АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ход работы

Читайте также:
  1. Вахтовый метод работы.
  2. Выполнение лабораторной работы.
  3. Выполнение работы.
  4. Другие ремонтные работы.
  5. Ждите сигнала о продолжении работы.
  6. Задание к практической части курсовой работы.
  7. Задание к программной части курсовой работы.
  8. ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЫ.
  9. Задания для контрольной работы.
  10. Задания для контрольной работы.
  11. Задания для контрольной работы.
  12. Задания для контрольной работы.

1.Изучите строение мочевыделительной системы. Используя плакаты, муляжи рассмотрите топографию почек, которые располагаются забрюшинно на уровне XII грудного – I-II поясничного позвонков. Используя влажные препараты почек, изучите их строение, найдите их края (латеральный и медиальный), почечные ворота и синус, поверхности (переднюю и заднюю, концы (верхний и нижний). На вскрытом препарате и плакате найдите корковое и мозговое вещество. В корковом веществе видны более светлые мозговые лучи, мозговое вещество состоит из 10-15 пирамид и разделяющих их почечных столбов, рассмотрите почечные сосочки, малые и большие почечные чашечки, лоханку.

Используя плакаты, изучите кровообращение в почке, строение и функцию нефрона, его частей (почечного тельца, включающего капиллярный клубочек и капсулу Шумлянского-Боумена, проксимальных и дистальных извитых канальцев, петли Генле), собирательных трубочек.

2. Изучите строение мочевыводящих путей. Используя плакаты и муляжи, найдите мочеточники, расположенные забрюшинно в брюшной полости и малом тазе. Определите их части (брюшную, тазовую, внутристеночную), изучите строение стенки мочеточника (слизистую, мышечную и адвентициальную оболочку).

Найдите мочевой пузырь, расположенный, позади лобкового симфиза в полости малого таза. На сагиттальных распилах мужского и женского таза рассмотрите его синтопию: у мужчин – сзади пузыря расположены семенные пузырьки и прямая кишка, а снизу – предстательная железа; у женщин задняя стенка пузыря прилежит к матке и верхней части влагалища. По отношению к брюшине наполненный мочевой пузырь располагается мезоперитонеально, пустой – экстраперитонеально.

Обратите внимание на строение стенки мочевого пузыря: слизистая выстлана переходным эпителием, мышечная состоит из трех слоев

(внутренний наружный продольный, средний циркулярный), два сфинктера (внутренний гладкий и наружный поперечно-полосатый).

Рассмотрите рельеф слизистой оболочки, образующей многочисленные складки. В области передней стенки имеются три отверстия: два - устья мочеточников и одно внутреннее отверстие мочеиспускательного канала, между ними образуется треугольник, в области которого складки отсутствуют.

Изучите половые особенности мочеиспускательного канала (уретры).

У мужчин длинна его составляет 20-22 см. Уретра имеет предстательную часть, проходящую в толще простаты, длиной около 3 см, перепончатую часть, длиной 1,5 см. проходящую через мочеполовую диафрагму, мышцы которой образуют наружный сфинктер и губчатую часть длиной около 15 см, проходящую внутри губчатого тела полового члена и открывающуюся в его ладьевидной ямке.

Женская уретра имеет длину около 3 см и открывается в преддверие влагалища. Стенка мочеиспускательного канала также состоит из слизистой, мышечной и адвентициальной оболочек.

3.Используя плакаты и муляжы, изучите общий план строения мужской половой системы, топографию и синтопию ее органов.

К внутренним органам относятся яички, семявыносящие пути и добавочные железы (семенные пузырьки, предстательная железа, бульбоуретральные железы). К наружным половым органам относится половой член и мошонка.

Изучение внутренних половых органов начните с яичка (семенника), найдите его верхний и нижний полюса, латеральную и медиальную поверхность, передний и задний край.

На плакате поперечного разреза яичка найдите его белочную оболочку, перегородки, дольки, средостение. Изучите систему канальцев яичка.

В дольках располагаются по 2-4 извитых канальца, здесь происходит сперматогенез. В рыхлой соединительной ткани (интерстиции) долек находятся скопления интерстициальных клеток Лейдига, вырабатывающих тестостерон.

Извитые канальцы переходят в прямые, которые переходят в сеть канальцев, расположенную в средостении яичка. Найдите отходящие от сети выносящие канальцы, количеством 10-18, которые, выйдя из яичка, сливаются и образуют канал придатка яичка.

Придаток яичка расположен на заднем крае яичка. Найдите головку, тело и хвост придатка. Придаток, образован многократно закрученным каналом придатка, который, выйдя из хвостовой части, переходит в семявыносящий проток. Семявыносящий проток проходит в составе семенного канатика через паховый канал в брюшную полость.

