АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дежурные части полиции

Читайте также:
  1. Aufgabe 4. Везде ли нужна частица “zu”?
  2. I. Необходимые документы для участия в Конкурсе
  3. I. Размер базовой части трудовой пенсии по старости.
  4. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  5. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  6. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  7. II. Прочтите слова и определите части речи( глаголы, существительные,
  8. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  9. А.1. Паспортна частина
  10. А.1. Паспортна частина
  11. А.1. Паспортна частина
  12. А.1. Паспортна частина

 

В течение 2014 г. в дежурные части ГУ МВД России по Алтайскому краю за совершение административных правонарушений было доставлено 75 041 человек (в 2013 г. — 54 116), из них содержалось более 3 часов — 32 711 (в 2013 г. — 8884, в 2012 г. — 17 879), в т.ч. в ночное время суток — 2690.

В дежурные комнаты и части линейного управления МВД на транспорте было доставлено 3607 человек. По официальной версии все они находились в полиции менее 3 часов.

От общего количества обращений поступивших в ОНК доля жалоб на сотрудников отделов полиции невелика и составила 4,2%. Они были связаны с законностью задержания, с применением физической силы и оказанием морального давления.

В ГУ МВД России по Алтайскому краю поступило 55 жалоб на нарушения прав граждан со стороны сотрудников дежурных частей и в семи случаях они подтвердились.

В Алтайское линейное управление поступило девять жалоб и в двух случаях они оказались обоснованными.

Необоснованное применение спецсредств и физической силы в полиции, к сожалению еще встречается.

Так, 6 декабря 2014 года в помещении дежурной части сотрудник полиции причинил административно задержанной телесные повреждения в виде закрытого перелома плечевой кости. По данному факту Следственным отделом по Октябрьскому району г. Барнаула следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю было возбуждено уголовное дело.

Другой пример. В дежурной части отдела полиции № 5 УМВД России по г. Барнаулу 18 мая 2014 года, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, дежурный полицейский составлял административный протокол в отношении задержанного местного жителя. После того как мужчина попросил полицейского разъяснить причину задержания, сотрудник полиции без объяснения причин нанес ему телесные повреждения.

В комиссию обратился осужденный Д., 1976 г.р., с жалобой на то, что сотрудники отдела полиции «Северный» МО МВД России «Рубцовский» применяли против него методы психологического и физического давления.

По всем этим случаям возбуждены уголовные дела. Все эти уголовные дела имеют большое общественно-политическое значение, но, несмотря на это, как правило, следствие по ним затягивается.

Так, в ответе прокуратуры от 20.11.2014 на наше обращение в интересах Д., сказано, что прокурором г. Рубцовска неоднократно отменялось прекращение уголовного дела, выносимое решением следственного отдела СУ СК РФ по Алтайскому краю. Это не единичный случай.

Например, уголовное дело в отношении сотрудника отдела полиции МО МВД России «Топчихинский», который в начале октября 2013 года в отделе полиции с целью получения признания в совершении кражи использовал специальное средство «электрошокер» в отношении доставленного 23-летнего жителя одного из сел Калманского района, в суде было рассмотрено только осенью 2014 года.

Еще пример. Лишь летом прошедшего года суд первой инстанции рассмотрел уголовное дело в отношении трех сотрудников отдела полиции № 2 УМВД России по г. Барнаулу, которые еще 29 сентября 2012 года, задержав двух мужчин за совершение административного правонарушения, доставив их в отдел полиции, где применили против них физическое насилие.

Аналогичная история произошла в г. Бийска. Вечером 3 июня 2013 года двое сотрудников полиции (МУ МВД России «Бийское») осуществляли патрулирование города по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. В ходе патрулирования ими был задержан мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Полицейские нанесли несколько ударов по телу потерпевшего и применили электрошокер, в результате чего задержанный потерял сознание. Перед судом полицейские предстали лишь летом 2014 г.

Другой пример. Полицейский в Хабарском районе был осужден в конце августа 2014 года за преступление, которое совершил в феврале 2013 года. Тогда он осуществлял вывод административно задержанного, который сумел от него скрыться. Сотрудник полиции, с целью избежать дисциплинарной ответственности за проявленную халатность, стал устанавливать его местонахождение. По его сведениям, беглец находился в одном из частных домов. Приехав на место, полицейский постучал во входную дверь дома. Ему открыл хозяин и пояснил, что разыскиваемого у него в доме нет. Правоохранитель, осмотрев дом и не обнаружив там задержанного, вывел хозяина дома на улицу, после чего причинил ему телесные повреждения.

В большинстве дежурных частей у членов ОНК замечаний к ведению документации по доставленным и задержанным не было.

Как правило, «книга учета лиц, доставленных в дежурную часть» была прошнурована и пронумерована, скреплена печатью и подписью ответственного лица, все необходимые графы заполнены. В ряде случаев документация велась с нарушениями, не все графы заполнялись или время задержания и доставки в дежурную часть было одинаковым, что маловероятно на практике, либо не указывалось время или дата доставки или убытия из дежурной части и др.

Те или иные замечания к ведению документации были обнаружены в отделах полиции на ст. Рубцовск, г. Барнаула (№ 3, № 8), «Павловский», линейный пункт полиции на ст. Алейская.

