АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Органы кроветворения и иммунной защиты

Читайте также:
  1. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  2. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  3. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  4. АНАТОМИЯ ИММУННОЙ И ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМ.
  5. Б. Законодательные (представительные) органы власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  6. Б. Органы исполнительной власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  7. Биологическое действие лазерного излучения. Нормирование и основные средства защиты.
  8. Блокировка токовых направленных защит. Расчет уставок направленных токовых защит. Ток срабатывания, выдержка времени, мертвая зона токовой направленной защиты.
  9. Болезни системы кроветворения
  10. Виды и органы банковского надзора
  11. Влияние точечного массажа на органы и системы
  12. ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ

 

Цель занятия: Сформировать у студентов целостное представления об органах кроветворения, иммунной защиты и лимфатической системе.

Научить находить и показывать основные лимфатические сосуды, стволы и протоки, группы регионарных лимфатических узлов. Изучить топографию и строение костного мозга, тимуса, селезенки, лимфатических узлов, миндалин.

 

Для работы необходимо:

1.Плакаты: «Строение лимфатического узла», «Строение тимуса», «Строение селезенки», «Строение лимфатической системы».

2. Влажные препараты языка, селезенки, тонкого кишечника.

3.Муляжи грудной и брюшной полости.

.

 

Ход работы:

1.Используя влажные препараты, муляжи и плакаты изучите расположение и строение органов кроветворения и иммунной системы.

Обратите внимание на деление их на центральные и периферические. К центральным относится красный костный мозг и тимус, к периферическим –лимфатические узлы, селезенка, миндалины и лимфоидные скопления в стенках дыхательной, пищеварительной систем..

2. Красный костный мозг, являющийся источником стволовых клеток крови и иммунной системы, расположен в ячейках губчатой костной ткани (плоские кости и эпифизы трубчатых костей). Строму органа образует сетчатая ретикулярная ткань, в которой фиксируются стволовые и созревающие клетки крови. Здесь происходит миелоидное и лимфоидное кроветворение. Имеется большое количество синусоидных капилляров, куда поступают созревшие клетки крови. Лимфоциты созревают не полностью, Т-лимфоциты затем попадают в тимус, где происходит второй этап их созревания. В-лимфоциты второй этап созревания проходят в красном костном мозге. В- и Т-лимфоциты из центральных органов кроветворения попадают в соответствующие зоны периферических иммунных органов, где происходит их активация и размножение под влиянием поступающих в организм антигенов.

3. Используя плакат, изучите расположение и строение тимуса (вилочковой или зобной железы). Максимального развития орган достигает в 10-15 лет, затем частично замещается жировой тканью. Расположен в переднем верхнем средостении впереди от перикарда и дуги аорты за рукояткой и телом грудины. Тимус состоит из двух заостренных кверху долей, сросшихся в средней части. Покрыт тонкой капсулой от которой отходят перегородки, разделяющие орган на многочисленные дольки. Строму долек образует сетчатая ретикулоэпителиальная ткань. В каждой дольке выделяют периферическую, темную - корковую часть, где находится 90% созревающих Т-лимфоцитов и боле светлую центральную часть -мозговую зону, где расположены более зрелые лимфоциты., поступающие отсюда в периферические лимфоидные органы.

4. Используя учебник и плакаты, изучите строение лимфатических узлов.

Они расположены группами, по ходу лимфатических сосудов. На голове, шее и конечностях различают поверхностные и глубокие лимфоузлы, в полостях тела – пристеночные, расположенные по ходу кровеносных сосудов и внутреностные в воротах и внутри органов.

Лимфатический узел имеет бобовидную форму. К выпуклой стороне узла подходят 4-6 приносящих лимфатических сосудов, из вогнутой стороны (ворота) выходит выносящие сосуды. Узел покрыт капсулой, с отходящими от нее трабекулами. Ближе к капсуле расположена корковая зона узла, образованная округлыми скоплениями (фолликулами) созревающих В-лимфоцитов. Кнутри от корковой расположена более светлая мозговая зона, образованная мозговыми тяжами более зрелых В-лимфоцитов. Между корковой и мозговой расположена паракортикальная зона, место созревания Т-лимфоцитов. Лимфа протекает по системе синусов, расположенных между лимфоидными образованиями и соединительно-тканной стромой (краевой, корковые, мозговые, воротный). Лимфоузлы выполняют барьерную и лимфопоэтическую функцию.

