АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. (по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

ОБЩЕСТВЕННАЯ НАБЛЮДАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

(по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания)

656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, д. 68а, к. 105, тел./факс (3852) 629-596

 

29 января 2015 г. Исх. _________

 

Уполномоченному

По правам человека

В Российской Федерации

Памфиловой Э.А.

 

Уважаемая Элла Александровна!

В соответствии с п. 4 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 10.06.2008 № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» направляю Вам доклад по итогам осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания в Алтайском крае в 2014 году.

Введение

Общественная наблюдательная комиссия Алтайского края (далее — ОНК по Алтайскому краю, или ОНК) по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, в 2014 году свою деятельность осуществляла в составе: Беломестнова Александра Рудольфовича[1] — пть посещений мест принудительного содержания (далее — МПС); Беришева Вячеслава Анатольевича — 17 посещений МПС; Воскобоевой Натальи Владимировны — 17 посещений МПС; Гончаренко Александра Ильича — 21 посещение МПС; Горелова Вячеслава Владимировича — 15 посещений МПС; Гореловой Ольги Прокопьевны — 15 посещений МПС; Громова Виталия Александровича — 10 посещений МПС; Иванченко Люси Федоровны — два посещения МПС; Калашника Вадима Александровича[2] — 0 посещений МПС; Кондрова Александра Юрьевича — 14 посещений МПС; Рау Виктора Филипповича — 32 посещения МПС; Садыкова Владислава Закиевича2 — два посещения МПС; Сидоренко Елены Сергеевны1 — одно посещение МПС; Солдаткина Александра Витальевича — одно посещение МПС; Старокожева Александра Петровича — 0 посещений МПС; Тупякова Игоря Анатольевича — семь посещений МПС; Феденева Артема Александровича — семь посещений МПС; Федоровой Татьяны Владимировны1 — одно посещение МПС; Филиппова Вячеслава Филимоновича — девять посещений МПС; Юрченко Владимира Алексеевича — девять посещений МПС.

Всего в 2014 году членами ОНК осуществлено 91 посещение учреждений, относящихся к местам принудительного содержания, и подготовлено 87 актов с заключениями и рекомендациями комиссии.

От общего числа посещений ОНК МПС на долю учреждений Федеральной службы исполнения наказания пришлось 35,2%.

Колонии и лечебно-исправительного учреждения члены ОНК посетили 23 раза (одно посещение было осуществлено в воспитательную колонию) и девять раз — следственные изоляторы.

Изоляторы временного содержания (спецприемник, центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей) визитировали 14 раз.

Дежурные части полиции 42 раза подвергались общественным проверкам, из них в шести случаях объектами проверок становились структуры транспортной полиции.

Военные комендатуры члены ОНК посетили три раза.

На проверку дежурной части полиции, военной комендатуры у членов ОНК, как правило, уходило 1–2 часа, изолятора временного содержания и спецприемника — 2–3 часа, следственного изолятора — 3–5 часов, колонии, лечебно-исправительного учреждения и колонии-поселения — от 4 до 8–10 часов.

Помимо этого, члены ОНК работали в составе комиссий по оценке поведения осужденных и определению условий отбытия наказаний в исправительных учреждениях УФСИН России по Алтайскому краю.

Кроме этого, члены комиссии посещали учреждения в целях проведения опроса осужденных, обвиняемых и подозреваемых в ходе общественного расследования нарушения прав человека в МПС.

В адрес комиссии поступило 422 письменных обращений, жалоб и др. (296 — в 2013 г., 255 — в 2012 г.).

Из обращений наибольший удельный вес (13,7%) составили жалобы на нарушение прав подозреваемых и обвиняемых в ходе задержания и следствия.

Согласно Федеральному закону от 10.06.08 № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания» (п. 2 ст. 4) наблюдательная комиссия не может вмешиваться в оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную деятельность правоохранительных и административных органов, и поэтому эти обращения направлялись в ГУ МВД России по Алтайскому краю или в Следственное Управление СК РФ по Алтайскому краю, иногда в прокуратуру Алтайского края для дальнейшего рассмотрения.

Заявителю вначале направлялся промежуточный ответ, а при получении результатов проверки вышеназванных компетентных организаций — окончательный.

Второе место занимали жалобы на работу судов и судей (11,9%).

По этой категории обращений ОНК заявителю направлялся ответ, в котором разъяснялся порядок обжалования судебных решений и подачи жалоб в Квалификационную коллегию судей Алтайского края.

Прочие обращения чаще были связаны с нарушением прав на охрану здоровья — 11,3%, на отправку и получение корреспонденции (8,9%); с оказанием морально-психологического и физического давления в МПС (8,9%); с жалобами на неудовлетворительные бытовые условия содержания и плохое питание (7,3%).

По результатам посещений и обращений ОНК было подготовлено 381 письмо (ходатайство, запрос, обращение и акт), в 2013 г. — 307, в 2012 г. — 287.

В ходе посещений членами ОНК были проведены беседы с 632 осужденными, подозреваемыми, арестованными и задержанными (в 2013 г. — 429).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)