АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опорная информация. Раздел 1. Традиционная логика

Читайте также:
  1. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  2. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  3. III. Опорная информация
  4. Афина(вся информация взята из Мирче)
  5. Базовые понятия: информация, информационные процессы
  6. Билет № 37 Проблема истины в философии и в науке. Ложь, дезинформация и заблуждение в познании.
  7. Биосинтез белка и нуклеиновых кислот. Матричный характер реакций биосинтеза. Генетическая информация в клетке. Гены, генетический код и его свойства
  8. Взгляд и информация
  9. ВРЕДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. КЛАССИФИКАЦИЯ ВРЕДНОЙ ИНФОРМАЦИИ.
  10. Выбор диапазона, в котором принимается информация
  11. Дезинформация о лентах
  12. Деловая информация, представляющая коммерческую тайну

Раздел 1. Традиционная логика

Тема I. Логика как наука о мышлении

Вопросы

1. Познавательный процесс и его особенности.

2. Предмет логики, ее теоретическое и практическое значение.

Основные термины

 

Отражение Ощущение

Познание Восприятие

Сознание Представление

Уровни познания Понятия

Формы познания Суждение

Чувственное познание Умозаключение

Рациональное познание

Опорная информация

Термин “логика” восходит к древнегреческому полисемантическому (многозначному) слову “ logike”, что означает “построенный на рассуждении”. Хотя следует иметь ввиду, что данный термин применяется также в смысле: “слово”, “понятие”, “разум”, “мысль”, “учение”, “рассудок”, “определение”, “отношение”. Этимология (происхождение слова) сразу же ориентирует на то, что наука логика связана с изучением структуры и развитием мыслительного процесса.

Мышление неразрывно связано с познанием, которое представляет собой процесс приобретения человеком в ходе общественно-исторической практики истинных знаний об объективном мире. Познание как отражение действительности - весьма сложное многогранное явление. В нем тесно взаимосвязаны сознательное и подсознательное, биологическое и социальное, психологическое и парапсихологическое, чувственное и рациональное, языковое (вербальное) и неязыковое (невербальное) и другие стороны. Мы коснемся лишь тех из них, которые будут иметь значение для постижения логической структуры мыслительного процесса, правильной организации рассудочной деятельности.

Познание - это двухступенчатый процесс. Он включает в себя чувственное (непосредственное, конкретное) и рациональное (опосредованное, абстрактное) отражение действительности.

Исходной ступенью является чувственное познание, то есть первичное, непосредственное отражение действительности с помощью органов чувств. Предметы окружающего мира воздействуют на органы чувств человека и порождают соответствующие образы в мозгу. Формами чувственного познания являются ощущения, восприятия и представления.

Ощущение - это отражение отдельных свойств предметов, воздействующих на органы чувств, то есть на зрение, слух, обоняние, осязание и вкус.

Восприятие - это целостный образ конкретного предмета, возникающий в результате его непосредственного воздействия на органы чувств (образ моря, леса, яблока, школьного товарища и т. д.). Восприятие слагается из ощущений. Например, восприятие спокойного моря получается из совокупности ощущений: безбрежности, бирюзовой глади, веяния прохлады, особого запаха йода, прозрачности воды и ее соленого вкуса. Восприятия, хотя и являются чувственным образом предмета, который воздействует на человека в данный момент, но во многом зависят от прошлого опыта, от направленности отражения действительности. Например, полнота, разносторонность и особенность восприятия ярмарки будет различна у ребенка, взрослого, художника или бизнесмена. Ребенка могут восхитить увеселительные аттракционы; взрослый человек оценит возможности удовлетворить спрос; художник увидит разнообразие предметов, лиц и красок; бизнесмен прикинет размеры прибыли по отдельным видам продукции и т. д.

