АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ функции логики высказываний

Читайте также:
  1. I. Определите, какое из этих высказываний несет психологическую информацию.
  2. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  3. II. Основные задачи и функции
  4. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  5. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  6. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  7. III. Предмет, метод и функции философии.
  8. IX. Дисперсионный анализ
  9. Oанализ со стороны руководства организации.
  10. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  11. SWOT- анализ и составление матрицы.
  12. SWOT-анализ

1. Конъюнкция – сложное высказывание, которое истинно тогда и только тогда, когда истинны все его составляющие простые высказывания.

1) Доступность обучения определяется способом мышления школьника и она зависит от их индивидуальных особенностей, от организации учебного процесса, применяемых учителем методов обучения.

а «Доступность обучения определяется способом мышления школьника» (Л). (На самом деле доступность обучения определяется возрастными особенностями школьника).

b «она зависит от их индивидуальных особенностей, от организации учебного процесса, применяемых учителем методов обучения» (И).

а ^ b (Л).

2) Приобретенные навыки и знания сочетаются в определенном порядке для решения индивидом определенных задач и формируют таким образом привычки.

а «Приобретенные навыки и знания сочетаются в определенном порядке для решения индивидом определенных задач» (И).

b – «Приобретенные навыки и знания формируют таким образом привычки» (Л), (Приобретенные навыки и знания формируют таким образом умения).

а ^ b (Л).

3) Дикари по необходимости упражняют свои органы чувств гораздо более чем цивилизованные люди, и путешественники приводят почти невероятные примеры острого зрения, тонкого слуха и обоняния диких племен.

а «Дикари по необходимости упражняют свои органы чувств гораздо более чем цивилизованные люди» (И).

b «путешественники приводят почти невероятные примеры острого зрения, тонкого слуха и обоняния диких племен» (И).

а ^ b (И).

Таблица истинности:

 

Номер предложения Значение истинности высказывания
а b а ^ b
  Л И Л
  И И И
  И Л Л

 

2. Сильная дизъюнкция – такое сложное высказывание, которое истинно тогда и только тогда, когда истинно только одно из простых высказываний, входящих в него.

1)Предвзятость, составляющая сущность многих установок, является либо результатом недостаточно обоснованных выводов из личного опыта, либо итогом некритического усвоения стереотипов мышления.

а «Предвзятость является результатом недостаточно обоснованных выводов из личного опыта» (И).

b «Предвзятость является итогом некритического усвоения стереотипов мышления» (И).

а_b (Л).

2) Практический тип личности компенсирует сложности отношений ориентацией либо на длительность, либо выстраиванием в уме сложной системы доказательств своей правоты.

а «Практический тип личности компенсирует сложности отношений ориентацией на длительность» (И).

b «Практический тип личности компенсирует сложности отношений выстраиванием в уме сложной системы доказательств своей правоты» (Л), (Практический тип личности компенсирует сложности отношений ориентацией на поиск других контактов).

а_b (И).

3)Например, в зависимости от условий развития личности у нее может преобладать стремление либо к неудаче, либо к избежанию неудачи.

а «Например, в зависимости от условий развития личности у нее может преобладать стремление к неудаче» (Л). (У личности может преоб­ладать стремление к успеху).

b «Например, в зависимости от условий развития личности у нее может преобладать стремление к избежанию неудачи» (И).

а_b (И).

Таблица истинности:

 

Номер предложения Значение истинности высказывания
а b а_b
  И И Л
  И Л И
  Л И И

4. Слабая дизъюнкция – такое сложное высказывание, которое истинно тогда, когда истинно хотя бы одно входящее в него высказывание.

1) Данный уровень мотивационной системы характеризуется преиму­щественно врожденной обусловленностью реакций на внешние раздражите­ли, угрожающие человеку или обеспечивающие его нормальную жизнедеятельность как биологическому существу.