5.Используя учебник, плакаты, муляжи и влажный препарат, изучите строение селезенки. Найдите селезенку, расположенную в брюшной полости, в левом подреберье на уровне IX – XI ребер. Выпуклая (диафрагмальная) поверхность органа соприкасается с диафрагмой, вогнутая (висцеральная) поверхность с дном желудка, ободочной кишкой, хвостом поджелудочной железы и левой почкой. Найдите верхний (передний) край, более острый и нижний (задний) более тупой, а так же два конца (передний и задний), обращенные вверх и вниз

В вогнутой поверхности расположены ворота органа. Селезенка покрыта фиброзной капсулой и со всех сторон окружена брюшиной. От капсулы отходят трабекулы. Паренхиму селезенки образует ретикулярная ткань, с находящимися в ней клетками крови и сосудами, все вместе это называется пульпой селезенки. Различают белую и красную пульпу Белую пульпу составляют скопления лимфоидной ткани в виде фолликулов (В-зоны) и периартериальных муфт (Т-зоны).

Красную пульпу составляют эритроциты и другие клетки крови, располагающиеся в ретикулярной ткани и венозные синусы селезенки.

6. Используя плакаты и муляжи, изучите общий план строения

лимфатической системы, ее отличия от кровеносной.

Найдите грудной проток, который образуется забрюшинно на уровне XII грудного – II поясничного позвонка, путем слияния правого и левого поясничных стволов, образующихся от слияния выносящих сосудов поясничных лимфатических узлов, принимающих лимфу из лимфатических узлов таза, брюшной полости, брюшной стенки, нижних конечностей (подколенных, паховых, наружных и внутренних подвздошных, чревных, верхних и нижних брыжеечных, крестцовых, подчревных). Проследите ход грудного протока в брюшной полости справа от аорты, переход его в грудную полость, в заднее средостение, где он располагается между грудной аортой и непарной веной, затем отклоняется влево и выйдя из грудной клетки огибает левый купол плевры, образуя дугу грудного протока, проходит между левой общей сонной и подключичной артерией и впадает в венозный угол, образованный слиянием левой внутренней яремной и подключичной вен.

В грудной проток в верхней его части впадает левый бронхо -средостенный ствол, собирающий лимфу от органов и стенок левой половины грудной полости и щитовидной железы из левых средостенных, трахеобронхиальных, межреберных, загрудинных лимфоузлов.

У места впадения в венозный угол, грудной лимфатический проток принимает левый яремный ствол, от левой половины головы и шеи

(левые околоушные, затылочные, поднижнечелюстные, яремные лимфоузлы) и левый подключичный ствол, собирающий лимфу от левой верхней конечности (локтевые, подмышечные лимфоузлы).

Правый лимфатический проток короткий сосуд (10-12 мм), образуется от слияния правого подключичного, правого яремного и правого бронхо-средостенного стволов. Располагается в правой надключичной ямке и впадает в венозный угол, образованный слиянием правой внутренней яремной и правой подключичной вены.

Лимфатические капилляры начинаются в тканях слепо, затем сливаются в лимфатические сосуды, проходящие через лимфатические узлы и образующие соответствующие стволы, впадающие в протоки. Строение стенки лимфатических сосудов сходно со строением вен, имеются многочисленные клапаны.

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1.Принципы организации иммунной системы. Строение красного костного мозга.

2.Топография и строение тимуса.

3.Строение и функции лимфатических узлов и миндалин.

4.Строение и функции селезенки.

5.Принцыпы строения лимфатической системы. Основные протоки их образование и топография.

6. Пути оттока лимфы от различных частей тела и органов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)