Представление - это сохранившийся в сознании образ пред­мета, который воспринимался раньше (образы родного дома, друга, памятных мест, природы). Представление может быть воспроизводящим (репродуктивным),творческим (перспективным), в реальном масштабе времени (репрезентативным), фантастическим. Способность возникновения в мозгу человека образа предмета, который в настоящее время не воздействует на органы чувств, свидетельствует о том, что представление является переходной формой от чувственного (конкретного) к рациональному (отвлеченному) познанию.

Если подытожить особенности чувственной ступени отражения действительности, то можно отметить, что они сводятся к следующему. Во-первых, данная ступень свойственна всему животному миру. Во-вторых, она связана с первой сигнальной системой, то есть органами чувств. В-третьих, она позволяет отразить только внешнюю сторону предметов, а именно - явление. В-четвертых, эта ступень на уровне ощущений и восприятий ограничена в пространстве и времени. Хотя чувственное отражение и является основой познавательного процесса, необходимым условием постижения истины, однако возможности его не беспредельны. Оно всегда локализовано в пространстве и времени, поскольку мы не можем непосредственно воспринимать как прошлое и будущее, так и пространственно отдаленные объекты, не попадающие в сферу наших органов чувств. Оно не в состоянии отделить существенное от несущественного, закономерное от случайного, не может само по себе объяснить глубокие отношения между предметами. Все это доступно только мышлению.

Переход от чувственного к абстрактному отражению действительности, то есть мышлению, представляет собой скачок в процессе познания, восхождение мысли от фактов к установлению законов. Основными, общезначимыми формами мышления являются понятия, суждения и умозаключения. Логику интересуют прежде всего эти формы, хотя рациональная ступень включает в себя также факты, проблемы, гипотезы, теории, концепции, нормы, оценки, принципы и другие формы. Эти, последние, рассматриваются во всей полноте философской теорией познания (гносеологией). Логика занимается изучением лишь исходных, общезначимых форм мыслительного процесса, которые входят в предмет именно данной науки.

Понятие - это логическая форма мышления, в которой фиксируются существенные, общие и отличительные признаки отдельного предмета или класса предметов. Понятия выражаются отдельными словами (экономика, инженер, менеджер) или группой слов, то есть словосочетаниями (государственный бюджет России, экономическая реформа, уголовное право и другие).

Суждение - логическая форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о предметах, их свойствах и отношениях. При этом высказывание может быть истинным или ложным. Например: “Инфляция - это нежелательное явление для жизни страны”. “В ходе реформирования экономики еще не удалось стабилизировать производство”.

Умозаключение - это логическая форма мышления, которая позволяет из одного или нескольких суждений, называемых посылками, по определенным правилам с достоверностью или вероятностью получить новое суждение - вывод. Например: “Все металлы - химические элементы. Титан - металл. Титан - химический элемент.” “Если это число четное, то оно делится на два без остатка. Это число - нечетное. Значит, это число не делится без остатка на два.”

Особенности рациональной ступени познания состоят в следующем. Во-первых, она свойственна только человеку. Во-вторых, она связана со второй сигнальной системой, то есть с речью. В-третьих, только на этой ступени можно отразить сущность предмета, а именно его внутреннюю, скрытую от непосредственного восприятия, устойчивую сторону, делающую предмет самим собой. В-четвертых, возможности абстрактного познания не ограничены в пространстве и времени.

Логика изучает именно эту, рациональную, абстрактную ступень познания, называемую мышлением.

Схематически многоступенчатость и разнообразие форм познавательного процесса могут быть выражены так:

 

 

 
 

 

 


Рациональное опосредованное мышление абстрактное û

                   
     
 
   
   
 
 
   
 

 

 


- ощущения - понятия факты -

- восприятия - суждения проблемы -

- представления - умозаклю- гипотезы-

чения теории -

концепции -

нормы -

оценки -

принципы -

и др

ß

исходные,

общезначимые

формы мышления

 

Следует иметь в виду, что такое разделение ступеней отражения действительности носит, в известной мере, условный характер. Оно осуществлено из дидактических соображений, то есть в интересах удобства обучения. В действительности чувственное и рациональное неразрывно связаны, корректируют друг друга.

