АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мышцы верхней и нижней конечности

Читайте также:
  1. Абдукторы и пронаторы стопы: малоберцовые мышцы
  2. Аддукторы-супинаторы стопы: большеберцовые мышцы
  3. Ампутация конечности
  4. Борозды и извилины нижней поверхности больших полушарий
  5. Верхней и нижней границы значения поля
  6. Влияние периферического двигательного нейрона на поперечно-полосатые мышцы.
  7. Вопрос35. Предел Функции в точке и на бесконечности. Геометрическая иллюстрация определений. Предел постоянной. Предел суммы, частного, произведения. Предел элементарных функций.
  8. ВРОЖДЕННЫЕ НЕСРАЩЕНИЯ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ
  9. ВЫВИХ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ
  10. Выполняя оперативное вмешательство по поводу язвы верхней части 12-перстной кишки, хирург обязан помнить о взаимоотношениях этого органа с брюшиной, а также синтопию этой кишки.
  11. Глубокие мышцы груди
  12. ДВИГАТЕЛЬНЫЕ МЫШЦЫ ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА
Мышцы верхней конечности Мышцы нижней конечности
   

 

5. После этого рассмотрите фасции нижней конечности: поясничную фасцию; подвздошную; ягодичную, которая переходит в толстую широкую фасцию бедра, окутывающую мышцы бедра и отдающую латеральную и медиальную межмышечную перегородки бедра, образующие костно-фасциальные влагалища для трех групп мышц бедра. Широкая фасция переходит внизу в подколенную фасцию сзади и фасцию голени опереди. Рассмотрите фасцию голени, отходящие от нее межмышечные перегородки (переднюю и заднюю), которые разделяют группы мышц; утолщения фасции, удерживатель сухожилий мышц сгибателей позади медиальной лодыжки, верхний и нижний удерживатели сухожилий мышц разгибателей в нижней части голени, под которыми проходят сухожилия разгибателей, три фиброзных канала под нижним удерживателем, в которых проходят окруженные синовиальными влагалищами сухожилия разгибателей; верхний и нижний удерживатели сухожилий малоберцовых мышц позади латеральной лодыжки, проходящие под ними в общем синовиальном влагалище сухожилия соответствующих мышц. Рассмотрите подошвенный апоневроз, идущий от пяточного бугра к основаниям пальцев, от которого вглубь идут 2 перегородки, разделяющие описанные группы мышц подошвы стопы, и тыльную фасцию стопы.

В заключение рассмотрите некоторые топографо-анатомические особенности нижней конечности. Две прочные связки, натянутые между крестцом и бугром седалищной кости (крестцово-бугорная) и между крестцом и седалищной остью (крестцово-остистая), вместе с большой седалищной вырезкой ограничивают большое седалищное отверстие. Проходящая через него грушевидная мышца делит отверстие на 2 части (верхнюю и нижнюю), через которые проходят сосуды и нервы. В пространстве между паховой связкой сверлу и спереди и тазовой костью внизу и сзади, разделенном подвздошно-гребенчатой дугой на 2 лакуны, проходят подвздошно-поясничная мышца (в мышечной лакуне-латеральной) сосуды и нервы (в медиальной сосудистой лакуне). Найдите границы бедренного треугольника: верхнюю, образованную паховой связкой, латеральную — портняжной мышцей, медиальную — длинной приводящей мышцей. Рассмотрите внутреннее бедренное кольцо, расположенное в медиальной части сосудистой лакуны, подкожную щель — участок широкой фасции бедра, через который проходит большая подкожная вена ноги, впадающая в бедренную вену. После этого найдите подколенную ямку, расположенную на задней поверхности коленного сустава, ограниченную сверху двуглавой и полуперепончатой мышцами, снизу двумя головками икроножной мышцы; голено-подколенный канал, начинающийся, от подколенной ямки и идущий между поверхностями и глубокими задними мышцами голени до начала сухожилия трехглавой мышцы голени (ахиллова сухожилия).

Вопросы для самоконтроля:

1. Мышцы плечевого пояса.

2. Мышцы плеча.

3. Мышцы предплечья.

4. Мышцы кисти.

5. Фасции верхней конечности.

6. Подмышечная ямка и подмышечная полость,.

7. Какие мышцы производят движения в плечевом суставе: отведение, приве­дение, сгибание, разгибание плеча:, пронацию и супинацию плеча?

8. Какие мышцы производят движения в локтевом суставе: сгибание, разгибание, пронацию и супинацию предплечья?

9. Какие мышцы сгибают и разгибают, отводят и приводят кисть?

10. Какие мышцы осуществляют движения II—V пальцев кисти?

11. Какие мышцы осуществляют движения первого пальца кисти? Какие это движения?

12. Мышцы таза.

13. Мышцы бедра.

14. Мышцы голени.

15. Мышцы стопы.

