АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кости туловища

Читайте также:
  1. А). В любой ветви напряжение и заряд на емкости сохраняют в момент коммутации те значения, которые они имели непосредственно перед коммутацией, и в дальнейшем изменяются,
  2. Анализ прибыли по системе «директ-костинг»
  3. Анализ спинномозговой жидкости и ее клиническая интерпретация.
  4. Анализ трудоемкости продукции
  5. БЛОК ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ
  6. Борьба с поглощением промывочной жидкости
  7. Векторы на плоскости
  8. Внутреннее трение (вязкость) жидкости. Уравнение Ньютона
  9. Воздействие жидкости на горные породы
  10. Вопрос 1 Корреляционные функции и спектральные плоскости.
  11. Вопрос27 Полярная и декартова системы координат на плоскости. Связь между полярными и декартовым системами координат. Цилиндрические и сферические системы координат на плоскости.
  12. Восприятие точки, линии, пятна на плоскости

Тема: ОСТЕОЛОГИЯ (УЧЕНИЕ О КОСТЯХ).

Цель работы: ознакомить студентов с основными методами работы с анатомическими препаратами, основными анатомическими терминами; ознакомить студентов со строением скелета, его составными частями.

Для работы необходимо:

Препараты: скелет, наборы позвонков, крестец, копчик, позвоночный столб (связанный), набор ребер, грудина, распилы костей плечевая и бедренная кости, лупа.

Плакаты: «Скелет человека», «Строение суставов», «Строение костей».

Ход работы:

1. Изучите общие анатомические термины, области и части тела, общие термины учения о костях (специальные термины, относящиеся к анатомии костей позвоночного столба и грудной клетки, осваиваются в процессе изучения соответствующих структур с использованием терминологии и словаря).

2. На целом скелете следует представить основные оси, плоскости (сагиттальную, фронтальную, срединную), направления (верхнее, нижнее, переднее, заднее, боковое, среднее), линии (заднюю и переднюю срединные, правую и левую грудинные, среднеключичную, подмышечные, лопаточную) и области (головы, шеи, груди, живота, спины, верхней и нижней конечностей) тела человека.

Для определения положения частей тела и органов используют три взаимно перпендикулярные плоскости: сагиттальную, фронтальную и горизонтальную (рис. 1). Сагиттальная плоскость (от лат. sagitta — стрела) вертикально «рассека­ет» тело на правую и левую поло­вины. Фронтальная (от лат. frons — лоб) плоскость перпендикулярна к сагиттальной. Она разделяет тело на переднюю и заднюю части. Гори­зонтальная плоскость отделяет верх­нюю часть тела от нижней. В теле человека условно можно провести множество таких плоскостей. Сагиттальную плоскость, которая делит те­ло пополам на правую и левую половины, называют срединной. Соответственно плоскостям выделяют оси, вокруг которых совершаются движения тела и его частей в ту или другую сторону. Это вертикальная, фронтальная и сагиттальная оси. Вертикальная ось совпадает с продольной осью тела, конечностей. Вдоль этой оси располагаются позвоночник, спинной мозг, аорта, пищевод. Вокруг продольной оси возможны движения (вращения напра­во, налево). Фронтальная (поперечная ) ось ориентирована справа налево, совпадает с фронтальной плоскостью. Наклон вперед, сгибание, разгибание выполняются вокруг фронтальной оси. Сагиттальная ось, как сагиттальная плоскость, распо­ложена в переднезаднем направлении. Вокруг сагиттальной оси вы­полняется движение (наклоны) вправо, влево. Для обозначения расположения органов по отношению к горизонтальной плоскости применяют термины верхний (краниальный — от лат. cranium — череп), нижний (каудальный — от лат. cauda — хвост); по отношению к фронталь­ной плоскости выделяют понятия передней (вентральный — от лат. venter — живот) и задний (дорсаль­ный — от лат. dorsum — спина). Вы­деляют также термины боковой (латеральный), расположенный на удалении от срединной, сагиттальной плоскости, и средний (медиальный), лежащий ближе к срединной плос­кости. Для обозначения частей конечностей применяются термины — проксимальный (расположенный бли­же к туловищу) и дистальный (находящийся дальше от туловища).