а «Данный уровень мотивационной системы характеризуется преимущественно врожденной обусловленностью реакций на внешние раздражители, угрожающие человеку» (И).

b «Данный уровень мотивационной системы характеризуется преимущественно врожденной обусловленностью реакций на внешние раздражители, обеспечивающие его нормальную жизнедеятельность как биологическому существу» (И).

a νb (И).

2) По своей специфике взгляд может быть: деловым, когда он фиксируется в районе лба собеседника или интимным, когда взгляд опускается ниже уровня глаз собеседника.

а «взгляд может быть деловым, когда он фиксируется в районе лба собеседника» (И).

b «взгляд может быть интимным, когда взгляд опускается ниже уровня глаз собеседника» (Л). (Такой взгляд называется светским)

a νb (И).

3) Образуются привычки на основе переживаний или путем подражания (осознанного или неосознанного).

а «Образуются привычки на основе переживаний» (И).

b «Образуются привычки путем подражания (осознанного или неосознанного)». (И).

a νb (И).

 

Таблица истинности:

 

Номер предложения Значение истинности высказывания
а b a ν b
  И И И
  И Л И
  И И И

 

 

5. Эквивалентность – такое сложное высказывание, которое истинно тогда и только тогда, когда все входящие в него простые высказывания имеют одинаковое логическое значение.

1)Сплоченность может быть очень высокой тогда и только тогда, когда люди тесно связаны друг с другом и совместно отвечают за достижение целей, стоящих перед ними и перед коллективом в целом.

а «Сплоченность может быть очень высокой» (И),

b «когда люди тесно связаны друг с другом и совместно отвечают за достижение целей, стоящих перед ними и перед коллективом в целом» (И).

а ≡ b (И).

2) Лекарство приносит пользу тогда и только тогда, когда оно правильно выбрано врачом – по цене и объему.

а «Лекарство приносит пользу» (И),

b «когда оно правильно выбрано врачом – по цене и объему». (Л). (Когда оно правильно выбрано врачом – по возрасту, ходу болезни и со­стоянию больного.

а ≡ b (Л).

3) Перевоспитать капризного ребенка можно тогда и только тогда, когда сами родители будут проявлять сдержанность и твердость в своем поведении и в отношениях (никаких гневных вспышек, необузданных поступков, быстрых, резких переходов от одного настроения к другому).

а «Перевоспитать капризного ребенка можно» (И),

b «когда сами родители будут проявлять сдержанность и твердость в своем поведении и в отношениях» (И).

а ≡ b (И).

Таблица истинности:

 

Номер предложения Значение истинности высказывания
а b а ≡ b
  И И И
  И Л Л
  И И И

 

 

6. Импликация – это сложное высказывание, которое ложно в одном лишь случае, когда основание истинно, а следствие ложно.

1) Между тем, если иметь в виду реальную расстановку сил в современной семье, то игнорирование бабушки или какое-либо умаление ее значения, по меньшей мере, неразумно. /4/

а «Между тем, если иметь в виду реальную расстановку сил в современной семье» (И).

b «игнорирование бабушки или какое-либо умаление ее значения, по меньшей мере, неразумно» (И).

а → b (И).

2) Если с молодыми живет бабушка, то в семье складывается четырехступенчатая возрастная структура, имеющая свою социально-психологическую характеристику.

а «Если с молодыми живет бабушка» (И).

b «в семье складывается четырехступенчатая возрастная структура, имеющая свою социально-психологическую характеристику» (Л). (В семье складывается трехступенчатая возрастная структура).

а → b (Л).

3) Если сами родители имели проблемы в детстве, то они вправе думать, что эти проблемы не могут повториться в их потомстве.

а «Если сами родители имели проблемы в детстве» (И).

b «они вправе думать, что эти проблемы не могут повториться в их потомстве» (Л). (Родители должны быть готовы, что эти проблемы повторятся и в их потомстве).

а → b (Л).

 

Таблица истинности:

 

Номер предложения Значение истинности высказывания
а b а → b
  И И И
  И Л Л
  И Л Л

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)