16. Какие мышцы производят движение в тазобедренном суставе: сгибание, разгибание, отведение, приведение, супинацию и пронацию бедра?

17. Какие мышцы сгибают, разгибают, пронируют и супинируют голень?

18. Какие мышцы сгибают, разгибают, пронируют и супинируют стору?

19. Какие мышцы производят движения пальцев стопы?

20. Какие мышцы удерживают своды стопы (активные затяжки)?

 

 

Тема: Пищеварительная система.

 

Цель занятия: Научиться определять, называть и показыватьорганы пищеварительной системы. Понять особенности их строения в связи с выполняемой функцией. Изучить топографию (скелетотопию и синтопию) пищеварительной трубки и пищеварительных желез.

 

Оборудование:

1.Плакаты: «Общий план строения пищеварительной системы», «Строение стенки пищеварительной трубки», «Ротовая полость. Строение языка», «Ворсинка тонкого кишечника», «Печень. Строение печеночной дольки», «Поджелудочная железа»

2.Муляжи органов пищеварительной системы

3.Влажныйе препараты печени и желудка. Препарат черепа.

 

Ход работы:

1.Пользуясь плакатами и муляжами, рассмотрите общий план строения пищеварительной системы. Изучите строение стенки пищеварительной трубки, найдите: слизистую, мышечную и соединительно-тканную оболочки, обратите внимание на особенности строения стенки пищеварительной тр убки в различных ее отделах.

 

2. Используя плакаты муляжи, препарат черепа и на живом человеке изучите строение ротовой полости.

На живом человеке и используя плакаты, найдите преддверие и полость рта, рассмотрите язык, обратив внимание на его тело, корень, спинку. На нижней поверхности языка найдите его уздечку, по обе стороны которой открываются протоки поднижнечелюстных и подъязычных слюнных желез.

Затем следует рассмотреть твердое и мягкое небо, небную занавеску, переходящую по бокам в две пары дужек (заднюю -небно-глоточную и переднюю – небно-язычную), между которыми залегают небные миндалины.

На верхней и нижней челюсти найдите резцы, клыки, малые коренные и большие коренные зубы, составьте зубную формулу.

Используя плакаты, рассмотрите строение и расположение сосочков языка: нитевидных, грибовидных, желобоватых, листовидных.

Используя муляж зуба, найдите корень, коронку, шейку. На разрезе рассмотрите эмаль, дентин, пульпу, цемент.

 

3.Используя плакаты, муляжы и препарат черепа изучить строение глотки.

Найдите глотку, расположенную в области головы и шеи на уровне 1-VI шейных позвонков, прикрепляющуюся сверху к основанию черепа и прилежащую к предпозвоночным мышцам и позвоночному столбу.

Рассмотрите части глотки (носовую, ротовую, гортанную), сообщение глотки с полостями носа (через хоаны), полостью рта (через зев), барабанной полостью (через слуховые трубы).

Обратите внимание, что эпителий глотки многослойный плоский неороговевающий, мышцы поперечно-полосатые, расположенные в 2 два слоя, наружная оболочка - адвентициальная.

Изучите мышцы глотки: - продольные (подниматели) и поперечные (сжиматели).

4.Используя плакаты и муляжы, изучить строение пищевода.

Обратите внимание на то, что пищевод расположен в области шеи, грудной и брюшной полостей на уровне VI шейного - XI грудного позвонков между позвоночным столбом сзади, трахеей, аортой, левым бронхом и сердцем - спереди. По бокам пищевода проходят блуждающие нервы. Найти части пищевода (шейную, грудную, брюшную), обратить внимание на сужения пищевода: у начала (на границе между VI и VII шейным позвонками), в средней части (между IV и V грудными позвонками) и на уровне пищеводного отверстия диафрагмы, у входа в желудок.

Отметьте, что эпителий пищевода многослойный плоский неороговевающий, слизистая образует многочисленные складки, в подслизистом слое расположены собственные железы пищевода, мышцы расположены в два слоя (циркулярный и продольный), причем в верхней трети они поперечно-полосатые, а в средней и нижней гладкие, наружная оболочка адвентициальная.

 

5.Используя плакаты, муляжи и влажный препарат желудка изучить его топографию и строение.

Рассмотрите положение желудка в брюшной полости (большая часть в левом подреберье, меньшая в эпигастрии), обратите внимание на форму желудка, найдите большую и малую кривизну и отделы: кардиальный, расположенный слева от XI грудного позвонка, пилорическую, справа от XII грудного - I поясничного, дно, тело.

Изучите взаимоотношение желудка с другими органами: малая кривизна, кардия и привратник соприкасаются с печенью, дно прилежит к диафрагме, большая кривизна к поперечной ободочной кишке, задняя поверхность - к селезенке, поджелудочной железе левой почке, передняя поверхность - к брюшной стенке.