Изучите строение семенного канатика. Помимо семявыносящего протока в состав семенного канатика входят яичковые артерии, вены, нервы, мышца, поднимающая яичко и ее фасция, влагалищная оболочка яичка (брюшина). Далее семявыносящий проток спускается по боковой стенке таза, достигая дна мочевого пузыря, около предстательной железы он расширяется, образуя ампулу, а затем переходит в узкий канал, сливающийся с выделительным протоком семенных пузырьков и переходящий в семявыбрасывающий проток, который, пройдя через предстательную железу, открывается в мочеиспускательный канал. Стенка всех внеяичковых семявыносящих путей состоит из слизистой, мышечной и адвентициальной оболочек.

Изучите строение семенных пузырьков, расположенных позади мочевого пузыря над предстательной железой. Это парные, сложные, альвеолярные железы, размером 4-6 см, стенка которых состоит из слизистой, мышечной и адвентициальной оболочек.

Изучите строение предстательной железы, которая расположена на дне таза, под мочевым пузырем. Передняя ее поверхность прилежит к лобковому симфизу, задняя к прямой кишке. Найдите основание и верхушку железы, две его доли (правую и левую), соединенные перешейком. Это сложная трубчато-альвеолярная железа, капсула и перегородки которой содержат много гладкомышечных элементов, способствующих выбросу секрета простаты во время семяизвержения.

Бульбоуретральные железы расположены в толще мышц промежности. Протоки открываются в губчатую часть мочеиспускательного канала

5.Изучите строение наружных мужских половых органов.

При изучении полового члена найдите его корень, тело, головку.

Обратите внимание, что на границе тела и головки кожа, полового члена образует складку (крайнюю плоть),

покрывающую головку. На вершине головки, в ладьевидной ямке, находится отверстие мочеиспускательного канала.

Половой член состоит из пещеристых тел -двух парных пещеристых тел, образующих его корень и прикрепляющихся к лобковой кости, и непарного- губчатого тела, образующего тело и головку полового члена. Они покрыты общей оболочкой, от которой отходят многочисленные перегородки, образующие ячейки пещеристых тел.

Рассмотрите мошонку, ее шов. Изучите строение стенки мошонки.

4. Используя плакаты, муляжи и влажный препарат матки с яичниками, изучите женские половые органы.

Рассмотрите строение и расположение яичников, найдите их ворота, поверхности (латеральную и медиальную), края (свободный и брыжеечный), концы (трубный и маточный). На плакате поперечного разреза яичника найдите корковое и мозговое вещество. В корковом веществе рассмотрите строение фолликулов разной степени зрелости: прмордиальный, первичный, вторичный, третичный (Граафов пузырек). Найдите созревающую яйцеклетку, фолликулярные клетки, желтое тело. Найдите придатки яичника, являющиеся остатками первичной почки.

Изучите строение матки, найдите ее тело, дно, шейку, охваченную сводом влагалища. Найдите широкую связку матки, брыжейки яичника и маточной трубы. Рассмотрите положение матки в полости малого таза: ее наклон вперед (антеверзио) и изгиб кпереди тела по отношению к шейку (антефлексио). Впереди матки расположен мочевой пузырь, сзади прямая кишка. На плакате поперечного среза матки, рассмотрите ее полость, переходящую в шеечный канал и маточные отверстия труб. Стенка матки состоит из трех оболочек: слизистая (эндометрий), мышечная (миометрий), серозная (периметрий).

Изучите строение маточной трубы, ее части (воронку с бахромкой, ампулу, перешеек, маточную часть)., строение ее стенки (серозную, мышечную, слизистую оболочки).

Ознакомьтесь со строением влагалища, найдите его свод.

Изучите строение наружных половых органов: больших и малых половых губ, преддверия влагалища, отверстия влагалища, расположенного над ним наружного отверстия мочеиспускательного канала, луковицу преддверия, являющуюся аналогом губчатого тела мужского полового члена, клитора, состоящего из двух пещеристых тел и являющегося гомологом мужского полового члена.

Пользуясь учебником, изучите маточно-яичниковый (менструально-овариальный цикл) и изменения, происходящие в течение его в яичнике и эндомерии матки. Изучите возрастные особенности женских половых органов и изменения, возникающие в них во время беременности.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Топография и строение почек.

2.Морфо-функциональные особенности нефрона. Кровоснабжение почки.

3. Эндокринная система почки.

4.Топография и строение мочевыводящих путей.

5.Макро- и микроскопическое строение яичка.

6.Семявыводящие пути и добавочные железы мужской половой системы.

7.Строение наружных мужских половых органов.

8.Топография и строение яичника, его морфо-функциональные особенности.

9.Топография и строение матки и маточных труб.

10. Маточно-яичниковый цикл.

11. Строение женских наружных половых органов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)