 

 
 

Рис. 1. Оси и плоскости, проводимые через тело человека: 1 — вертикальная (продольная) ось, 2 — фронтальная плоскость, 3 — горизонталь­ная плоскость, 4 — поперечная ось, 5 — сагиттальная ось, 6 — сагиттальная плоскость

 

3. На целом скелете найдите части скелета: осевой и добавочный. Рассмотрите кости осевого скелета: позвонки, кости черепа и грудной клетки; добавочного скелета — кости верхних и нижних конечностей. Обратите внимание на функции костей как рычагов, приводимых в движение мышцами. Осуществление этой функции возможно благодаря соединению костей между собой.

4- На целом скелете найдите трубчатые кости,на примере бедренной или плечевой кости изучите особенности строения длинных трубчатых костей: эпифизы, диафиз, метафизы, костно-мозговую полость. Найдите короткие (губчатые), плоские, смешанные, воздухоносные, сесамовидные кости и рассмотрите особенности их строения. Рассмотрите под лупой строение губчатой костной ткани на шлифе головки плечевой и бедренной костей.

5. Используя один из средних грудных позвонков,изучите строение типичного позвонка, его части и анатомические образования: тело, дугу, отростки, вырезки. Затем рассмотрите шейные позвонки. Обратите внимание на наличие отверстий поперечных отростков. Изучите строение I шейного позвонка (или атланта), его отличительные особенности: латеральные массы, передняя и задняя дуги, верхняя и нижняя суставные поверхности и ямка зуба, передний и задний бугорки. Осевой позвонок: найдите зуб, переднюю и заднюю суставную поверхности. Отличите VII шейный (выступающий) от других шейных позвонков. При изучении грудных позвонков обратите внимание на реберные ямки (верхнюю, нижнюю поперечного отростка), сопоставляя строение шейных, грудных и поясничных позвонков, обратите внимание на их размеры, форму тел и отверстий, величину отростков и их ориентацию.

Найдите основание и верхушку крестца, латеральные части, поверхности (тазовую и дорсальную), ушковидные поверхности, отверстия (тазовые и дорсальные), крестцовые гребни (срединный, промежуточный и латеральный), крестцовый канал. При изучении крестца обратите внимание на соответствие его строения с другими позвонками, затем рассмотрите копчик.

6. На целом скелете найдите: истинные (I—VII), ложные (VIII—X) и колеблющиеся (XI—XII) ребра; верхнюю и нижнюю апертуры грудной клетки, формирующие их структуры; реберную дугу, межреберье, подгрудинный угол. На отдельных препаратах определите головку, шейку и тело ребра, его угол и борозду, суставные поверхности. Обратите внимание на особенности строения I ребра (наличие борозд подключичных артерии я вены, лестничного бугорка, отсутствие гребешка на головке). При изучении грудины обратите внимание на строение ее частей (рукоятки, тела и мечевидного отростка), наличие реберных вырезок. При изучении ребер и грудины для облегчения самостоятельной работы целесообразно воспользоваться табл. 1:

Таблица 1.

Кости грудной клетки

Название кости Локализация, назначение Основные части Анатомические образования
Ребро Формирует задние, боковые и передние отделы грудной клетки Реберный хрящ Костная часть ребра Головка ребра Суставная поверхность головки ребра Шейка ребра Тело ребра Бугорок ребра Суставная поверхность бугорка ребра Угол ребра Борозда ребра
Грудина Формирует переднюю стенку грудной клетки вместе с ребрами Рукоятка грудины Тело грудины Мечевидный отросток Ключичная вырезка Яремная вырезка
Грудная клетка   Верхняя апертура грудной клетки Нижняя апертура грудной клетки Межреберья Реберная дуга Подгрудинный угол  

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Основные ориентиры тела человека (оси, плоскости, линии и направления).

2. Основные области тела человека.

3. Строение костной ткани.

4. Химический состав кости.

5. Кость как орган,

6. Классификация костей.

7. Характеристика трубчатых, губчатых, плоских, воздухоносных, смешанных, сесамовидных костей.

8. Скелет человека: состав и функции.

9. Строение позвонка.

10.Особенности строения шейных, грудных, поясничных позвонков.

11.Строение крестца я копчика.

12.Строение ребер

13.Строение грудины.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)