Так, гр-н Б., 1991 г.р. был доставлен в дежурную часть отдела полиции № 8 г. Барнаула 20.12.14 в 01.00, а убыл в 7.20, но в журнале не указана дата. Аналогичное нарушение зарегистрировано в отношении гр-на Г., 1983 г.р., доставленного 21.12.14, и К., 1984 г.р., доставленного 21.12.14: не указано время выбытия. У гр-на С., 1990 г.р., нет записи о времени доставки (24.12.14), а у гр-на Г., 1978 г.р., нет записи о дате доставки, а в журнал внесено только время 2.40.

В ходе посещения дежурных частей полиции членами ОНК неоднократно фиксировались факты неисполнения Постановления Правительства РФ от 16.04.2012. № 301 «Об условиях содержания, нормах питания и порядке медицинского обслуживания задержанных лиц в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации» и внутриведомственных нормативных документов.

Так, в отделах полиции г. Барнаула (№ 1, № 2, № 3, № 4, № 7, № 8, № 9, № 10), «Мамонтовский», «Рубцовский», «Топчихинский», «Троицкий», по Шипуновскому р-ну, «Северный» (г. Рубцовск), «Павловский», по Первомайскому р-ну, «Западный» (г. Рубцовск), по Бийскому р-ну, «Заречье» (г. Бийск), по Косихинскому р-ну, в пунктах полиции № 1 и № 2 по Первомайскому р-ну, в дежурной части Алтайского линейного управления МВД России и в дежурной части линейного отдела полиции на ст. Рубцовск специальные помещения, предназначенные для задержанных лиц (КАЗы), не соответствуют действующим нормативным требованиям.

В соответствии с п. 18 Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 № 301 лица, задержанные на срок более 3 часов, обеспечиваются в ночное время местом для сна, постельными принадлежностями и постельным бельем.

Формально данное требование выполняется, все отделы полиции обеспечены постельными принадлежностями, но у членов ОНК все же при посещении возникали замечания и практические рекомендации.

В ряде отделов полиции (в пунктах полиции № 1 и № 2 по Первомайскому р-ну, отделах № 1, № 2, № 3, № 4, № 5, № 8, № 7, № 10 г. Барнаула, по Шипуновскому р-ну, «Рубцовский») постельные принадлежности были застиранные, грязные, иногда их не хватало, встречались случаи, когда использованное постельное белье хранилось вместе с чистым.

Претензий не было по «постельному вопросу» у членов комиссии к отделам полиции: «Мамонтовский», «Топчихинский», «Приобский» (г. Бийск), по Первомайскому р-ну, «Заречье» (г. Бийск), «Восточный» (г. Бийск), по Ребрихинскому р-ну.

В отделах полиции г. Барнаула отсутствует учет стирки постельного белья, проведения камерной дезобработки одеял, матрасов и подушек.

Например, в отдел полиции № 8 г. Барнаула в декабре 2014 г. из 226 доставленных 56 человек нуждались в постельных принадлежностях (25%).

На момент проверки 29 декабря 2014 г. в отделе всего было три комплекта постельных принадлежностей. Начальник отдела полиции Жуков А.В. не смог представить документальных подтверждений проведения санитарной обработки белья членам ОНК как в ходе посещения, так и после.

Недооценка важности этого вопроса руководством УМВД по г. Барнаулу может привести к эпидемическим вспышкам некоторых заболеваний.

Лица, задержанные на срок более 3 часов, должны обеспечиваться питанием по норме питания для подозреваемых и обвиняемых.

По уровню организации питания отделы полиции значительно разнились.

В качестве положительного примера можно привести отделы полиции г. Бийска («Приобский», «Восточный», «Заречье» и по Бийскому р-ну). Питание в этих отделах обеспечивается централизовано по договору МУ МВД России «Бийское» с ИП Александровой Л.А. Доставка питания происходит по ежедневной заявке каждой дежурной части полиции. В ходе проверки члены ОНК документально смогли в этом убедиться.

Не нашла своего документального подтверждения выдача питания в день посещения ОНК отделов полиции МО МВД России «Рубцовский», УМВД России по г. Барнаулу, МО МВД России «Троицкий» и МО МВД России «Павловский».

В отделах полиции № 5, № 9 УМВД России по г. Барнаулу доставка питания производилась без учета реальных потребностей.

Отсутствие должного учета поступления и выдачи питания порой ставит самих полицейских в сложное положение, когда им приходится доказывать свою правоту.

В качества примера приведу случай, произошедший в отделе полиции № 2 г. Барнаула. Гр-н И., 1989 г.р., был доставлен в отдел полиции 27 октября 2014 г. в 23.30, о чем свидетельствует запись в книге доставленных. Со слов И., первый раз он смог принять пищу лишь 28 октября в 18.30, когда ему принесла передачу его мать. Полицейские не смогли документально опровергнуть заявление гр-на И. членам ОНК.

Вопросы правильной организации питания задержанных лиц приобретают дополнительную актуальность в свете роста (более чем в 3,5 раза) количества лиц, задержанных в полиции края на срок более чем 3 часа.

В некоторых дежурных частях полиции (отдел «Приобский» г. Бийска, отдел № 9 г. Барнаула) отсутствовала медицинская аптечка, необходимая для оказания первой доврачебной неотложной медицинской помощи.

В ряде полицейских отделов правозащитная информация была неполной или неточной либо находилась в малодоступном месте как для доставленных лиц, так и для посетителей, — отдел полиции по Косихинскому р-ну, отдел «Северный» (г. Рубцовск), отделы № 8 и № 9 (г. Барнаул), отдел по Рубцовскому р-ну, МО МВД России «Троицкий».

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)