На влажном препарате желудка найдите его части и рассмотрите рельеф слизистой оболочки: складки, желудочные поля и ямочки.

Эпителий желудка однослойный призматический, слизистая содержит собственные железы желудка (простые, трубчатые), хорошо выражена подслизистая, мышечная оболочка содержит три слоя (продольный, циркулярный и косой). Желудокпо отношению к брюшине расположен интроперитонеально.

6.Используя плакаты, муляжи и влажные препараты изучите строение кишечника.

Найдите тонкую кишку и ее отделы (двенадцатиперстную, тощую и подвздошную).

При рассмотрении двенадцатиперстной кишки, расположенной забрюшинно на уровне XII грудного – III поясничного позвонка, следует обратить внимание на ее части (верхнюю, нисходящую, горизонтальную и восходящую), место перехода ее в тощую -двенадцатиперстно-тощий изгиб на уровне II поясничного позвонка слева..

На вскрытой кишке найдите большой и малый сосочек, где открываются протоки печени и поджелудочной железы, рассмотрите рельеф слизистой тонкой кишки, ее круговые складки и с помощью лупы - кишечные ворсинки.

Используя плакат, изучите строение ворсинок, крипт. Обратите внимание, что эпителий тонкого кишечника однослойный призматический, содержит щеточную каемку, слизистая содержит многочисленные лимфоидные узелки (пейеровы бляшки); мышечная оболочка двухслойная (продольный и циркулярный слой), тощая и подвздошная кишка расположены интраперитонеально

Найдите отделы толстого кишечника:: слепую кишку с червеобразным отростком, лежащие интроперитонеально в правой подвздошной ямке; восходящую ободочную, расположенную мезоперитонеально в правой боковой области живота на уровне поясничных позвонков; поперечную ободочную, лежащую интраперитонеально по горизонтальной линии, соединяющей концы десятых ребер; нисходящую ободочную, лежащую мезаперитонеально в левой боковой области живота; сигмовидную ободочную, лежащую интраперитонеально в левой подвздошной ямке. Рассмотрите форму толстой кишки, ее мышечные ленты, гаустры. Обратите внимание на полулунные складки, отсутствие ворсинок, но наличие крипт. Эпителий - однослойный призматический, каемчатый, содержит много бокаловидных клеток, мышечная оболочка двухслойная разделена на три ленты.

При изучении прямой кишки, расположенной в полости малого таза, найдите ее изгибы: верхний - крестцовый, промежуточный, а так же отделы: тазовый, ампулу, заднепроходной канал и задний проход, внутренний и наружный сфинктеры прямой кишки. Обратите внимание на расположение кишки впереди крестца и копчика, и позади мочевого пузыря и предстательной железы у мужчин и позади матки и влагалища у женщин, а по отношению к брюшине верхняя часть - интраперитонеално, средняя - мезаперитонеально и нижняя - экстраперитонеально. Эпителий прямой кишки переходит от однослойного к многослойному плоскому. Слизистая в ампулярной части образует продольные складки - заднепроходные столбы и пазухи в анальном канале. В подслизистой геморроидальные венозные сплетения. Наружный сфинктер состоит из поперечно-полосатых мышц.

 

7.Используя плакаты, муляжи и влажный препарат, изучить строение печени и желчного пузыря, поджелудочной железы.

Найдите печень, расположенную, главным образом, в правом подреберье.

Используя влажный препарат, определите края печени (острый-передний и закругленный-задний); диафрагмальную поверхность (гладкую, выпуклую), разделенную серповидной связкой на правую и левую доли; висцеральную и на ней: левую, и правую сагиттальные борозды и соединяющую их поперечную борозду, которые делят эту поверхность на четыре доли (правую, левую, хвостатую и квадратную). В правой - расположен желчный пузырь и нижняя полая вена, в левой - круглая связка печени. Поперечная борозда является воротами печени, куда входят воротная вена и печеночная артерия и выходит общий печеночный проток.

Используя плакат, изучить строение печеночной дольки, обратить внимание на ее кровоснабжение, строение синусоидных капилляров, расположение гепатоцитов и желчных ходов.

Найти поджелудочную железу, расположенную забрюшинно позади желудка на уровне XI грудного – II поясничного позвонка. Определить головку, тело, хвост. Обратить внимание на строение экзокринной и эндокринной частей железы.

 

Вопросы для самоконтроля:

1.Общий план строения пищеварительной системы.

2.Строение стенки пищеварительной трубки и ее особенности в различных отделах.

3.Полость рта и ее органы.

4.Строение глотки и пищевода..

5.Строение и функции желудка.

6.Тонкий кишечник.

7.Тонкий кишечник.

8.Отличия в строение тонкой и толстой кишки.

9.Печень-строение, функции.

10.Поджелудочная железа-строение, функции.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)