АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обработка результатов измерений. Она возможна как после окончания записей измерения (см

Читайте также:
  1. Cкоростная автоматическая обработка
  2. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  3. N – число измерений.
  4. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  5. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  6. А. Термическая обработка
  7. Автоматизация измерений
  8. Алгоритм оценки погрешностей прямых измерений физических величин
  9. Анализ внереализационных финансовых результатов
  10. Анализ и интерпретация результатов.
  11. Анализ результатов
  12. Анализ результатов

Она возможна как после окончания записей измерения (см. область управления рабочей тетради), так и в любое другое время. Обратите внимание, что в формулах c соответствует длине образца, а d – толщине (см. рис.1).

Программное обеспечение предоставляет возможность:

1. провести вычисления и получить новые данные из измеренных величин с помощью построителя выражений;

2. представить результаты в графическом виде при помощи специального инструмента манипулирования графиками;

3. сформировать отчет о лабораторной работе.

Работа с графиками осуществляется с помощью специального инструмента (рис. 27), предназначенного для графического представления измеренных и рассчитанных величин. Каждое измерение может иметь несколько графиков.

Рис. 27. Работа с графиками

В верхней части окна расположена область управления графиком, позволяющая просматривать, добавлять, удалять, менять внешнее представление графика (рис. 28). Каждый график может быть либо одной кривой, либо семейством кривых, зависящих от параметра.

Рис. 28. Область управления графиком

В левой части области имеется табличка с названием графика. Именно это название будет отображаться в качестве заголовка в области построения. С помощью «мыши» или стрелок клавиатуры можно перемещаться по уже имеющимся графикам. При этом они отображаются в области построения.

Кнопка позволяет редактировать название графика. При нажатии на нее в области управления появляется строка ввода с названием и кнопкой (рис. 29)..

Рис. 29. Редактирование названия графика

После исправления названия необходимо нажать эту кнопку и результат перепишется в таблицу, а строка ввода пропадет.

Рядом с табличкой находится панель с кнопками управления. Эти кнопки реализуют следующие команды:

Новый – открывает новый график. В табличке появляется новая запись с названием по-умолчанию и включается режим редактирования названия – появляется строка ввода с названием, а кнопка переходит в нажатое состояние.

Стиль – позволяет изменить внешнее представление графика. В этот же режим можно попасть из главного меню Инструменты–Параметры графика. В этом случае Вы установите внешний вид всех строящихся новых графиков.

Сохранить – сохраняет все изменения, произведенные с графиком.

Удалить – удаляет график, отмеченный в табличке.

В правой части области управления находится панель манипулирования данными. С помощью выпадающих списков можно сопоставить каждой оси любую из колоноктаблицырабочей тетради. Если параметр Z будет пустой, то отображается одна кривая, если же выбрана какая-либо колонка из списка, то отображается семейство кривых.

Также можно устанавливать логарифмический масштаб по любой из осей. Будьте внимательны, при выборе логарифмического масштаба значения должны быть только положительными.

Внешний вид графика. Возможно изменение цвета и толщины соединительной линии, формы и размера маркеров экспериментальных точек.

Рис. 30. Изменение внешнего вида графика

Если Ваш график состоит из семейства кривых, то в области просмотра своим цветом отображается только активная кривая (изменения для которой выполняются), а все остальные кривые – серые. Чтобы увидеть сразу все кривые, следует воспользоваться кнопкой .

 

Для расчета ширины запрещенной зоны (Eg) можно воспользоваться либо зависимостью ln(s) = f(1/T), либо ln(n) = f(1/T). В этих координатах зависимости должны быть прямыми линиями. Тогда по тангенсу угла наклона прямых определяется ширина запрещенной зоны:

Eg = – 2 k/q tg (угла наклона) [эВ].

В нижней части окна работы с графиками имеется панель, позволяющая построить прямую линию, наиболее лучше согласующуюся с экспериментальными значениями (риc. 31, 32). Для построения нужно нажать кнопку «Построить».

Рис. 31. Построение прямой на графике

 

 

Рис. 32. Результат определения Eg

В области построения графика появляется прямая линия с квадратными областями по краям, а на панели около кнопки – новая кнопка .

При помощи «мыши» (нажать и не отпускать левую кнопку) можно перемещать прямую по области построения, добиваясь лучшего согласования с экспериментальными точками. По окончании этого процесса следует нажать кнопку . Тогда пропадают квадратные области на линии и кнопка , а в окошке результата появляется рассчитанное значение.

Не забудьте сохранить результат для дальнейшего использования его в отчете.

Внимание! Построить прямую линию возможно на любой зависимости, поэтому правильно выбирайте нужные Вам координаты.

Построитель выражений предназначен для работы с выражениями, которые строятся на основе измеренных данных, уже существующих выражений и констант.

Рис. 33. Построитель выражений

Выражение можно либо составить с помощью кнопок, либо непосредственно в строке ввода с помощью клавиатуры (если Вы уже представляете особенности синтаксиса). Размерность выражения в расчетах не участвует. Она нужна для информации экспериментатора и для обозначения осей графиков. Однако пустой быть не должна, – если величина безразмерная, следует ввести какое-нибудь обозначение этого, например «б/р».

Рядом с табличкой с названиями выражений находится панель с кнопками управления. Эти кнопки реализуют следующие команды:

Новое – открывает новое выражение. Всего выражений для одного измерения может быть не более пяти.

Записать – сохраняет все изменения, произведенные с выражением.

Удалить – удаляет выражение, отмеченное в табличке.

Назначение встроенных функций в построителе выражений понятны по их названиям. Следует только отметить, что функция Log () представляет собой натуральный логарифм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)