АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управляющие инструменты

Читайте также:
  1. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  2. Базовые управляющие структуры структурного программирования
  3. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика: цели, виды, инструменты, эффективность. Особенности бюджетно-налоговой политики в Республике Беларусь.
  4. ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ЕГО ИНСТРУМЕНТЫ
  5. Виды и инструменты кредитно-денежной политики
  6. Государственная миграционная политика: сущность, виды и инструменты
  7. Денежно-кредитная (монетарная) политика: цели, виды, инструменты, эффективность. Особенности денежно-кредитной политики в Республике Беларусь.
  8. Денежно-кредитная политика государства и ее инструменты.
  9. Денежно-кредитная политика. Цели, инструменты.
  10. Денежно-кредитная политика: основные направления и инструменты.
  11. Денежно-кредитная политика: цели, инструменты, эффективность
  12. Денежно-кредитная политика: цели, инструменты. Активная и ограничительная политика.

На каждой измерительной схеме присутствует свой набор инструментов. Их можно разделить на управляющие и регистрирующие. Управляющие инструменты – это инструменты, связанные с источниками воздействия; регистрирующие инструменты – это измерительные приборы, которые представляют измеренные данные.

Нагреватель предназначен для включения (выключения) нагрева.

Чтобы включить (или выключить) нагреватель, следует щелкнуть на выключателе левой кнопкой "мыши". Светодиод индицирует состояние включения (выключения) нагрева.

Рис. 19. Управление нагревателем

Если температура достигает предельной для измерительного блока, нагрев автоматически выключается независимо от положения выключателя.

Управляемый источник тока 1 предназначен для изменения тока через образец. Позволяет при помощи ползунка изменять значение силы тока через образец от нуля до максимального значения. Максимальное значение силы тока определяется образцом, включенным в измерительном блоке лабораторного стенда. Конкретное значение можно узнать, щелкнув на схеме измерений "Образец". Обычно это значение около 3 мА.

Рис. 20. Управление током через образец

Передвигать ползунок можно либо с помощью "мыши" (нажав на левую кнопку и, не отпуская кнопку, перемещая "мышь"), либо с помощью стрелок на клавиатуре.

Управляемый источник тока 2 предназначен для изменения тока через катушку, создающую магнитное поле в образце. Позволяет при помощи ползунка изменять значение силы тока через катушку, создающую магнитное поле в образце, изменяя таким образом магнитную индукцию. Магнитная индукция может изменяться от отрицательного до положительного максимального значения. Максимальное значение определяется конкретной реализацией измерительного блока лабораторного стенда. Обычно это значение около 0,5 Тл.

Рис. 21. Управление величиной индукции в образце

Функциональный генератор схемы № 2 предназначен для пилообразного изменения тока через катушку, создающую магнитное поле в образце. Генератор работает в измерительной схеме, в которой в качестве регистрирующего прибора применяется электронный осциллограф. Поэтому появляется необходимость в периодическом линейном (пилообразном) изменении тока через катушку. По такому же закону будет изменяться и магнитная индукция. График одного периода работы генератора изображается на диаграмме рабочего окна.

Рис. 22. Функциональный генератор схемы № 2

С помощью ползунка можно изменять амплитудное значение силы тока (а, значит, и магнитной индукции) от нулевого до максимального значения. Максимальное значение магнитной индукции определяется конкретной реализацией измерительного блока лабораторного стенда. Обычно это значение около 0,5 Тл.

Окошечко с цифрой показывает количество точек в одном периоде работы генератора. Изменить это значение можно, нажимая на кнопки справа от цифры.

Функциональный генератор схемы № 3 предназначен для изменения тока через катушку, создающую магнитное поле в образце. Генератор задает положительные и отрицательные значения тока одинаковой амплитуды. По такому же закону будет изменяться и магнитная индукция. График двух периодов работы генератора изображается на диаграмме рабочего окна.

Рис. 23. Функциональный генератор схемы № 3

Необходимость такого сигнала связана с тем, что в реальных датчиках Холла существует начальная э.д.с. Холла, т.е. э.д.с. при нулевом значении магнитной индукции (но не нулевом значении тока через образец). Если измерить э.д.с., соответствующее положительному и отрицательному значению, а затем найти среднее значение, то начальная э.д.с. Холла при такой операции вычитается. Поэтому такой генератор используется в схеме измерений, в которой в качестве регистрирующих приборов используются специальный вольтметр Vs2 и измеритель средней индукции.

С помощью ползунка можно изменять амплитудное значение силы тока (а, значит, и магнитной индукции) от нулевого до максимального значения. Максимальное значение магнитной индукции определяется конкретной реализацией измерительного блока лабораторного стенда. Обычно это значение около 0,5 Тл.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)