АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изоляторы временного содержания и спецприемники

Читайте также:
  1. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  3. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  4. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  5. Анализ содержания работы
  6. В местах принудительного содержания
  7. В) Структура содержания темы.
  8. Влияние труда на жизнедеятельность человека и современного общества
  9. Вопрос –2 Муниципально-правовые отношения. Виды и особенности субъектов, объектов и содержания м-п отношений.
  10. Вопрос № 1. Февральская революция. Деятельность Временного правительства
  11. Восприятие содержания работы
  12. Восприятие содержания работы

 

Количество обращений, поступивших в ОНК, содержащих жалобы на ИВС, составило 5,4%. Жалобы были связаны с вопросами охраны здоровья, с бытовыми условиями содержания, с нарушениями прав подозреваемых в ходе следствия.

В ГУ МВД России по Алтайскому краю от лиц, содержащихся в ИВС, поступило 36 жалоб, из них 27 были на ненадлежащие условия содержания и девять — с претензиями к действиям администрации ИВС или к конвойной службе.

Одна из этих жалоб была признана обоснованной, а начальнику ИВС МО МВД России «Славгородский» был объявлен строгий выговор.

В прокуратуру Алтайского края поступило 171 обращение. Жалобы были связаны с плохим питанием и неполучением личных вещей в ИВС либо с незаконным содержанием в ИВС, ненадлежащим рассмотрением администрацией учреждений обращений граждан. В 13 случаях факты, указанные в обращениях, подтвердились.

При посещении центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей у членов комиссии замечаний к условиям содержания, к организации питания, медицинской помощи и образовательному процессу не было.

В ходе посещений ИВС и СП у членов ОНК претензии, как правило, были связаны с бытовыми условиями содержания лиц, водворенных в эти МПС.

В ИВС г. Бийска, ИВС в Мамонтовском р-не, ИВС в Ребрихинском р-не не во всех камерах площадь соответствовала норме.

В ИВС г. Бийска, в ИВС Шипуновского р-на в ряде камер отсутствовали обеденные лавочки.

В некоторых камерах ИВС в г. Бийске и ИВС в Мамонтовском р-не не предусмотрено естественного освещения, а в других оно было, по мнению комиссии, сниженным.

Недостаточным естественное освещение было в ИВС Троицкого р-на и Павловского р-на.

В ряде камер ИВС г. Бийска пол был без деревянного покрытия.

В ИВС г. Бийска, г. Рубцовска и Шипуновского р-на не соблюдались в полной мере требования к приватности санузлов.

У членов комиссии были претензии к прогулочным дворикам ИВС г. Бийска и ИВС в г. Барнаула в связи с отсутствием в них спортивного инвентаря для несовершеннолетних лиц.

В качестве положительного примера можно привести оборудование и содержание прогулочного дворика в ИВС Топчихинского р-на.

. При наличии душевых установок в ИВС г. Бийска не все лица проходили санобработку.

В данном учреждении журнал медицинского осмотра велся с нарушениями.

На момент посещения комиссией (5 марта 2014 г., 17.00) в журнале стояла запись о состоянии здоровья и отсутствия жалоб при убытии из ИВС у К., 1989 г.р.; у П., 1987 г.р. и у Е., 1983 г.р.

В графе убытия были проставлены их подписи и подпись медицинского работника, тогда, как они еще находились в ИВС.

Необходимо отметить, что 19 декабря 2014 г. ИВС г. Бийска отпраздновал новоселье в новом здании, отвечающим всем требованиям, предъявляемым к условиям содержания в данном типе учреждений.

Отрицательно на соблюдении прав на охрану здоровья лиц, находящихся в ИВС и СП, сказывается действие Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности». Работники лицензионных органов, ссылаясь на данный нормативный документ, требуют, чтобы медицинский работник ИВС и СП имел высшее профессиональное образование и специальность по организации здравоохранения и общественного здоровья.

В 2014 году медицинские кабинеты функционировали лишь в семи ИВС из 39 (включая спецприемник). Из 41 193 человек, водворенных в текущем году в данные учреждения, медиками было осмотрено только 22 950 человек, или 55,7%. Врачебные ставки имелись лишь в четырех ИВС и в одном СП.

Есть опасение, что при очередной проверке лицензионными органами ИВС в г. Камне-на-Оби и в г. Заринске они могут лишиться медицинских кабинетов, так как там нет врачебных должностей.

В качестве примера можно привести случай, произошедший в ИВС Мамонтовского р-на.

В комиссию поступило обращение от гр-на Н., 1988 г.р., который обвинил сотрудников ИВС в том, что они его содержали в одной камере с лицом, страдающим туберкулезом.

Члены ОНК 11 апреля 2014 г. посетили с проверкой ИВС при МО МВД России «Мамонтовский». В ходе проверки выяснилось, что плановый норматив учреждения — 14 человек, медицинский работник штатным расписанием не предусмотрен, функциональные обязанности по проведению медицинского осмотра лиц, доставленных в ИВС, возложены на дежурного сотрудника ИВС.

В ходе посещения было установлено, что в камере № 3 с 30 января по 5 февраля 2014 г. гр-н Н., 1988 г.р., находился совместно с гр-ном И., 1981 г.р. Гр-н И., как впоследствии выяснилось, болен туберкулезом.

Гр-н И. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ИВС 28 января 2014 г. в 20.50, где был осмотрен дежурным сотрудником ИВС. Жалоб на состояние здоровья И. не предъявлял, о чем свидетельствует запись и подпись И. в соответствующей графе медицинского журнала.

Аналогичная запись и подпись И. имеется в журнале от 30 января 2014 г. (14.15), когда он был повторно водворен в ИВС после посещения суда.

Ситуация, когда больной туберкулезом и здоровый человек были помещены в одну камеру, оказалась возможной как в случае преднамеренного сокрытия И. факта о болезни, так и могла быть связана с отсутствием необходимых профессиональных медицинских знаний у сотрудников ИВС.

О том, что И. страдает туберкулезом, Н. стало известно, когда они оба были этапированы в СИЗО-1 г. Барнаула, где несколькими годами ранее И. уже находился и состоял на учете по поводу туберкулеза.

Комиссия рекомендовала в программу ежегодных занятий сотрудников ИВС по дисциплине «Медицинская подготовка» включать темы: «Сбор анамнеза жизни и эпидемиологического анамнеза у лиц, подлежащих водворению в ИВС» и «Роль санитарно-гигиенических мероприятий в ИВС для профилактики инфекционных заболеваний», но у ОНК нет уверенности, что полученных знаний сотрудникам полиции будет достаточно и данные случай не повторится.

Считаю, что Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности» нуждается в корректировке.

На мой взгляд, в ИВС и СП, где лимит наполнения не превышает 10–30 человек, достаточно иметь медицинского специалиста с фельдшерским образованием.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)