АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА. Цель занятия: Научить студентов выделять особенности анатомического строения вегетативной нервной системы

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Суспільство як соціальна система.
  6. I.2. Система римского права
  7. NDS і файлова система
  8. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  9. WAIS – информационная система широкого пользования
  10. X. Налоги. Налоговая система
  11. А. Система потребностей
  12. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики

 

Цель занятия: Научить студентов выделять особенности анатомического строения вегетативной нервной системы, уметь давать характеристику симпатическому и парасимпатическому отделам.

 

Оборудование: Плакаты: «Общий план строения нервной системы человека», «Схема строения вегетативной нервной системы», «Парасимпатическая и симпатическая части вегетативной нервной системы».

 

Ход работы:

1.На таблице выделите вегетативный отдел нервной системы. Укажите его морфологические отличия от соматического отдела:

- центральная часть представлена ядрами, расположенными отдельными образованиями в спинном и стволовой части головного мозга;

- вегетативные нервы выходят из спинного мозга и ствола головного мозга не повсеместно, а в определенных отделах;

- вегетативный путь прерывается на своем пути в вегетативном узле и состоит из двух нейронов: преганглионарного и постганглионарного;

-вегетативные волокна лишены миелиновой оболочки, либо она очень тонкая.

 

2.Изучите симпатический отдел нервной системы.

Обратите внимание на расположение центральной части в боковых рогах серого вещества всех грудных и трех поясничных сегментов спинного мозга. От этих клеток начинается преганглионарное симпатическое волокно. Аксоны клеток выходят из спинного мозга в составе передних корешков спинно-мозговых нервов и достигают симпатического ганглия.

Приступите к анализу периферической части симпатической нервной системы. Отметьте, что она состоит из узлов, нервов, идущих от симпатического ствола к внутренним органам, сосудам и крупным симпатическим сплетениям, а также нервных симпатических окончаний.

Укажите пограничный симпатический ствол (симпатическая цепочка узлов), лежащий по обеим сторонам от позвоночного столба, на уровне головок ребер. Подчеркните, что узлы соединены между собой короткими пучками нервных волокон и связаны со спинномозговыми нервами при помощи соединительной ветви. Выделите два вида соединительных ветвей: серые и белые. Белые, состоящие из миелиновых преганглионарных волокон – отростков симпатических клеток боковых рогов спинного мозга, в составе передних корешков входящих в ближайший узел пограничного ствола. Серые ветви отходят от всех узлов пограничного ствола (постганглионарные волокна) присоединяются ко всем спинномозговым нервам, подходят к близлежащим кровеносным (и лимфатическим) сосудам и к внутренним органам.

Следует указать, что преганглионарное волокно в симпатическом отделе короткое, а постганглионарное длинное.

В пограничном симпатическом стволе выделите отделы: шейный, грудной, поясничный, крестцовый, копчиковый (последние два объединяются в один – тазовый.

В шейном отделе 3 пары узлов: верхний, средний и нижний. Укажите, что от верхнего узла нервы распространяются по ветвям наружной и внутренней сонных артерий, иннервируя органы головы и направляются к сердцу в составе верхнего сердечного нерва. Средний шейный узел участвует в иннервации сердца. От нижнего шейного узла идет нижний сердечный нерв, а также ветви, образующие сплетения по ходу подключичной и позвоночной артерий.

Грудной отдел представляет цепочку из 11-12 узлов. Поясничный и тазовый отделы имеют по 4 узла.

Проследите путь направления ветвей, идущих от этих узлов в составе межреберных артерий, грудной и брюшной аорты, подвздошных артерий. Укажите область иннервации.

3.Приступите к изучению парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

По таблице найдите центральный отдел (ядра), расположенные в стволовой части головного мозга (продолговатый, задний, средний мозг) и в боковых рогах серого вещества крестцового отдела спинного мозга со П по 1У сегменты.

В области продолговатого мозга выделите два парасимпатических узла: нижнее слюноотделительное, которое лежит рядом с ядром 1Х пары черепномозгового нерва (языкоглоточный); парасимпатическое ядро блуждающего нерва (Х пара).

В мосте заднего мозга найдите верхнее слюноотделительное ядро рядом с УП парой черепных нервов (лицевой нерв).

Средний мозг имеет парасимпатическое ядро вблизи Ш пары (глазодвигательный) нервов.

Охарактеризуйте периферический отдел парасимпатической части вегетативной нервной системы. Укажите волокна в составе выше названных черепных и тазовых нервов подчеркивая, что преганглионарное волокно заметно длиннее постганглионарного. Найдите нервные узлы, расположенные в стенках внутренних органов или в непосредственной близости от иннервируемых органов и нервные парасимпатические окончания.


 

Вопросы для самоконтроля:

1. Дайте характеристику вегетативной нервной системе, приведите ее классификацию.

2. Укажите отличия вегетативной нервной системы от соматической.

3. Перечислите структуры, относящиеся к центральной части симпатического отдела.

4. Чем представлен центральный отдел парасимпатической части вегетативной нервной системы.

5. Назовите структуры, относящиеся к периферической части вегетативной нервной системы (симпатической и парасимпатической).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)