Так, хрусталик глаза выполняет функцию линзы фотоаппарата. На дне глазного яблока возникает плоское, перевернутое, уменьшенное изображение. Но мозг переворачивает изображение, делает его объемным, соответствующим реальным размерам предмета.

В линейно-перспективном изображении близкие объекты воспринимаются чрезмерно большими, а далекие - слишком маленькими. Если бы мозг не корректировал зрительный образ, то человек мог бы испугаться близко сидящего котенка и оказаться равнодушным к появляющемуся на расстоянии тигру. Мозг делает эту пространственную поправку, вследствие чего человек видит предметы такими, какими они являются в натуральной величине. Круг и квадрат, если смотреть на них под углом, кажутся эллипсом и трапецией.

Но мозг одновременно и искажает изображение. Например, когда мы смотрим на железнодорожные рельсы, уходящие вдаль, нам кажется, что в перспективе они сходятся. Однако реально они остаются параллельными, в чем достаточно убедиться, посмотрев на них вблизи. Чтобы рельсы казались параллельными, их надо было бы в действительности раздвигать по мере удаления. Такие оптические поправки искусственно делаются в архитектуре. К примеру, мы воспринимаем колонны здания как строго вертикальные и параллельные потому, что в действительности они распадаются своими верхними частями, то есть капителями. Разумеется, величина распада составляет доли угловых секунд. Благодаря этому при взгляде на колонны снизу вверх, мы видим их идеально параллельными. Угловые колонны делаются толще остальных рядовых и сближены с ними. Если их сделать одинаковыми с рядовыми, которые смотрятся на темном фоне, то угловые колонны будут казаться тоньше.

Иногда мозг чрезмерно корректирует, искажая реальный образ. Таков, например, эффект обратной перспективы, когда мы видим повышенную линию горизонта или увеличенный размер цепи далеких гор. Это лишь некоторые особенности взаимосвязи чувственного и рационального познания.

Но хотелось бы обратить внимание еще на один аспект познавательного процесса. Его нам придется учитывать, когда речь пойдет о логико-этических основах общения.

Американский ученый Роджер Уолкотт Спери (род. в 1913 г.) установил межполушарную функциональную асимметрию мозга. За это открытие ученый удостоен Нобелевской премии в 1981 году.

У нормального человека полушария мозга выполняют асимметричные функции.

Левое полушарие ответственно за логическое мышление. Именно оно способно оперировать нормативными правилами логики, цифрами, математическими формулами. С ним анатомически и функционально связана правая рука - опора в повседневной деятельности для большинства людей. Именно через нее реализуется способность к речевому общению, письму, использованию условных, формализованных знаков и т. д.

Правое полушарие непосредственно связано с чувственным отражением действительности. Оно ответственно за ориентацию в пространстве, художественное, эстетическое восприятие произведений искусства, эмоциональное состояние человека, образное мышление как основу творчества, интуиции. Правое полушарие различает интонацию речи, модуляцию голоса, чувствует музыку, идентифицирует изображение человеческого лица, предметов.

Единство этих асимметричных функций мозга составляет суть неограниченного творческого потенциала человека, определяет его способность к целостному схватыванию предмета, проникновению в глубины бесчисленных свойств, связей и отношений между предметами.

Но вернемся к процессу мышления.

Исходя из сказанного, его можно определить следующим образом. Мышление есть высшая ступень познания человеком объективной реальности и самого себя; целенаправленное, опосредованное, абстрактное, обобщенное отражение существенных, необходимых связей и отношений между предметами; творческое созидание новых идей; прогнозирование событий; предвидение тенденций и закономерностей развития.

Изучение данной ступени познания и составляет основу предмета логики. Логика - это наука о формах и законах правильного мышления. Рассуждения облекаютя в логическую форму и строятся в соответствии с логическими законами.

