АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование свойств материала детали

Читайте также:
  1. I. Формирование глобального инновационного общества
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. IV этап – формирование галактик
  5. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  6. VIII. Формирование и структура характера
  7. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  8. Алгебраические свойства векторного произведения
  9. АЛГОРИТМ И ЕГО СВОЙСТВА
  10. Анализ спроса на продукцию и формирование портфеля заказов
  11. Анализ технических требований чертежа, выявление технологических задач и условий изготовления детали
  12. Асссортиментная политика предприятия и ее влияние на формирование прибыли

 

В данном отрывке идет речь о героической обороне Севастополя в 1854 году, которая продолжалась 349 дней в рамках Крымской войны (1853-1856). Были затоплены парусные корабли в бухте, чтобы корабли противника не смогли близко подойти, бомбардировка города, штурм Малахова кургана.

Итоги войны: был заключен Парижский мирный договор: России и Турции запрещалось иметь военные флоты в Черном море. Россия оказалась в международной изоляции, утратила свои черноморские базы и флот, война показала необходимость полномасштабных реформ.

 

 

ЛЕКЦИЯ 12

 

ФОРМИРОВАНИЕ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛА И РАЗМЕРНЫХ СВЯЗЕЙ В ПРОЦЕССЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛИ

 

Для того чтобы получить качественную деталь необходимо при построении и в ходе технологического процесса ее изготовления решить следующие две важные и сложные задачи.

 

1. Обеспечить требуемые свойства материала детали.

 

2. Обеспечить необходимую точность размеров, расстояний, относительных поворотов и формы поверхностей детали.

 

Формирование свойств материала детали

 

Детали машин изготовляют из чугунов, сталей, сплавов на основе меди, алюминия, магния и титана, полимеров, стекла, гранита и других материалов. Материал детали выбирает конструктор, исходя из ее служебного назначения. При выборе материала устанавливают соответствие его механических, физических и химических свойств функциям, которые надлежит исполнять детали, и условиям ее работы. Материал выбирают также с учетом его технологических свойств.

 

К механическим свойствам материала относят временное сопротивление при растяжении и сжатии, предел текучести, твердость, относительное удлинение, структуру остаточных напряжений и др.

К физическим свойствам относят удельный вес, плотность, модуль объемного сжатия, модуль Юнга, температуру плавления и кристаллизации, теплопроводность, коэффициент линейного расширения, электрическое сопротивление и пр.

 

Химические свойства материала прежде всего определяются его коррозионной стойкостью. Технологические свойства материала составляют обрабатываемость резанием и давлением, свариваемость, упрочняемость и т.д.

Требования к свойствам материала детали должны быть заданы системой номинальных значений показателей свойств и допусками, ограничивающими отклонения показателей от их номинальных значений.

 

На машиностроительных предприятиях детали машин изготовляют из полуфабрикатов. Полуфабрикатами обычно являются прокат, заготовки, полученные отрезкой из проката, литьем, методами пластического деформирования, сваркой, металлические порошки, полимерные материалы и др.

В процессе изготовления детали материал заготовки подвергается силовым, тепловым, химическим и другим видам воздействий. Вследствие этого на каждом из этапов технологического процесса могут


изменяться химический состав, структура, зернистость материала заготовки, а следовательно, и его механические, физические, химические свойства и состояние поверхностных слоев. Переход от свойств материала заготовки к свойствам материала готовой детали может быть представлен схемой, приведенной на рис. 7.1.

 

Рис. 7.1. Переход от свойств материала заготовки к свойствам материала детали

 

Анализируя схему, можно прийти к выводам о том, что для достижения требуемых свойств материала детали необходимо следующее:

 

1. Строить технологический процесс изготовления детали с таким расчетом, чтобы все воздействия на заготовку в конечном счете обеспечивали бы получение необходимых свойств материала детали, наряду с точностью ее геометрических параметров.

2. Исходя из требуемых свойств материала детали и с учетом изменений этих свойств в технологическом процессе ее изготовления, предъявить комплекс требований к материалу заготовки.

 

3. Обеспечить соблюдение требований к материалу заготовки в технологических процессах ее изготовления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)