысли. Главная мысль текста главы – дать информацию о цвете и его особенностях при рисовании. Эта мысль организована правильно и четко.

 

Строение логической составляющей определяется законами логики:

а) закон достаточного основания запрещает утверждать или запрещать что-то без достаточных на то оснований, которые могут не только содержаться в тексте, но и привлекаться читателем из своих познаний. В тексте соблюдается данный закон. Все сведения основаны на фоновых знаниях читателей или на приведенных в тексте сведениях, а выводы строятся на проверенных фактах;

б) закон тождества предполагает, что в пределах одного рассуждения его предмет должен оставаться неизменным. В тексте главы таким предметом является цвет;

в) закон противоречия запрещает противоречить самому себе, утверждая об одном и том же предмете, в один и тот же момент, в одном и том же смысле противоположные положения. Из двух таких утверждений одно обязательно неверно. Здесь закон соблюдается, так как противоречий в тексте нет;

г) закон исключенного третьего говорит, что из двух взаимоисключающих утверждений одно обязательно истинно. Данный закон соблюден в тексте.

В тексте можно назвать пример доказательства. Тезис доказательства следующий:

– К работе акварельными красками предъявляют повышенные требования. Факты, подтверждающие тезис:

– Это объясняется тем, что при внесении какой-либо поправки в рисунок приходится пользоваться резинкой, которая, стирая карандашный след, повреждает поверхностный слой бумаги. Бумага потом, при нанесении воды с краской, в месте применения резинки портится еще больше: это пятно выглядит грязным, размокает и, по существу, уничтожает изображение. Кроме того, внести поправку в просохший красочный слой тоже очень сложно.

Вывод:

– Поэтому в работе акварелью нужно всегда помнить о последствиях любых исправлений.

 

4. Эстетическая составляющая.

Эстетическая составляющая проявляет свойства целого произведения, оцениваемого как построенное совершенно и соответствующее своей цели или неуклюжее, этой цели не соответствующее пользуясь термином эстетики,– как соразмерное или несоразмерное. Именно эстетическая составляющая определяет, усвоится ли информация, понравится ли написанное читателю или нет.

Структура произведения соответствует его цели – знакомству читателей с основами рисования и лепки, приобретения ими знаний и умений в области изобразительной грамоты. Структура издания в целом и конкретно главы способствует восприятию и усвоению материала, т. е. книга разбита на части, части – на главы, а главы – на параграфы.

Произведение способно охватить отражаемый предмет. Книга выполняет свою задачу – знакомит читателей с основами рисования и лепки.

Пропорциональность – это соразмерность объемов частей и их смысловой значимости, их места в плане содержания. Текст издания соответствует требованиям пропорциональности. Книга содержит предисловие, основную часть, заключение. На мой взгляд, в главу «Понятие о цвете» можно добавить небольшую вводную и заключительную части.

Важная деталь эстетической составляющей – это снабжение текста иллюстрациями, которые дополняют его и помогают лучше воспринять. Наше издание содержит иллюстрации, что, безусловно, помогает читателю усваивать материал. Однако иллюстраций в книге маловато.

Самое главное требование при определении эстетической стороны текста – наличие в нем всех составляющих и их качество. Информационная составляющая, которая содержится в тексте книги, соответствует его цели: дать читателю сведения об основах изобразительной грамоты. Факты приводятся взаимосвязано, материал классифицирован по наиболее существенным признакам. Психологическая составляющая представлена дробным членением структуры, доступностью и краткостью. Благодаря логической составляющей мы видим последовательное и четкое изложение мысли, за исключением отдельных моментов.

Таким образом, в тексте содержится эстетическая составляющая. Текст интересен и вполне доступен той категории читателей, которой адресуется.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)