Поясним подробнее, какой смысл вкладывается в понятия “логической формы” и “логического закона”?

Логическая форма - это строение мысли, способ связи ее составных частей. Мысли, различные по своему содержанию, могут быть выражены по форме одинаково. Поскольку рассудочная деятельность представляет собой непрерывную цепь суждений, постольку проиллюстрируем эту мысль на примерах суждений, где предмет мысли принято обозначать символом S (субъект), а свойство или отношение предмета символом P (предикат).

Первый пример: “Все деревья - растения”. “Все станки - орудия производства”. “Все океаны - естественные водоемы”. Содержание этих трех высказываний разное, а форма одна и та же:

“Все S есть P”.

Второй пример: “ Если атмосферное давление изменится, то это повлияет на характер погоды”. “ Если осуществить эмиссию денег, то повысится инфляция.” Эти условные суждения также имеют одинаковую форму: “Если S, то P.”

К основным логическим формам мышления, как уже говорилось, относятся понятия, суждения и умозаключения.

Логический закон представляетсобой существенную, необходимую, устойчивую, повторяющуюся связь между мыслями. Основные требования, которые предъявляются к рассуждениям, чтобы последние были четкими, ясными, последовательными, непротиворечивыми, обоснованными. Выполнению этих требований способствует соблюдение законов: 1) тождества; 2) непротиворечия; 3) исключенного третьего; 4) достаточного основания. Смысл этих законов и нормативные правила мышления, вытекающие из них, будут рассмотрены в соответствующей теме.

Итак, логическое мышление - это не столько врожденная способность мозга к аналитическому отражению действительности, сколько приобретенное качество, которое формируется в ходе овладения дисциплиной “логика”.

Вы начали систематически и упорно осваивать логику. На что можно рассчитывать, изучив данный курс, в чем заключается творческое и практическое значение полученных знаний, умен ий и навыков?

Изучение логики способствует достижению следующих целей:

- развитию способностей оперирования понятийным аппаратом науки, суждениями, умозаключениями, концептуальными положениями, теоретическими выводами, нормативными оценками, принципами;

- обретению опыта адекватного выражения в мыслях разнообразной содержательной информации;

- совершенствованию умений и навыков корректной постановки вопросов, формулирования выводов, аналитической проверки правильности собственных рассуждений и позиции оппонента;

- повышению культуры мышления на основе ознакомления с типичными ошибками в организации мыслительного процесса, в осуществлении процедур доказательства и опровержения;

- формированию качеств полемиста, делового партнера; овладению приемами ведения индивидуальных и групповых бесед, постановки проблем, выдвижения и проверки гипотез, выработки культуры общения, перспективных линий жизненного поведения.

Изучение логики - это один из путей более полного раскрытия интеллектуальных возможностей обучаемых. Наряду с другими науками логика своими специфическими приемами и методами образовывает, воспитывает ум, развивает способность мыслить о единичным факте с высоты общей культуры и формулировать выводы с учетом индивидуальных особенностей человека.

Контрольные вопросы и упражнения

1. Ответьте на вопросы, проверьте качество усвоения материала.

а) Что такое познавательный процесс и какова его структура?

б) Охарактеризуйте формы и особенности чувственной ступени познания.

в) Каковы общезначимые формы и особенности рациональной ступени познания?

г) Что является предметом изучения логики?

д) Какой смысл вкладывается в понятия “логической формы” и “логического закона”?

е) В чем Вы видите теоретическое и практическое значение изучения логики?

2. Выполните упражнения.

а) Постройте корелляционную цепочку, то есть графически изобразите последовательность и взаимные отношения ступеней и форм познавательного процесса: рациональное познание, ощущение, понятие, чувственное познание, представление, суждение, восприятие и умозаключение.

б) объедините в два ряда понятия, которые характеризуют чувственную и рациональную ступени познания: конкретное познание, опосредованное познание, непосредственное познание, абстрактное познание, чувственное познание, мышление и рациональное познание.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)